У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРИЕР,

03.06.2016, 10:33
• г. Абакан
Вопрос №10715398

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи. Автомобиль изъят на основании протокола осмотра места происшествия 14.04.2016, без акта осмотра автомобиля. Дело по ст.326 ук рф возбуждено 24.05.2016. Мной было подано ходатайство о выдаче авто на ответственное хранение, мне ответили, что нужно сначала авто признать вещдоком, затем составить акт с детальным осмотром авто, а потом выдадут машину на хранение. Автомобиль дознаватель хочет смотреть в выходной день во время своего дежурства. О моём присутствии на осмотре речи не идёт.Подскажите как мне быть в данной ситуации? И должна ли я присутствовать на осмотре авто, т.к с момента подписания договора я единственный владелец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

Нет, не должны присутствовать, осмотр ТС будет произведен дознавателем с понятыми.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

При осмотре авто ваше присутствие не требуется.

Но я рекомендовал бы вам расторгнуть сделку купли-продажи, так как машина в любом случае проблемная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.01.2019, 07:40
• г. Абакан
Вопрос №15091580

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представлялось возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо. Хотя в своём заключении эксперт ЭКЦ МВД указал, что в салоне обнаружена ещё одна табличка с технологичным номером, которая демонтажу не подвергалась и по которой можно было идентифицировать номер кузова автомобиля путём направления запроса в Интерпол. Но изначально этого делать никто не стал. Спустя 2 года уголовное дело прекратили по истечению срока давности. Ещё спустя 4 месяца уголовное дело снова возобновляют после моих неоднократных жалоб, в ходе возобновлённого уголовного дела, всё таки был сделан запрос в Интерпол. Недавно пришёл ответ, в котором был указан первоначальный номер кузова, автомобиль не в угоне, это из официального ответа Интерпола. Дело теперь на стадии прекращения по тем же причинам, т.е истечение срока давности. У меня теперь такой вопрос: Зарегистрируют ли теперь мне автомобиль в ГИБДД, если автомобиль идентифицирован путём ответа с Интерпола? Или мне всё таки придётся обращаться в суд?

03.06.2016, 10:50
• г. Абакан
Вопрос №10715538

Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи. Автомобиль изъят на основании протокола осмотра места происшествия 14.04.2016, без акта осмотра автомобиля. Дело по ст.326 ук рф возбуждено 24.05.2016. Мной было подано ходатайство о выдаче авто на ответственное хранение, мне ответили, что нужно сначала авто признать вещдоком, затем составить акт с детальным осмотром авто, а потом выдадут машину на хранение. Автомобиль дознаватель хочет смотреть в выходной день во время своего дежурства. О моём присутствии на осмотре речи не идёт.Подскажите как мне быть в данной ситуации? И должна ли я присутствовать на осмотре авто, т.к с момента подписания договора я единственный владелец.

28.02.2017, 08:47
• г. Уфа
Вопрос №12216391

Купила автомобиль оказался перебит ВИН кузова, в ходе разбирательства первоначальный номер установить не удалось. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мне не возвращают ПТС и автомобиль говоря что как вещь док., только через два года, но если в возбуждении было отказано, какой может быть вещь док. Правомерны ли действия следователя. Спасибо.

01.06.2016, 18:30
• г. Абакан
Вопрос №10701251

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи, теперь меня хотят признать потерпевшей, если меня признают потерпевшей значить договор купли продажи теряет силу, и я не буду являться собственником данного авто. Ведь собственником я считаюсь с момента подписания договора, я правильно понимаю?

25.03.2014, 21:15
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №3619847

Купил машину, оказался вварен номер вин (кузова). Возбудили уголовное дело ч.1 ст.326 УК РФ в отношении неустановленного лица. Экспертизы по машине провели, дело приостановили. Машину не отдавали полтора года, хранилась на стоянке ОП в ненадлежащих условиях. Я написал ходатайство дознавателю вернуть мне машину, как законному собственнику на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ. Получил отказ и оспорил его в суде. В итоге машину мне выдали. Перед выдачей допросили в качестве свидетеля, в протоколе указано что обязуюсь хранить, не совершать каких либо действий типа отчуждения. Написал расписку что машину получил, претензий не имею и подписался под каким то бланком постановлением, как дознаватель сказал о выдаче хотя там ничего не было написано. Сказал не подпишешь не выдадим. Я созвонился с продавцом машины, он согласен расторгнуть договор купли-продажи ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ и вернуть деньги т.е. я ему отдаю машину (он из другого города) которую я забрал на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ и он продает ее на запчасти (т.к. теперь он становиться собственником машины). Вопрос чем мне это грозит и можно ли так сделать? И еще, не грозил ли мне какая нибудь статья в этом случае, например ст.312? или еще что.

Срок давности по этому делу по моему 2 года, но ждать нельзя машина уже почти пропала, хранилась две зимы без двух дверей. Меня интересуют ответы обоснованные, например нельзя потому то и потому то иначе будет то то и то то. И если что, то как правильно поступить в данной ситуации.

04.05.2018, 10:58
• г. Благовещенск
Вопрос №14171062

Может ли жена поставить автомобиль на учет без моего присутствия (договор купли продажи оформлен на мужа), если уже предварительно был произведен осмотр авто сотрудником ГИБДД с выдачей акта.

13.09.2018, 22:45
• г. Ставрополь
Вопрос №14590544

Купил машину поехал переоформить а ее забрали за подозрения перебитые номера кузова win прошло два года уже что делать мне ее вернут?

26.02.2019, 16:40
• г. Минск
Вопрос №15355168

Я приобрел автомобиль у человека. Обозначим его как "Человек 1". В настоящий момент есть решение по уголовному делу, по которому установлено, что некто (назовем его Человек 2) совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества у гражданина (человек 3). Как было установлено, Человек 2 продал авто (без какого-либо оформления) еще одному гражданину (человек 4), у которого уже приобрел автомобиль Человек 1, оформил его в ГАИ и уже затем продал его мне. По решению суда по уголовному делу Человек 2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Автомобиль признан вещественным доказательством и должен быть возвращен потерпевшему. У меня автомобиль еще не изъяли.

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я на основании этого решения суда требовать от Человека 1 (того, который продал мне), требовать возвратить уплаченную мной ему сумму, не дожидаясь, пока у меня изымут авто? (Расторгнуть договор уже не получится, т.к. авто находится в Интерполе и всякие регистрационные действия с ней совершить невозможно.)

2. Имеет ли значение, является ли Человек 1 добросовестным приобретателем?

P.S.: телефон +375 29 606 2134. В форме вымышленный телефон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение