Вопросы оформления родителя в дом престарелых - нужно ли моё согласие и какие последствия для меня

• г. Омск

У меня такая проблема, дело в том, что мой отец живёт с другой семьёй уже около 20 лет, но они не женаты, то есть он ушёл из семьи, когда мне было 12 лет, оставив меня с мамой инвалидом, которая почти не вставала с кровати, прошло уже 20 лет, мама умерла, а теперь объявился сын той женщины с которой жил мой отец и говорит, что у отца было два инсульта, ухаживать они за ним не могут и поэтому хотят оформить его в дом престарелых, при том после того как он переписал на них квартиру и якобы нужна подпись самого близкого человека, то есть меня как дочери, к себе я его взять не могу, т.к. я сама мать одиночка, ращу дочь одна, постоянно работаю, нет возможности за ним ухаживать, да и желания по большому счёту тоже, т.к. за все эти годы он не особо мной интересовался. Подскажите могут ли они оформить его без моего согласия и подписи? И если я подпишу, какие для меня будут последствия? Беру ли я с этой подписью на себя обязанности в дальнейшем, то есть в случае его смерти или какого либо другого происшествия, дом престарелых будет притензии предъявлять мне или тем людям, которые его оформляют?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

не чего не подписывайте