Имею ли я право без согласия отца нотариально заверенного, вывезти ребёнка за границу на месячный срок.?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право без согласия отца нотариально заверенного, вывезти ребёнка за границу на месячный срок.?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия.

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.

Как следует из ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996, такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей.