Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв.

• г. Красноярск
Вопрос №10715477

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
03.06.2016, 10:45

Можете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

• г. Кемерово
₽ VIP

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

• г. Армавир

У меня в собственности нежилое имущество (1/2 общая долевая собственность). На помещение есть свидетельство о гос. регистрации. После перепланировки немного изменилась площадь.

Новое свидетельство с уточненной площадью не получала, но имеется тех. заключение.

В здании всего три собственника. Половина в долях, часть которого принадлежит мне и другому собственнику, который также имеет свидетельство. Третьим совладельцем является ООО, но свидетельства на право собственности здания нет. Можно ли оформить землю в собственность по моему старому свидетельству о гос. регистрации?

• г. Краснодар

Имею в собственности нежилое помещение в здании. Всего в здании три собственника. Помещения выделены. Здание стоит на неделимом участке. В свое время один из собственников купил у администрации долю в праве на земельный участок. В настоящее время власть поменялась. Обратился с заявлением продать мне причитающуюся долю в праве на земельный участок. Отказывают, требуя совместного заявления всех собственников здания. А это невозможно один из нас оформил право на землю. Что делать?

• г. Челябинск

На земельном участке находящемся в аренде расположено 2 этажное здание. В части здание есть бомбоубежище. Право собственности оформлено на часть здания, бомбоубежище осталось в собственности РФ. Возможно ли размежевать земельный участок, чтобы оформить землю в собственность под частью здания. Землю под бомбоубежищем взять в аренду. Спасибо!

• г. Астрахань

Имеется земельный участок площадью 1000 кв. м. На нем находится здание общей площадью 250 кв.м. В здании под одним адресом выделены 2 помещения площадью 150 кв. м и 100 кв. м. Продаются помещения разным покупателям и земля в долевой собственности. Обязательно ли должны выделяться доли земли пропорционально площадям занимаемых помещений? Или по договоренности с продавцом и покупателем? Возможно ли последующее межевание земельных участков? При покупке надо составлять соглашение о совместном пользовании участка? Разные юристы и нотариусы совершенно по разному трактуют этот вопрос. Хотелось бы знать истину. Т.е. будет ли зарегистрирована сделка купли продажи долей земли не пропорционально площади занимаемых помещений? Оба помещения будут иметь земельный участок больше его занимаемой площади.

По договору купли-продажи приобрели нежилое помещение в здании (долевая собственность). Земельный участок, занятый этим зданием, находится в собственности у продавца. Он требует заключить с ним договор аренды на этот земельный участок, разве это законно? Ведь нельзя продать помещение без земли под ней? как поступить в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.