Надо ли указать в заявлении, что родители не возражают в признании брата умершим?

• г. Альметьевск

Помогите пожалуйста правильно оформить заявление. Мой брат уже 15 лет отсутствует, никаких вестей от него нет. Я подала в розыск в 2005 году и 5 лет он официально в розыске. Мои родители и я хотим объявить его умершим, потому что он у нас на прописке и еще он вошел в приватизацию квартиры. В БТИ не оформляют квартиру без него, так как он тоже собственник квартиры и имеет долю. При оформлении заявления, кто может выступать заинтересованным лицом? Могут ли родители быть свидетелями? Надо ли указать в заявлении, что родители не возражают в признании брата умершим? И как правильно сформулировать для чего мне нужно объявить брата умершим, можно ли назвать только одну причину (например снятие с прописки). Какие документы нужны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованными лицами могут быть супруг, родственники, члены семьи, кредиторы, работодатель и другие лица. Родители, безусловно, могут быть свидетелями. Подаете заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. В соответствии со ст. 276 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В заявлении указывать, что родители не возражают вовсе необязательно, они могут в суде дать соответствующие пояснения. В принципе, можно указать, что необходимо аннулировать регистрацию, этого должно быть достаточно.

Четкого перечня документов не существует. Приложите документ, удостоверяющий личность брата. Заявите ходатайство об истребовании материалов розыскного дела на вашего брата из соответствующего отдела милиции.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите как правильно составляется заявление о розыске дальнего родственника. Он отсутствует уже 5 лет и никаких вестей о нем нет. В какой правоохранительный орган нужно подавать такое заявление? Что нужно для признания человека умершим? Его ближайшими родственниками являемся мы. Хотим приобрести право собственности на его жил. площадь. Расскажите какие для этого необходимы документы?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Я хочу выписать из муниципальной квартиры отца, который находится в розыске. Он,отец, отсутствует уже 6 лет, но в розыск я подала только летом 2011 года. Никаких угроз в его адрес до этого замечено не было, отец не платил за квартиру. Могут ли свидетелями выступить мои муж и дочь? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником доли квартиры, другой собственник которой уже 5 лет находится в розыске. Его родственники проживают в другом городе и предоставляют мне заниматься вопросом признания его умершим. Я отправляла документы от их имени в наш городской суд, но пришел отказ, что это нужно делать по месту ИХ жительства. Родственники не хотят подавать заявление у себя в городе. Вопрос следующий: могу ли я выступить заинтересованным лицом для признания другого собственника квартиры умершим? Если нет, то какие еще есть способы это сделать по месту моего жительства, может быть действовать по доверенности или еще как-то?

Посоветуйте что мне делать дальше? Хотела подать в суд заявление о признании моего брата умершим-адвокат сказала какие необходимы документы. Оказалось необходима справка с РОВД, о том что он находится в розыске. Есть решение суда о признании его неизвестно отсутствующим. Его нет уже с октября 1994 года т.е. 14 лет. При обращении в РОВД дело о розыске на моего брата не нашли и в списках разыскиваемых его тоже нет. Нужно это мне для продажи квартиры моей матери, она умерла - а брат имеет 1/2 долю квартиры.

Мой брат пропал уже 13 лет. Есть решение суда о признании его неизвестно отсутствуюшем. Он владеет половиной квартиры. После смерти матери мы хотим продать квартиру. Какие документы нужно предоставить в суд?

Задала такой вопрос: каким образом можно признать должника по алиментам без вести отсутствующим через судебных приставов, если он в розыске у них уже больше полутора лет? возможно ли это? и что мне ндо делать для этого? Мне ответили что только в судебном порядке и заинтересованном лицом.. вопрос: кто может быть заинтересованным лицом и какие документы надо приложить к заявлению? Могу ли я сама подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Очень непростые отношения с родителями.

Мои родители получили трехкомнатную квартиру в 1992 или 93 году, затем была приватизация этой квартиры, я и мой брат тогда были несовершеннолетними. Документы о приватизации и кто собственник я никогда не видела. Мне документы родители отказываются показывать. Мать говорит, что квартира, целиком и полностью принадлежит отцу.

В квартире на сегодняшний момент прописано 5 человек. Мой шестилетний племянник был там прописан с 2007 года. Практически вместо меня (т.к., можно сказать, что меня выгнали, создали все условия, чтобы я ушла, с 2003 года) там живет жена брата.

Какие права у меня есть?

Имеют ли право родители меня выписать из этой квартиры?

Есть ли моя доля в этой квартире? Если есть моя доля, могу ли я ее продать? Какие документы нужны для того, чтобы оформить свою долю отдельно и нужно ли согласие остальных?

Где можно точно посмотреть копии документов (паспортный стол или еще где-то)?

Напишите, пожалуйста, законы, а также законы о приватизации на момент 1993 года.

Хотим прописать моего двоюродного брата в нашу квартиру. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали мои родители и сестра, я не участвовала. Сейчас мама и сестра будут выписываться из квартиры и прописываться в построенный частный дом. В квартире останутся прописанными я и мой отец. Каким образом можно сделать так, чтобы двоюродный брат, в случае прописки в нашей квартире, не имел на неё прав? Прописка ему нужна для устройства на работу в Москве, т.к. у него смоленская прописка. Спасибо.

Мой совершеннолетний брат и я прописаны в квартире отца. У брата есть судимость за мошенничество, 3 года условно. В тоже время он брал несколько кредитов в разных банках. Полгода назад он исчез и так как он не отмечался у участкового, то на него завели дело и подали в розыск (в розыск заявление подал отец). И теперь из банков шлют письма мол на брате долг, извольте заплатить, скоро приставы придут.

1. Могут ли приставы описывать имущество, если должник находится в розыске?

У брата вообще никакого имущества в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение