Спросить бесплатно

Продали машину, подали декларацию в налоговую ДКП. Прошло более двух месяцев, налоговая сейчас требует чек о покупке автомобиля.

Иначе придется заплатить 13% с продажи. Чек у меня не сохранился. Живу уже в другом городе, нет возможности даже съездить в автосалом за выпиской. Брали машину за 560, а продали за 390. Что делать в такой ситуации? Может ли налоговая сама проверить сумму покупки? И какой налог мы должны платить, если мы сами в убыток машину продали?

вопрос №10715513
прочитан 10 раз

Здравствуйте! Достаточно договора купли-продажи, чек не обязателен

Вы заявили в налоговой декларации вычет при продаже автомобиля в размере фактически понесенных расходов, но факт покупки Вы не доказали. Договор еще не доказывает, что за автомобиль уплачены деньги, поэтому инспекция и требует чек. Есть судебная практика по подобным случаям не в пользу налогоплательщиков. Можете заявить стандартный вычет при продаже 250000 руб., тогда налог составит (390000-250000)*13%=18200 руб. (ст.220 НК РФ)

Похожие вопросы

юрист Васильев Александр Васильевич:

Лучше для Вас будут запросить искомую информацию ГАИ и вписать в декларацию, меньше будет вопросов к Вам у проверяющих органов С уважением, юрист Васильев Александр Васильевич.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет,не так.Вы обязаны приложить договор к декларации.


юрист Абрамова Татьяна Васильевна:

Нужно было договор дарения оформлять а не куплю продажу! Налоговая действовала в рамках законодательства.


юрист Дейслинг Татьяна Александровна:

Статьей 161 ГК РФ установлен порядок совершения сделок в простой письменной форме. В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ [b]Право собственности на имущество,


юрист Умрихин Александр Иванович:

Вячеслав Анатольевич, в данном случае суд не правильно определил обстоятельства дела, Вам необходимо обжаловать решение суда, предоставлять доказательства 56 ГПК РФ, что именно она приобрела на личные средства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X