Почему мой паспорт стал недействительным при получении кредита в банке?

• г. Владивосток

Объясните мне, пожалуйста, почему мой паспорт (серия 0503, № 547835) вдруг стал недействительным? Я его получила в 45 лет, он уже постоянный, т.е больше уже менять его не надо, и 13 лет он у меня. А вчера я решила взять в банке денежный кредит на лечение зубов. Когда стали отправлять мои данные, то компьютер не пропускал их, писал, что паспорт недействителен. Это почему вдруг? 13 лет был действителен, и я несколько раз брала в этом банке (Россбанк) кредит, и всё всегда было хорошо, а тут вдруг паспорт недействительным стал. Я пошла в другой банк - Сбербанк - и там тоже самое повторилось, что паспорт недействительный. Я пришла домой, зашла на сайт ФМС, задала вопрос по своему паспорту действителен он или нет, отправив серию и номер паспорта, и мне пришёл ответ, что паспорт мой в списке недействительных не значится. А, если не значится, значит он действительный!? А, если действительный, то почему в банках при отправке моих данных выходит запись, что паспорт недействителен. А мне как быть? Объясните мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подайте жалобу в ГУ ЦБ Вашего субъекта

на сайте УФМС России есть онлайн услуга -проверка действительности паспорта гражданина РФ. Там можете проверить. Если действительно покажет, что паспорт недействителен там же можно оформить заявку на исправление ошибки. У меня так же было.