Как получить гражданство России - на основании носительства русского языка или добровольного переселения?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины (Донецк). Проживаю и работаю в Санкт-Петербурге по патенту. В МО в г. Жуковском проживает родной дедушка, он гражданин России. По какой гос. программе мне лучше, быстрее и гарантированно получить гражданство: "носитель русского языка" или "добровольное переселение соотечественников в Россию"?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

ПО любой программе можете, какая Вам больше нравится

Добрый день. Удобнее по "носителю"

Вы уже задавали Ваш вопрос..зачем повторяться?

**

Сдавайте экзамен на получение статуса - носитель русского языка..думаю. у Вас с этим проблем не будет?