Виновным в ДТП признан водитель автомобиля ОАО, гражданская ответсвенность которого застрахована Росгосстрахом.

• г. Благовещенск

29 января 2010 г. водитель ОАО управляя автомобилем ОАО столкнулся с автомобилем потерпевшего (владельцем автомобиля является жена потерпевшего). Виновным в ДТП признан водитель автомобиля ОАО, гражданская ответсвенность которого застрахована Росгосстрахом. Согласно акта о страховом случае в счет возмещения ущерба по ДТП потерпевшей перечислены деенжные средства в размере 34 937,67 р. Она с суммой не согласна. Провела экспертизу 09.03.2010 г. Экспертиза показала ущерб составил 66 714,65 р., а с учетом износа 54 018, 71 руб. Владелец транспортного средства теперь требует через суд 19081,04 руб. с Росгосстраха и 12 695 руб 94 коп. с ОАО.

Правомерны ли требования и есть ли выход.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны по взысканию со страховой компании. Требования с ОАО незаконны, так как ответственность ОАО застраховано в порядке договора ОСАГО в Росгосстрах, а требования потерпевшей не превышают лимита 120 000 рублей. (соответственно, вся сумма ответственности по ущербу до 120 тыс. рублей, лежит на страховщике)