Я сдавал квартиру человеку, он подключил на свои паспортные данные платное телевидение, без моего на то согласие.

• г. Волжский

Я сдавал квартиру человеку, он подключил на свои паспортные данные платное телевидение, без моего на то согласие. Человек сьехал с квартиры и не отключил услуги телевидения, сейчас на адрес моей кваритры но на его паспортные данные и ФИО прищёл счёт с задолженностью, кто должен оплатить и какие меры могут быть приняты в мой адрес?

С уважением, Александр!

Ответы на вопрос (1):

обычно при подключении к каб. телевидению компания требует не только паспорт, но и документы о правах на квартиру. Ваш наниматель мог предъявить договор найма? Вообще был такой договор у вас оформлен и затем есть ли письменные доказательства прекращения этого договора и даты прекращения? (акт приема-передачи квартиры, к примеру). Если эти документы у вас имеются, вам вообще не о чем беспокоиться, поскольку в этом случае у вас имеются доказательства того, что услуга оказывалась не вам, и "не вашей квартире" (скажем так), а этому нанимателю.

Если документов нет, тогда хуже и вам нужно будет пригласить для помощи вам юриста (скорее всего)-если сумма этой "задолженности"-в тягость.

В любом случае обязан оплатить услугу наниматель (поскольку он заключал договор и услугой пользовался).

Какие меры к вам? Компания может обратиться в суд с иском и потребовать взыскать эту задолженность с вас как собственника квартиры (если вы собственник).