Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 107210

25.08.2003, 20:12

Может ли быть оспорено со стороны родственников (племянника и жены брата)

нотариально заверенное завещание на наследование приватизированной квартиры в пользу лица, не являющегося родственником владельца квартиры (наследодателя?)? Завещание составлено после вступления в силу части 3 ГК РФ, названные родственники в завещании в качестве наследников не указаны.

Ответы юристов

25.08.2003, 20:41

Жена брата точно не имеет права требовать признания завещания недействительным ни по каким основаниям. Относительно племянника - только если нет никого из наследников первой очереди (родители, жена, дети), он может быть наследником по закону, а поэтому при этом условии может предъявить иск. Но практически единственным основанием может быть только ссылка на то, что в результате психического заболевания или подобных расстройств сознания завещатель не мог понимать значения своих действий и отдавать в них отчет (ст.177 Гражданского кодекса РФ). Бремя доказывания этих обстоятельств будет лежать на истце - племеннике. Практически это доказать невозможно, если только завещатель при жизни не страдал психическими заболеваниями, что было бы официально зафиксировано в медицинских документах.

26.08.2003, 08:45

Оспорить завещание могут наследники по закону, хотя заинтересованность у нас не является необходимой предпосылкой для предъявления искового заявления, но жена будет ненадлежащим истцом - она наследство не сможет получить даже при признании завещания недействительным. Если жена брата только находилась на иждивении умершего 1 год до смерти (вы кстати не указали - умер завещатель или нет - оспорить можно только после смерти), нетрудопсобона и жила с ним не менее года до его смерти, то может наследовать.

Может вы имели в виду жена завещателя - тогда другое дело, она имеет право на 1/2 имущества супругов, а также на обязательную долю, если нетрудоспособна.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Также завещание можно оспорить по всем основаниям недействительности сделок - посмотрите 1 часть ГК РФ.

Удачи.

Вопрос № 17447815

04.06.2020, 18:49

Нотариальное завещание

Хочу написать завещание на свое имущество вопрос:

Могу ли я включить в завещание текст родового послания своим потомкам из 15 предложений?

Ответы юристов

04.06.2020, 18:50

Да это ваше право, вы можете включать в завещание все что захотите ст 1119 ГК

. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

04.06.2020, 18:52

Вадим Александрович! Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

И тем не менее тот факт, что в завещании прежде всего рассматриваются имущественные вопросы, свобода завещания не запрещает Вам добавить те фразы, которые считаете нужным.

04.06.2020, 18:52

Да, конечно. Вы вправе включить в завещание текст родового послания. Объем послания не ограничен.

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

04.06.2020, 18:55

Это ваше право, что включить в завещание, в том числе напутствия и послание потомкам вашего рода, и ограничений в 15 предложений нет, ст 1119 ГК.

Все что пожелаете себе позволить, можете написать в завещании.

Всего доброго решить вопрос!

Ответ понятен?

04.06.2020, 19:00

Вадим Александрович, можете послание включить в завещание, это не противоречит закону, хотя прежде всего оно должно содержать информацию имущественного характера ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

04.06.2020, 19:09

Вадим Александрович

Вы можете выразить свои мысли в завещании главное, чтобы нотариус не усомнилась в вашей дееспособности

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве ст. 1119 ГК

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ВНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

04.06.2020, 19:14

Законом это не запрещено. Главное соблюдение требований "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный...

А Вообще РЕКОМЕНДУЮ почитать "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Статья 1118. Общие положения

Статья 1119. Свобода завещания

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Статья 1123. Тайна завещания

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Статья 1126. Закрытое завещание

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

Статья 1132. Толкование завещания

Статья 1133. Исполнение завещания

Статья 1134. Исполнитель завещания

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Статья 1137. Завещательный отказ

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

Статья 1139. Завещательное возложение

Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Статья 1140.1. Наследственный договор...

Желаю удачи. В.

04.06.2020, 19:17

Основополагающим принципом совершения завещания является его свобода.

Свобода завещания провозглашена в ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, согласно п. 1 которой завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения. Законодательством не запрещено включить в текст завещания распоряжения наследникам неимущественного характера, в частности родовое послание потомкам.

04.06.2020, 19:22

Статья 1118 ГК РФ определяет, завещание с одной стороны, как личное распоряжение дееспособного гражданина на случай смерти по поводу его имущественных прав и обязанностей, с другой, как одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

Цитата

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Следовательно, составить родовое послание своим потомкам и указать об этом в завещании, которое не относится к распоряжению к вашему имуществу после вашей смерти, такое послание включено быть в завещание не может..

04.06.2020, 19:32

Вадим Александрович!

Да, конечно! В завещание вы можете включить что пожелаете, в том числе текст родового послания своим потомкам.

Закон позволяет включить в завещание самые разнообразные условия. Это дает возможность каждому человеку составить завещание, максимально учитывающее его желания и потребности.

Закон позволяет включить в завещание самые разнообразные условия. Это дает возможность каждому человеку составить завещание, максимально учитывающее его желания и потребности.

Цитата:
ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещанием можно установить обязанность наследников оказать какую-либо услугу, или передать какое-либо имущество третьему лицу.

Например, можно указать, что ваш внук, получая дом в наследство, должен будет предоставить пожизненное право проживания в нем вашему сыну.

Но имейте в виду, что в первую очередь, завещание должно содержать имущественный переход прав, а уже после, все условия.

Успехов Вам и Всех благ!

04.06.2020, 19:33

Можете хоть из 115 предложений, но это все таки будет вот это.

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

04.06.2020, 19:38

Конечно, согласно ГК РФ Статья 1119. Существует именно Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

НА ПРАКТИКЕ можно быть уверен, что нотариус не будет включать в завещание Ваше послание, поскольку оно не является по сути распоряжением имуществом.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Составьте закрытое завещание, в котором уже сами наряду с распоряжением имуществом включите любые послания потомкам/наследникам.

Текст его обязательно будет оглашен наследникам.

Любой нотариус принимает закрытое завещание согласно ст. 1126 ГК РФ.

Вопрос № 14298525

14.06.2018, 08:28

Нотариальное завещание. Моя подруга хочет чтобы ее кремировали после смерти, ее.

Моя подруга хочет чтобы ее кремировали после смерти, ее родственники далеко и она с ними не общается, я могу кремировали ее после смерти? Нужно ли нотариальное завещание на меня? Или расписка?

Ответы юристов

14.06.2018, 09:08

Лучший вариант - завещание, удостоверенное нотариусом, где гражданин укажет и пожелания по премированию и все, что захочет в отношении себя и своего имущества.

Вопрос № 2036254

24.11.2012, 23:39

Нужно ли для кремации нотариальное завещание?

Моя мама хочет, чтобы ее после смерти кремировали. Нужно ли для этого нотариальное завещание? ? (с остальными документами и требованиями, вроде, всё понятно).

Не откажут ли нам в исполнении ее посмертной воли, если его не будет? Или лучше, всё-таки, через нотариуса это оформить?

Ответы юристов

24.11.2012, 23:48

Оформите ни кто не запрещает. С Чесноков.

25.11.2012, 09:45

Завещание принципиально распространяет свое действие на имущество наследодателя. Ваша мама-не имущество, поэтому институт завещания для выражения воли Вашей мамы не подходит. Но она может выразить свою волю в письме к наследникам. Так и назовите. Удостоверение у нотариуса - по усмотрению.

25.11.2012, 09:59

Елена Антоновна, добрый день! Не нужно.

Для получения урны с прахом необходимо иметь:

- Гербовое свидетельство о смерти;

- Паспорт лица, ответственного за получение праха;

- Справку о кремации (выдается в день кремации, при оформлении документов);

- Квитанцию об оплате услуг кладбища по захоронению урны или заявление от ответственного лица о том, что урна будет захоронена в другом городе.

25.11.2012, 15:03

Не обязательно. Хоронящие родственники вправе кремировать и без специального распоряжения умершего.

25.11.2012, 18:42

Не обязательно. Достаточно.

26.11.2012, 00:36

Для кремации нотариальное завещание не нужно.

Вопрос № 2036274

24.11.2012, 23:54

И всё-таки, нотариально факт кремации заверять обязательно? Или достаточно ее устного или письменного распоряжения?

Ответы юристов

26.11.2012, 14:52

Елена Антоновна, не нужно никакого завещания, Вам уже ответили.

Вопрос № 3129131

26.12.2013, 17:59

Есть нотариальное завещание на все имущество на мою сестру и через 5 лет завещательное.

Есть нотариальное завещание на все имущество на мою сестру и через 5 лет завещательное распоряжение на вклад в сбербанке на меня. Нотариус сообщила, что завещание сестры перекрывает мое и она получит все. Справедливо ли это решение и есть ли смысл обжаловать его в суде?

Ответы юристов

26.12.2013, 18:04

Илья, сестра должна унаследовать всё имущество, кроме вклада, поскольку наследодатель при жизни несколько изменил свое волю и решил вклад оставить другому наследнику. Необходима помощь, обращайтесь.

26.12.2013, 18:07

Смысл ест вы можете обжаловать его в суде вклад завещан вам удачи.

Вопрос № 1669201

14.04.2012, 15:00

Отменяет ли более позднее нотариальное завещание банковское распоряжение от 2002 года?

Получу ли я права на денежные средства по банковскому завещательному распоряжению от тёти после 2002 года на моё имя, если позже было нотариальное завещание на дальнюю родственницу на всё имущество в чем бы таковое не заключалось? Перекрывает ли в данном случае нотариальное завещание банковское распоряжение?

Ответы юристов

14.04.2012, 15:02

Светлана скорее всего не получите.

Вопрос № 11810807

02.12.2016, 19:10

Чтобы составить нотариальное завещание на несовершеннолетнего - нужно представлять документы внука? Спасибо. Юрий.

Чтобы составить нотариальное завещание на несовершеннолетнего - нужно представлять документы внука? Спасибо. Юрий.

Ответы юристов

02.12.2016, 19:13

Завещание на несовершеннолетнего ребенка оформляется в обычном порядке. Наследодателю следует указать сведения о наследнике, включая данные, обозначенные в паспорте (свидетельстве о рождении) несовершеннолетнего.

О составлении завещания не обязательно уведомлять родителей, опекунов ребенка.

02.12.2016, 19:16

Нужны только данные внука (фамилия, имя, отчество, дата рождения) для составления завещания. От Вас паспорт. Больше ничего не нужно.

Вопрос № 14905434

28.11.2018, 18:16

У матери 2 дочери. Мать в состоянии больной раком пописала нотариальное завещание.

У матери 2 дочери. Мать в состоянии больной раком пописала нотариальное завещание передать все имущество в пользу одной из дочерей. Прошло 2 года после смерти матери, вторая дочь, не получившая ничего, может оспорить завещание?

Ответы юристов

28.11.2018, 18:20

Может, в в течении срока исковой давности

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских