Я очень переживаю, что он ее будет забирать, куда-нибудь увозить без моего присутствия, а ведь ребенок очень маленький.

• г. Москва

Мой ребенок родился вне брака, сейчас ей 1 год и 7 мес. Отцовство признано.

Отец ребенка хочет в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком.

Хотя он видит ребенка каждые выходные, только эти встречи проходят в моем присутствии.

Вопрос 1: Сколько часов ему могут присудить в месяц и на каких условиях (интересует судебная практика, какие решения обычно в таких случаях выносит суд)?

Я очень переживаю, что он ее будет забирать, куда-нибудь увозить без моего присутствия, а ведь ребенок очень маленький. Мы живем с дочерью в области, а он в Москве. Надлежащим образом он за ней ухаживать не может (покормить, помыть и т.д.).

Вопрос 2: Понадобятся ли мне свидетели на суде и вообще, что мне там говорить и как себя вести?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вы можете суду представить свой вариант порядка общения отца с ребенком

Уважаемая, Алена!

1) как правило, судебная практика различна по таким категориям дел. Формулы определения количества времени необходимого для общения с ребенком не существует. Суд определяет в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Полагаю, что новорожденному как минимум до трех лет более необходим уход матери, нежели отца.Думаю в суде вы должны этим оперировать.

2)свидетели необходимы, в случае доказывания обстоятельств, на которые вы ссылаетесь. В данном случае Вам просто нужно пояснить суду, что вы не препятствуете отцу в общении и воспитании ребенка и он может беспрепятственно с ним общаться. Другое дело, что ребенок требует специального ухода, а именно кормления в определенные часы, прогулки на свежем воздухе, сон и спокойная обстановка.