Платить еще 5 лет, а через 3 года истекает право подачи иска о разделе имущества.

• г. Новошахтинск

После развода остались невыплаченные потребительские кредиты. Выплачиваю все я. В консультации сказали, что подать иск о возмещении расходов по уплате можно только после полного поашения кредитов. Платить еще 5 лет, а через 3 года истекает право подачи иска о разделе имущества. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно ждать. Подавайте иск о разделе общего имущества и распределени долгов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.