Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну.

• г. Далматово

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является совместной собственностью супругов. Дети не имеют прав на имущество родителей. Требования мужа правомерны.

Требования мужа неправомерны, как и Ваше пожелание.

Муж невправе требовать от Вас, собственника, выселения из квартиры, и требовать выселения Вашего сына и продать квартиру. Максимум, что он может сделать, так это продать свою долю (с определенным порядком пользования ею или без таковой). Конечно же, Вам это будет невыгодно: 1. у Вас появяться соседи; 2. когда Вы будет продавать свою долю, то выручите за нее меньше денег, чем при продаже квартиры целиком.

Насчет ребенка, то моя коллега права - дети не имеют права на имущество родителей. Речь идет о праве собственности. Но, как я отметил выше, Ваш ребенок - член Вашей семьи, а потому выселить его, несобственника, из квартиры невозможно.

...Ума папе Вашего ребенка!