Надо ли указать в заявлении, что родители не возражают в признании брата умершим?

• г. Альметьевск

Помогите пожалуйста правильно оформить заявление. Мой брат уже 15 лет отсутствует, никаких вестей от него нет. Я подала в розыск в 2005 году и 5 лет он официально в розыске. Мои родители и я хотим объявить его умершим, потому что он у нас на прописке и еще он вошел в приватизацию квартиры. В БТИ не оформляют квартиру без него, так как он тоже собственник квартиры и имеет долю. При оформлении заявления, кто может выступать заинтересованным лицом? Могут ли родители быть свидетелями? Надо ли указать в заявлении, что родители не возражают в признании брата умершим? И как правильно сформулировать для чего мне нужно объявить брата умершим, можно ли назвать только одну причину (например снятие с прописки). Какие документы нужны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованными лицами могут быть супруг, родственники, члены семьи, кредиторы, работодатель и другие лица. Родители, безусловно, могут быть свидетелями. Подаете заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. В соответствии со ст. 276 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В заявлении указывать, что родители не возражают вовсе необязательно, они могут в суде дать соответствующие пояснения. В принципе, можно указать, что необходимо аннулировать регистрацию, этого должно быть достаточно.

Четкого перечня документов не существует. Приложите документ, удостоверяющий личность брата. Заявите ходатайство об истребовании материалов розыскного дела на вашего брата из соответствующего отдела милиции.