Как возместить ущерб после того, как на стоянке проткнули колеса машины
₽ VIP

• г. Сочи

Мой муж в настоящее время находится в командировке. Машину оставил припаркованную рядом с платной стоянкой. Недавно охранник со стоянки позвонил и сообщил, что владелец расположенного рядом гаража проткнул нам 2 колеса, якобы из-за того что машина мешала при заезде в гараж его жене, которая только начала ездить. Самому ему она не мешает парковаться, а мешает его жене. Мой муж сам работает охранником на этой стоянке и ранее часто ставил машину на этом месте. Выезду и заезду в гараж ранее машина не мешала. Весь инсцедент снят на камеру. Видеонаблюдения Куда нам следует обратиться для возмещения ущерба и какие докуметны необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета!

Вам необходимо обратиться срочно в ГИБДД и зафиксировать сам факт (составить протокол). После этого собирайте материал (в том числе видео) и обращайтесь сначала в милицию, потом в суд (при желании возмещения вреда).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елизавета, Вам в ГИБДД обращаться нет смысла. Вам необходимо составить акт повреждения Вашего автотранспортного средства вместе с охранником и двумя посторонними людьми, необходимо обратиться к дирестору стоянки с просьбой предоставить Вам копию отснятого материала, где видно как владелец гаража протыкает Вашему автомобилю колеса. составить исковое заявление с требованием о возмещении материального вреда сославшись на ст. 1064 ГК РФ. это первый вариант. второй вариант, вы обращаетесь в милицию с заявлением овозбуждении уголовного дела в отношении данного лица сославшись на ст. 167 УК РФ, ждете когда дознаватель либо откажет в возбуждении УД, тогда с данным постановлением в суд, либо его возбудет, тогда в рамках уголовного дела заявляете свои требования. Вот и все.

.

Спросить
Пожаловаться

19.10.2014 мой автомобиль повредили на стоянке (молдинг на передней двери царапины на переднем крыле). Водитель рядом стоящей машины при выезде с парковочного места задела мою машину. Дожидаться, когда подойду на стоянку (мой дом стоит 200 м от стоянки) не стала, развернулась и уехала. Свои реквизиты и телефон для решения вопроса о возмещении ущерба не оставила. Хозяин стоянки и сторож о повреждении машины в этот день мне не сообщили. 20,10.2014 вечером я пришла на стоянку, только тогда мне сообщил о происшествии сторож. Я составила заявление в полицию и черновик передала хозяину через сторожей. Хозяин сам не предпринял никаких действий, чтобы решить об оплате. Когда я сама позвонила ему, он предложил мне самой за счет своих средств отремонтировать машину. А он на сумму ремонта зачтет мне оплату стоянки, но я не в состоянии оплачивать ремонт. Как мне правильно поступить в данном случае? Кстати, машина не принадлежит той девушке, которая была за рулем. Ее адрес у меня есть. Заранее благодарю.

На платной стоянке на мою машину упала телевизионная антенна, которая была не закреплена у охранника этой стоянки. Антенной поцарапана крыша и левая дверь машины. Машина находится на гарантии и застрахована по ОСАГО. Каковы мои действия?

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Год назад было ДТП, машина была помещена на стоянку (есть договор между ГИБДД и стоянкой) и восстановлению не подлежит (стоянка платная). Опись, что было в машине, составлена не была. За это время из машины исчезли колёса (два запасных лежали в багажнике), так же сломано боковое зеркало заднего вида и нет на месте аккумулятора. Есть фотографии с места ДТП и с самой стоянки, спустя месяц-два. Все было на месте. Можно ли стребовать со стоянки возмещение ущерба? И в каком размере? Заранее спасибо.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Оставили машину на платной стоянке ночью ее обокрали машина в аренде хозяин требует возьмешения а начальник стоянки отвечает что чисто юридически он нам только место предоставляет а за машину ответственности не несет куда можно обратиться по данному поводу.

Постоянно ставил машину на охраняемую стоянку по началу мне выдавали жетон после того как я поставлю машину на стоянку. Потом они не сдали давать мне жетон и на протяжении несколько месяцев так все и происходило. В одно прекрасное время мою машину угоняют с этой стоянки стоянщики разводят руками и говорят, что я не ставила машину, так как жетон находится у них, который подтверждает, что я машину не ставила на стоянку. Как быть в этой ситуации и могу ли я при таких обстоятельствах в суде ссылаться на свидетельские показания, подтерждающие, что я ставила в тот день машину на стоянку? Заранее благодарю. Отнеситесь к этому вопросу пожалуйста с пониманием, так как это машина была еджинственным средством для содержания моей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.11.2015 г машину 2014 г выпуска, оставил на платной автостоянке. На стоянке паркуюсь с 2004 г, договора нет, на руках имеются только квитанции об оплате. В мое отсутствие 27.11.2015 на парковке произошло дтп с участием моего автомобиля, припарковавшаяся рядом машина задела левую дверь моей машины бампером, оставив длинную царапину почти по всей длине двери и краску бампера своего автомобиля. По камерам видеонаблюдения, имеющимся на стоянке, нашли машину красного цвета, паркующуюся возле моего авто. Есть номер этой машины. На видеозаписи видно как она при парковке слишком близко прижалась к моей, но так как камера висит под крышей трёхэтажного здания офиса стоянки, и за моей машиной стоит ряд других машин, конкретный момент прижатия не зафиксирован. Моя машина застрахована только ОСАГО.

При обнаружении повреждения двери, я вызвал ГИБДД, они составили справку о ДТП и определение о возбуждении дела об админ правонарушении и проведении админ расследования.

Есть ли выход в создавшейся ситуации?

ГИБДД виновного могут и не найти, если и найдут, будет ли страховая компания возмещать ущерб, ведь это просто царапина, хотя на всю дверь и глубокая.

Стоянка платить откажется, мотивируя тем, что,возможно, я уже с повреждениями машину на стоянку поставил. Замкнутый круг.

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Три года назад отдали свою машину в ремонт знакомому, теперь оказалось, что машина это время стояла на платной стоянке, куда её поставил этот знакомый, а сам он исчез вместе с деньгами за ремонт, который он так и не сделал. Как забрать машину со стоянки, оказалось, что за стоянку он тоже не платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение