Спросить бесплатно

Может ли быть оспорено со стороны родственников (племянника и жены брата)

нотариально заверенное завещание на наследование приватизированной квартиры в пользу лица, не являющегося родственником владельца квартиры (наследодателя?)? Завещание составлено после вступления в силу части 3 ГК РФ, названные родственники в завещании в качестве наследников не указаны.

вопрос №107210
прочитан 35 раз

Уважаемый Вячеслав Валерьевич! Жена брата точно не имеет права требовать признания завещания недействительным ни по каким основаниям. Относительно племянника - только если нет никого из наследников первой очереди ( родители, жена, дети), он может быть наследником по закону, а поэтому при этом условии может предъявить иск. Но практически единственным основанием может быть только ссылка на то, что в результате психического заболевания или подобных расстройств сознания завещатель не мог понимать значения своих действий и отдавать в них отчет ( ст.177 Гражданского кодекса РФ). Бремя доказывания этих обстоятельств будет лежать на истце - племеннике. Практически это доказать невозможно, если только завещатель при жизни не страдал психическими заболеваниями, что было бы официально зафикисировано в медицинских документах.

Уважаемый Владимир Викторович! Разрешите поблагодарить Вас за квалифицированный ответ на мой вопрос и пожелать здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

Оспорить завещание могут наследники по закону, хотя заинтересовнанрость у нас не является необходимой предпосылкой для предъявления искового заявления, но жена будет ненадлежащим истцом - она наследство не сможет получить даже при признании завещания недействиетльным. Если жена брата только находилась на иждивении умершего 1 год до смерти (вы кстати не указали - умер завещатель или нет - оспорить можнго только после смерти), нетрудопсобона и жила с ним не менее года до его смерти, то может наследовать.

Может вы имели в виду жена завещателя - тогда другое дело, она имеет право на 1/2 имущества супругов, а также на обязательную долю, если нетрудоспособна.

Статья 1149ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Также завещание можно оспорить по всем основаниям недействительности сделко - посмотрите 1 часть ГК РФ.

Удачи.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Позвольте поблагодарить Вас за оперативный и квалифицированный ответ на мой вопрос. Желаю Вам здоровья и успехов в профессиональной деятельности!

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Подавайте апелляцию на решение суда.. Наймите адвоката.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

обращаться к нотариусу, представить паспорт, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, документы о родстве.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Разумеется могут. Им нужно обращаться с исковым заявлением в суд.


юрист Бартельтова Ольга Павловна:

Нет. Исходя из того, что Вы описали ситуация будет складываться следующим образом. Отказавшись от принятия наследства по завещанию, она не заблокирует действия другой сестры.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Маргарита! Отец ребёнка как его законный представитель может продавать долю ребёнка в квартире только при наличии письменного согласия органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X