Маленькая сельская школа без кружков и секций - Как перевести ребенка в городскую школу?

• г. Пенза

У нас два класса вместе учатся, уроки по 35 минут! Моего сына иногда не замечают! Некоторые темы объясняю сама дома! Школа сельская! Учеников мало! В одном классе 5 человек, а в другом 7!кто успеет поймёт!на учителя не пожалуешься! Стаж больше 20 лет! в этом году хотела поменять школу на городскую! Там и кружки! И уровень больше! А здесь ни одного кружка и секции нет! руководство школы не хочет отдавать документы! А отдел образования считает, что у нас есть школа! Сами как хотите придумавайте кружки и секции! Как быть у меня огромное желание перевести сына! Имею ли я право? И на какойтзакон ссылаться при обращении в отдел образования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону " Об образовании", вы вправе выбрать любую школу. Отказать могут только, если нет мест. Руководство школы обязано отдать документы как только им придёт запрос из той школы, которая готова будет принять вашего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу.

Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут.

Как нам добиться правомерности?

Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.?

Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают.

Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Сын учится в 9 классе и хочет продолжить учёбу в 10-11 классе в своей школе. Руководство школы планирует сократить кол-во учеников в 10 классе. Нам неоднократно намекалось что мы не по прописке. Недавно руководство школы объявило что после 9 класса всем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет забрать документы, а в августе принести обратно в школу. Но у меня есть опасения что потом в приёме документом они могут просто напросто отказать по каким-либо причинам. Могу ли я отказаться забирать, а потом приносить документы? И вправе ли школа требовать от нас чтобы мы забирали документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын является учеником 10 класса, у нас в школе отсутствует урок химии с ноября 2013 г в связи с тем что учитель ушел в декретный отпуск, имеет ли право мой ребенок пройти обучение за 9 класс и за текущий год уроки химии в другой школе. Переходит в другую школу ребенок не хочет. Подскажите директор предлагает нанять репетитора, репетитор стоит 1 час 650-700 в связи с тем что у ребенка есть пробел за 9 класс для нас это не посильная ноша, школа говорит о бесплатном образовании а а на самом деле ущемляются права моего сына в виде не обеспечения учителем химии как мне быть в этой ситуации помогите пожалуйста.

Ребенок учится в этой школе с первого класса. Принимает активное участие во многих процессах школы. По окончании учебного года НЕ ОДНОКРАТНО! школа вручает ребенку грамоты. Знание предметов удовлетворительное. В предыдущем году, сдавал экзамены по окончанию 9-го класса, результаты удовлетворительные. В итоге без конкретных объяснений ребека самостоятельно заставили забрать документы и покинуть школу. В районе есть более 5 школ. Куда только не обращались все по непонятным причинам отказывают. Ссылаясь на то, что это 49 школа, там все плохо и учеников с этой школы не берем принципиально. Что делать? Как быть? Как поступить?

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение