Суд принял решение отложить согласно законодательства (не помню точно год или полгода) рассмотрение иска.

• г. Воронеж

Мой знакомый вступил в долевое строительство посредством кредита в банке под залог квартиры своей матери. Исправно до сего момента выплачивает кредит за теперь уже сданное жилье, записанное на его жену, в которой на данный момент не проживает. В данный момент они находятся в бракоразводном процессе. У них есть 2-х летняя дочь. При разводе муж (он инициатор) согласился оставить все совместно нажитое имущество жене. Жена развода не дает. Суд принял решение отложить согласно законодательства (не помню точно год или полгода) рассмотрение иска. В течение этого времени у него появилась другая женщина, с которой он планирует создать новую семью. Жена никак не участвует в погашении кредита. Взять на себя обязательства категорически отказывается. Разделить квартиру соответственно тоже. Плюс ко всему он выплачивает ей алименты на ребенка. Как в этой ситуации возможно оставить за собой право только на выплату алиментов и не бояться потерять квартиру матери, заложенную в банке под кредит?

P.S. Прошу не отсылать меня на очную юридическую консультацию (Онлайн естественно не последняя инстанция). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Семейный кодекс РФ предусматривает как раздел совместно нажитого имущества так и совместно нажитых долгов. То есть это все решается в судебном порядке. Если есть у Вас возможность защищать свои интересы самостоятельно без помощи юристов, то тогда конечно нет смысла Вам советовать обратиться в юрконсультацию, но не видя документов и не имея реальной информации о Вашем деле как можно грамотно что-либо Вам посоветовать?