Могу ли я в случае смерти отца рассчитывать на то, что квартира полностью достанется мне?

• г. Москва

В 1998 г. отец купил себе квартиру и завещал ее мне. На тот момент (как и по сей день) он был разведен, но имел еще двоих детей от другого брака, один из которых был тогда несовершеннолетним. Могу ли я в случае смерти отца рассчитывать на то, что квартира полностью достанется мне? Или другие дети отца могут предъявить свои претензии на эту недвижимость, и каким образом их претензии могут быть удовлетворены? Какое юридическое действие Вы можете посоветовать (дарение, договор пожизненной ренты и т.п.), чтобы сминимизировать возможность претендования на эту квартиру других лиц, при том, что отец хотел бы сохранить возможность ее продажи на случай, если ему понадобятся деньги, например, для оплаты дорогостоящей медицинской операции?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Если отец желает, чтобы квартира до его смерти находилась в его собственности на случай, если придется ее продать для, например, оплаты лечения, то есть только один вариант - это завещание. Что отец и сделал: завещал квартиру Вам..

Если он сейчас подарит квартиру Вам, то квартирой сможете распоряжаться только Вы. Отец такое право утратит.

Если заключить договор ренты, то распоряжаться квартирой сможете Вы с разрешения отца. Опять вариант для отца неприемлемый..

Поэтому и остается завещание.

Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю. Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) его дети или кто-то из них будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то у него будет право на обязательную долю. Такое же право будет и у родителей отца (если они живы), а также у супруги, если он женится...

И вот тут позволю себе небольшой совет... Если отец не захочет заключать другую сделку, решив, все-таки, остановиться на завещании, то я бы советовала совершить новое завещание, а прежнее отменить. Так как нынешнее завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, что причиталась бы при наследовании по закону. А вот если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обя\зательной доли меньше - 1/2 от той, что причиталась бы при наследовании по закону...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на Ваш доп. вопросы..

Да, если на момент открытия наследства у отца не будет нетрудоспособных детей, родителей, супруги, нетрудоспособных иждивенцев, которые находились на иждивении отца год и более до его смерти, то наследовать квартиру будет только один наследник. Это наследник по завещанию - Вы.

Внуки не являются наследниками, имеющими право на обязательную долю, если они не относятся к категории нетрудоспособных иждивенцев (это, полагаю, совсем не Ваш случай).

Что касается дарения с условием, что в случае необходимости Вы берете на себя все расходы на лечение - нет, такое невозможно. Да и другой какой-либо договор на эту тему вряд ли возможен.. Это можно просто обещать. И в это можно просто поверить... По-человечески (к праву не имеет никакого отношения).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажи пожалуйста что делать? Продаем квартиру..3 собственника... мать, отец и сын (взрослый)... В квартире прописаны 2 детей несовершеннолетних на доле этого сына.. Квартира сейчас на стадии купли продажи. .В договоре купли продажи есть обязательный пункт что покупка квартиры будет только при выписанных жильцах и детях. (ну это то естественно). Но один из собственников (Сын) поставил условие что он выпишет детей и себя только в том случае если другие 2 собственника отдадут ему все деньги с этой квартиры, то есть свои доли от сделки.. и оформят это документально. Как быть? Детей есть куда выписать. .Но он хочет захапать деньги с квартиры себе. Как быть? Есть ли какой то закон или момент или что то еще что бы вынудить, заставить или как то повлиять на него.. Сам он ЗА продажу квартиры но на условиях, что выпишет детей только при том, что все деньги достанутся ему. То есть хочет оставить свою мать и отца без денег с квартиры..?...

Скажи пожалуйста что делать? Продаем квартиру..3 собственника... мать, отец и сын (взрослый)... В квартире прописаны 2 детей несовершеннолетних на доле этого сына.. Квартира сейчас на стадии купли продажи.. но Один из собственников (Сын) поставил условие что он выпишет дететей и себя только в том случае если другие 2 собственника отдадут ему все деньги с этой квартиры, то есть свои доли от сделки.. и оформят это документально. Как быть? Детей есть куда выписать.. Но он хочет захапать деньги с квартиры себе. Как быть? Есть ли какой то закон или момент или что то еще что бы вынудить, заставить или как то повлиять на него.. Сам он ЗА продажу квартиры но на условиях, что выпишет детей только при том, что все деньги достанутся ему. То есть хочет оставить свою мать и отца без денег с квартиры..?... В договоре купли продажи есть обязательный пункт что покупка квартиры будет только при выписанных жильцах и детях. (ну это то естественно). Что делать? Сын наживается на родителях. Как им помочь?

Вопрос по наследству. После смерти бабушки, она завещала одну из своих квартир внуку (то есть мне). Но её сын (мой отец) не хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне, потому что боится, что я могу её кому-то отдать/продать/деньги потратить/потерять.. то есть хочет себя обезопасить и хочет быть в доле по наследству. Я же пока ничего не планирую. Но в будущем не знаю как всё сложится и может быть понадобится ещё разменять эту квартиру (однокомнатную) на квартиру побольше для семьи (двухкомнатную). тогда уж мне не хотелось бы, чтобы кто-то ещё имел долю в квартире. Тогда уже ничего не докажешь, если будет потребность.. В связи с чем вопрос. Можно ли каким-либо способом оформить чисто юридически на собственность такую возможность, чтобы родители имели право голоса при продаже квартиры. Например нельзя было бы продать квартиру без их решения (подписи).. но при этом бы они не имели никакой части квартиры в собственности? И ещё вопрос.. что даёт оформленная часть квартиры на родителей, даёт ли она им какую-то возможность ограничить продажу третьим лицам? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Семья: мама, папа, трое детей

(у каждого тоже дети, внуки). Квартира была приватизирована на отца. В 1999 г он умер. Завещания не было. Квартира я так понимаю перешла матери. Может ли она оставить квартиру кому-то одному из своих детей, например дочери или её детям (своим внукам) по договору дарения или другим способом, обойдя стороной двух других детей? Или в любом случае нужно согласие ближайших родственников (детей или внуков) на какие-либо действия с квартирой?

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Нужна ли еще и дарственная?

Квартира полностью приватизирована на меня (в несовершеннолетнем возрасте). В квартире прописан и проживает только мой отец.

В случае смерти отца имеют ли его дети от другого брака какое-то право на эту квартиру?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры или при совершении других сделок с недвижимостью лучше чтобы квартира была приватизирована? Если квартира приватизирована, то плата за квартиру будет больше, чем обычно?

Как лучше перевести квартиру на другого человека: путем дарения или завещания, в каком из этих случаев меньше придется платить?

Проясните, пожалуйста несколько вопросов:

1. Какие нужны документы от продавца квартиры квартиры, если собственником является один из родителей и двое несовершеннолетних детей (по свидетельству о регистрации права собственности), каким образом подтверждается факт участия детей как собственников в сделке купли-продажи;

2. Может ли претендовать один из супругов на долю в квартире,

если квартира была приобретена во время брака, а на момент продажи супруги в разводе. При этом по свидельству о регистрации права собственности этот супруг не является собственником;

3. Я приобретаю квартиру. Как мне предотвратить возможность предъявления претензий каких-либо лиц, которые проживали в этой квартире, были в семейных отношениях с продавцом и т.п.

Если орган государственной регистрации выдал мне свидельство о праве права собственности (после заключения договора купли-продажи), может ли кто-нибудь преъявить мне подобные претензии.

Заранее спасибо!

Попался хорошие вариант квартиры с продавцом который владеет с 2006 года квартирой, основанием является ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ какие могут быть проблемы, или ничего тут необчного нет с этой рентой? И можно смело покупать квартиру у такого собсвенника.

И если например в случае смерти тот когого содержали по этой ренте, это меняет как то дело?

Жду ответа, и благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение