На основании какой статьи ЖК РФ я могу продать или сдать в аренду приватизированную жилплощадь

• г. Сыктывкар

На основании какой статьи ЖК РФ я могу продать или сдать в аренду приватизированную жилплощадь, единоличным собственником которой я являюсь, не имея на то согласия одного из зарегистрированного на данной жилплощади лица?

Ответы на вопрос (1):

Являясь единоличным собственником квартиры Вы вправе совершать любые сделки (не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц) в отношении этой квартиры. Основание - ст.209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать новорожденного ребенка на приватизированную жилплощадь к матери, если нет письменного согласия одного из троих собственников, не проживающего на данной жилплощади уже 10 лет?

Муж подарил мне квартиру являясь единоличным собственником его бывшая жена проживает в данной квартире оплачивая коммунальные платежи и она прописана на данной жилплощади может ли она претендовать на данную жилплощадь.

Являюсь единоличным собственником квартиры. В браке не состою, детей нет. На моей жилплощади прописан человек. Нужно ли его согласие для регистрации ещё одного лица? Спасибо.

Я являюсь единоличным собственником комнаты в коммуналке. Прописал двоих племянников. На данной жилплощади они не проживают. Оплачивать ЖКХ свою долю отказываются. Подал в суд на лишение прописки. Есть ли статьи закона которые не позволят их выписать. Жилплощадь в моей личной собственности?

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

Я являюсь собственником квартиры. Кроме меня в ней прописана моя совершеннолетняя дочь. На момент покупки жилплощади моя дочь была несовершеннолетней, и участия в приобретении квартиры не принимала. Какие имущественные права на данную жилплощадь имеет моя дочь? Имею ли я право без согласия дочери продать или обменять данную жилплощадь?

Можно ли в коммунальной, приватизированной квартире кому то из собственников сдать жилплощадь в аренду, без согласия остальных собственников? И каким законом это подтверждается? Какой кодекс, статья и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Могу ли я выписать своего сожителя с моей жилплощади без его согласия? Что для этого нужно?

На жилплощади, собсвенником которой я являюсь, порписан несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я распорядиться этой площадью по своему усмотрению (сдать, продать, подарить)?

Подъезд в доме, где находится жилплощадь, собственником которой я являюсь, был совершён поджог. На данной жилплощади я не проживаю. Моя собственность никак не пострадала. Вызывает следователь, чтобы написать, якобы какую то объяснительную, что я являюсь собственником жилья и во сколько я оцениваю свою жилплощадь. Могу ли я не писать данную объяснительную и не являться к следователю. Следователь угрожает штрафом в случае неявки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение