Статья 132 ТК РФ нарушена - профсоюз готов подать исковое заявление за невыплату сверхурочных работ всему коллективу цеха
199₽ VIP

• г. Якутск

Работодатель не в полном объеме рассчитал коллектив цеха в оплате по сверхурочным, выплатив всем одинаковую сумму вопреки ст. 132 ТК РФ. Профсоюз попытался урегулировать возникшие разногласия ведя примирительные переговоры с требованиями выплатить работникам заработную плату в полном объеме за работу сверхурочно. Вправе ли профсоюз подать исковое заявление, выступая как заявитель и взыскать не выплаченную зарплату по сверхурочной работе всем работникам цеха в одном исковом заявление? И является ли этот спор коллективным или индивидуальным? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это индивидуальный спор, в рамках которого каждый работник должен требовать свои денежные средства в судебном порядке (ст. 382 ТК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Это лучший ответ

Да вправе подать профсоюз.

Таким случаем, предусмотренным в законе, является норма ч.1 ст.23 Федерального Закона «О профессиональных союзах», которая устанавливает, что в случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры. Никаких документов, подтверждающих поручение или просьбу защищаемых членов профсоюза или других работников на осуществление их защиты в суде профсоюзом, не требуется, т. к. согласно процитированной выше ст.23 профсоюз может обращаться в суд и по собственной инициативе, без просьбы об этом члена профсоюза, и более того, независимо от его желания. Профсоюз, обратившийся в суд в защиту прав других лиц, является лицом, участвующим в деле, и, следовательно, имеет самостоятельные процессуальные права.

2. Осуществление представительства интересов работника в порядке ст.44 ГПК. Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого, осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий в суде от имени представляемого в целях оказания последнему помощи в защите своих прав. В отличие от первой формой участия профсоюза в судебном процессе профсоюз как представитель лицом, участвующим в деле, не является и имеет только те права, которые оговариваются его доверителем.

pandia.ru

Пусть иск подают несколько работников и каждый из них подписывает его...

Проблемак в том как их привлекали к сверхурочным? Приказ есть или нет??

без приказа суд откажет ( Трудовой кодекс РФ)

Нет, профсоюз не может подавать иск от имени работника.

Ст. 30 ТК РФ указывает:

"Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем."

У Вас индивидуальный спор, поскольку зарплата не может быть общей.