Могу ли я в случае смерти отца рассчитывать на то, что квартира полностью достанется мне?

• г. Москва

В 1998 г. отец купил себе квартиру и завещал ее мне. На тот момент (как и по сей день) он был разведен, но имел еще двоих детей от другого брака, один из которых был тогда несовершеннолетним. Могу ли я в случае смерти отца рассчитывать на то, что квартира полностью достанется мне? Или другие дети отца могут предъявить свои претензии на эту недвижимость, и каким образом их претензии могут быть удовлетворены? Какое юридическое действие Вы можете посоветовать (дарение, договор пожизненной ренты и т.п.), чтобы сминимизировать возможность претендования на эту квартиру других лиц, при том, что отец хотел бы сохранить возможность ее продажи на случай, если ему понадобятся деньги, например, для оплаты дорогостоящей медицинской операции?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Если отец желает, чтобы квартира до его смерти находилась в его собственности на случай, если придется ее продать для, например, оплаты лечения, то есть только один вариант - это завещание. Что отец и сделал: завещал квартиру Вам..

Если он сейчас подарит квартиру Вам, то квартирой сможете распоряжаться только Вы. Отец такое право утратит.

Если заключить договор ренты, то распоряжаться квартирой сможете Вы с разрешения отца. Опять вариант для отца неприемлемый..

Поэтому и остается завещание.

Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю. Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) его дети или кто-то из них будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то у него будет право на обязательную долю. Такое же право будет и у родителей отца (если они живы), а также у супруги, если он женится...

И вот тут позволю себе небольшой совет... Если отец не захочет заключать другую сделку, решив, все-таки, остановиться на завещании, то я бы советовала совершить новое завещание, а прежнее отменить. Так как нынешнее завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, что причиталась бы при наследовании по закону. А вот если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обя\зательной доли меньше - 1/2 от той, что причиталась бы при наследовании по закону...

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, на Ваш доп. вопросы..

Да, если на момент открытия наследства у отца не будет нетрудоспособных детей, родителей, супруги, нетрудоспособных иждивенцев, которые находились на иждивении отца год и более до его смерти, то наследовать квартиру будет только один наследник. Это наследник по завещанию - Вы.

Внуки не являются наследниками, имеющими право на обязательную долю, если они не относятся к категории нетрудоспособных иждивенцев (это, полагаю, совсем не Ваш случай).

Что касается дарения с условием, что в случае необходимости Вы берете на себя все расходы на лечение - нет, такое невозможно. Да и другой какой-либо договор на эту тему вряд ли возможен.. Это можно просто обещать. И в это можно просто поверить... По-человечески (к праву не имеет никакого отношения).

С уважением,

Харченко О.В.