• г. Саратов
Вопрос №10717005

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь поручителем у заемщика по кредитному договору, заемщик не платил, в результате судом вынесено постановление взыскать долг солидарно с заемщика и двух поручителей. Приставы возбуждают исполнительное производство. Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е. требования банка признаны погашенными Арбитражным судом. В отношении меня исполнительное производство так и не прекратилось. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 14:50

естественно, банкротство с вас долги не списывает, и вы как поручитель остаетесь должны. И даже взыскать не можете, если только не исхитриться, не погасить долг ДО реализации, и включиться в реестр

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
03.06.2016, 14:51

независимо от того что заемщика признали банкротом вы по закону должны погасить задолженность. Как вариант можете также подать заявление о признании вас банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.06.2016, 16:55

Вы продолжаете нести обязательства на основании поручительства. Банкротство основного должника для Вас ничего не изменило.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №10717774

Имущество заемщика было продано и долг погашен!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
03.06.2016, 15:07

---Здравствуйте, обращайтесь в суд с вынесенным решением о погашении долга, и просите суд по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть. ранее вынесенное решение. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
03.06.2016, 15:07

взять в банке справку что долг полностью погашен и обязательства по кредитному договору где вы поручитель исполнены и отнести ее приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №10717853

Банк такую справку не дает, т.к. в 2012 году право по кредиту было уступлено по цессию.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 15:17

обратитесь к компании, которая выкупила

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Вопрос №10717935

Компания, которая выкупила ко мне требований не выдвигает, и никаких уведомлений мне не дает.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 15:26

запросите договор цессии как поручитель, и там будет понятно что именно переуступили.

Собственно вопрос не в этом - долг не погашен, по банкротству - обязательства были сняты с заемщика, но с вас их никто не снял. Повторюсь - вы должны будете погасить, к сожалению, но и взыскать с заемщика не сможете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите какие мои действия?

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Юрист г. Краснодар
23.07.2018, 18:05

Ваши действия зависят от того что Вы хотите и можете. Можете погашать задолженность самостоятельно. Какие-либо действия судебных приставов для этого не имеют значения. Можете при наличии условий пройти банкротную процедуру, например. Можете просто ожидать что в отношении Вас так и не будут предприняты приставами никакие меры и кредитор забудет о Вас. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.07.2018, 10:43

Добрый день!

Вам как поручителю надо взять в банке где был выдан кредит об остатке задолженности по кредиту и предъявить эту справку приставу, больше чем указано в справке пристав у Вас не удержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судьба поручителя при признании заемщика банкротом.

Здравствуйте!

Я была поручителем по кредиту, заемщик не платил, банк подал в суд. Суд присудил взыскать долг с заемщика и поручителя в солидарном порядке, исполнительное производство возбуждено. С меня пока ничего не взыскали, но наложили запрет на продажу машины. А заемщик сейчас признает себя (физическое лицо) банкротом). Грозит ли мне это полным переходом долга на меня? Если грозит, то как мне этого избежать, какие статьи, каких законов посмотреть? Заранее спасибо!

Юрист г. Липецк
03.02.2018, 07:05

Здравствуйте.

Действительно, банкротство заемщика грозит переходом на Вас всего долга.

Избежать этого не возможно.

Стоило думать, когда поручались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2015, 14:46

Здравствуйте, нет банк вправе обратиться к заемщику и поручителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Правомерно ли решение, почему не взыскать сначала с кредитора, а в случае не возможности затем только с поручителя.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик не платил кредит. Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с заёмщика и двух поручителей. Правомерно ли решение, почему не взыскать сначала с кредитора, а в случае не возможности затем только с поручителя. Что мне делать с кредитором тоже подавать на него в суд?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2012, 12:15

Александр.Решение суда вполне законное.Т.к.согласно закону вы несете солидарную ответственность как поручитель,поэтому и взыскивают с вас солидарно.После исполнения решения суда вы имеете право взыскать уплаченные вами средства с заемщика в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
22.03.2012, 17:20

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Какие действия могут, хоть как то,облегчить судьбу поручителей?

По решению суда с основного заемщика и его поручителей солидарно взыскивается долг в пользу банка, (поручителям заемщик компенсирует добровольно все выплаты). В декабре заемщик умирает.

Имущество отсутствует, дочь в наследство не собирается вступать. Как быть поручителям, требования регресса предьявлять некому, вслучае погашения долга. Какие действия могут, хоть как то,облегчить судьбу поручителей? Долг еще огромный.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2013, 14:15

Интересный вопрос, хорошо бы конечно решение суда почитать. Но солидарная ответственность означает, что Вы и заемщик платите пополам. Тогда и надо платить половину. Другую половину с Вас пока никто не взыскивает.

Вам помог ответ?ДаНет

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита.

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита. Судом обязанность по возврату долга была возложена на основного заемщика а в отношении поручителей банку было отказано в связи с истечением пресекательного срока пручительства. Несмотря на это банк осуществляет телефонные звонки и требует возврата долга от меня. Как пресечь действия банка.

Юрист г. Белая Калитва
24.05.2015, 13:54

Здравствуйте! Можете подать жалобу в ЦБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп
₽ VIP

Опишите пожалуйста, каковы радужные перспективы этого дела?

Прошу подсказать, что делать в сложившейся ситуации: являюсь поручителем по кредитному договору, заемщик не исполнял свои обязательства и банк подал исковое заявление о досрочном взыскании всей суммы долга с процентами и пеней и госпошлины солидарно с заемщика и поручителей, на заседание суда заемщик не явился, суд вынес постановление о взыскании. Заемщик наверняка не имеет официального дохода и избавился от всего имущества. Опишите пожалуйста, каковы радужные перспективы этого дела? Спасибо.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
05.03.2009, 20:28

Единственная перспектива для Вас - заявить иск в порядке регресса к заемщику, после того, как рассчитаетесь с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2009, 20:35

Вы также можете избавиться от принадлежащего Вам имущества, и погашать долг небольшими деньгами ежемесячно. При этом можете предложить заемщику самостоятельно решить свои проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2009, 21:25

Игорь, перспективы радужные как форель: выловил, зажарил и съел (банк поручителя).

Либо вы также не имеете имущества, либо пытаетесь, конечно- очень сложно, но не бесперспективно, доказать ничтожность сделки - от договора поручительства до кредитного, при наличии у вас информации о недостоверности сведений, представленных заемщиком банку и вам, что банк располагал сведениями о недостоверности доходов заемщика, одноко выдал кредит, не проверил кредитную историю и т.д.

А жив ли заемщик? Если он умер, отвечают наследники и поручитель в пределах наследственного имущества, остальное- не взыскивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли постановление судебных приставов?

Я являюсь поручителем в ОСБ. Заемщик не платил по кредиту с августа. Банк подал дело в суд. Суд признал выплачивать солидарно всем Заемщику и двум поручителям. Однако судебные приставы по судебному приказу вынесли постановление выплачивать всю сумму долга только мне. Правомерно ли постановление судебных приставов?

Юрист г. Калининград
14.05.2009, 16:46

Здравствуйте, Ирина!

По данному вопросу хочется пояснить следующее: поручитель, как и основной заемщик несут солидарную ответственность (ст. 363 ГК РФ) по выплате кредитной задолженности, т.е. если у основного должника отсутствует имущество, то взыскание будет обращено на имущество поручителя.

Солидарная ответственность подразумевает под собой не ответственность в равных долях, а ответственность каждого: и заемщика, о поручителя полностью в размере долга. Именно поэтому исполнительные производства, где присутствуют несколько должников, объединяются в сводное исполнительное производство (ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), причем, даже если основной должник и поручители проживают в разных районах города и даже области, ими занимается один судебный пристав-исполнитель. Эта мера предпринимается для наиболее полного контроля взыскания сразу со всех должников и исключения переплаты.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И какой % от заработной платы имеют право взыскивать?

Выступал поручителем в банке. Заемчик не выплатил кредит. Решение суда - взыскать сумму долга солидарно с заемщика и двух поручителей. Если заемщик и второй поручитель не выплачивают свою часть долга, будут ли взыскивать с меня всю сумму? И какой % от заработной платы имеют право взыскивать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.10.2006, 10:05

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому, с Вас, как с поручителя, судебный пристав вправе взыскать всю сумму. В силу ст. 66 закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

На основании ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Солидарный поручитель, исполнивший обязанность перед кредитором, становится кредитором солидарных поручителей и имеет право на предъявления регрессного требования к должникам за вычетом исполненного.

Таким образом, Вы, в свою очередь, будете вправе взыскать сумму займа с заемщика и остальных поручителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов? Может ли поручитель сейчас написать заявление на рассрочку в суд? спасибо.

Адвокат г. Ярославль
15.10.2015, 22:36

Те деньги которые платит заемщик надо расписывать от всех троих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение