Вопросы о повторной регистрации в центре занятости после пропуска срока

• г. Санкт-Петербург

26 мая не явилась в центр занятости без ув. причины для признания меня безработной. Это был 10 день с момента регистрации там. Можно ли зарегистрироваться повторно (и когда?) и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пока нет необходимости регистрироваться повторно. Вы ещё не признаны безработной. Не назначено пособие. Возможно, что после получения от Вас объяснений Вам оставят все как есть.

повторная регистрация в качестве безработной возможна только не ранее чем через 1 месяц.

.

Порядок регистрации безработных граждан

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы регистрации в качестве безработных граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, перерегистрации и снятия с регистрационного учета в качестве безработных граждан.

2. Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения на основании решений о признании граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными.

3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:

паспорта или документа, его заменяющего;

трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;

справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:

паспорта или документа, его заменяющего;

документа об образовании;

индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, представленных гражданами, зарегистрированными в целях поиска подходящей работы, для признания их безработными.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным оформляется приказом государственного учреждения службы занятости населения. Приказ о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным приобщается к личному делу получателя государственных услуг в области содействия занятости населения. Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется в Регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц с использованием программно-технических комплексов.

Граждане, признанные безработными, уведомляются государственными учреждениями службы занятости населения о регистрации их в качестве безработных в письменной форме.

4. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).

.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я заболела и в этот день не смогла прийти. Позвонила в центр и предупредила. Мне сказали прийти, когда закроют больничный. Когда я пришла в центр, мне объяснили, что мне дают отказ о признании меня безработной и зарегистрироваться я смогу только через месяц. Но ведь у меня есть уважительная причина. Я сомневаюсь, что есть такой закон. Как я могу отстоять свое право на регистрацию?

13 октября 2015 г. я подала документы в районную службу занятости для признания меня безработной. Мне были назначены: промежуточная явка к инспектору 19.10.2015, и явка на регистрацию меня как безработной на 22.10.2015.

16.10.2015 по бытовой травме глаза (травматический конъюнктивит) я взяла больничный лист для состоящих на учёте в государственных учреждениях службы занятости, который был закрыт по 23.10.2015 включительно.

26.10.2015 я обратилась в службу занятости - в постановке на учёт меня, как безработной было отказано по причине:

- я не явилась в назначенный для регистрации день (22.10.2015). Больничный лист не приняли.

- согласно федеральному закону больничный лист не является уважительной причиной для неявки в день регистрации, так как безработными гражданами являются только трудоспособные граждане, которой я, по словам инспектора, не являлась согласно больничного листа.

Приняв к сведению, я 29.10.2015 повторно обратилась в районный центр занятости с предъявлением больничного листа и с просьбой поставить меня на учет. На это, повторно, получила тот же устный ответ-отказ, с указанием того, что обратится к ним я могу через месяц, предоставив вновь сформированный пакет документов для первоначального обращения.

30.10.2015 я отнесла в приемную центра занятости заявление с просьбой в письменном виде дать мне причину отказа в регистрации меня как безработной. Ответ мне сказали ждать месяц.

Насколько правомерны действия инспекторов службы занятости и что мне делать в этой ситуации?

Зарегистрировался в Центре занятости населения. В день признания безработным находился в больнице с оперативным лечением грыжи живота, о чём за день до этого позвонил и предупредил сотрудника Центра. Сейчас на руках больничный лист. Сегодня из Центра получил письмо, где мне отказано в признании безработным. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Прав в данном случае Центр занятости населения?

Я сирота обратилась в центр занятости впервой не работавшая и была зарегестрированна в центре занятости! Я была не признана безработной так как я не явилась на первую явку до признания безработной! Мне было выслано письмо что меня не прзнана безработной так как я не явилась на явку обращайтесь через месяц! Я обратилась через месяц мне сообщили то что мне как сироте назначили выплату в размере средней заботной платы! Спустя три месяц они сказали то что мой размер пособия изменили до минимального так как я обращалась уже в центр занятости! И была зарегестирована в центре занятости! Имеют ли они право убрать мне пособия? Я не была признана безработной! И мне не выплачивали не какие пособия ранее!

В данный момент я без работный... хочу зарегистрироваться в городском центре занятости, что для этого необходимо и какие нужны документы и справки.

03 апреля 2013 г. я подала документы в районную службу занятости для признания меня безработной. Мне были назначены: промежуточная явка к инспектору 08.04.2013, и явка на регистрацию меня как безработной на 12.04.2013. 08.04.2013 у меня заболел ребёнок, я взяла больничный лист для состоящих на учёте в государственных учреждениях службы занятости, который был закрыт по 17.04.2013 включительно. Сегодня (18.04.2013) я обратилась в службу занятости - в постановке на учёт меня, как безработной было отказано по 2-м причинам:

- я не явилась в назначенный для регистрации день (12.04.2013)

- б/лист был взят по уходу за ребёнком, а не на меня лично.

Насколько правомерны действия инспекторов службы занятости?

Центр занятости отказ в признании безработной по причине временной регистрации прошу скажи на какие норма закона ссылаться чтобы написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 апреля уволилась с работы по собственному желанию 15 апреля отдала документы в центр занятости для признании меня безработной. Там мне дали направление на работу Но я заболела 16 апреля, выписали 24. Сейчас мне снова нужно подавать документы на постановку на учет в центр? И кто мне оплатит больничный? В центре занятости отказали. Так как статус безработной мне не присвоили. Больничный оплачивают если присвоен статус безработного.

Скажите, если я предоставила в центр занятости населения все документы для признания меня безработной, то когда мне начнут выплачить пособие по безработице. Документы все сдала 5 октября.

Дочь хочет получить статус безработного. Для этого принесла все документы (паспорт, снилс, трудовую книжку) в центр занятости. Сейчас ей говорят, что надо зарегистрироваться через МФЦ и не принимают заявление без этой регистрации. В интернете чтобы получить статус безработного про регистрацию в МФЦ ничего не сказано. Вопрос: Действительно ли нужна это регистрация в МФЦ чтобы получить статус безработного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение