Вопрос по трудовому договору - Может ли работодатель уволить меня на моих выходных и как мне защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос Я заключила трудовой договор сроком на 2 месяца, и испытательным сроком в 2 месяца (так указано в договоре), отработала месяц и узнала от коллеги что меня хотят уволить одним днем, на моих выходных. Работаю я 7 через 7. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель так поступать, и каким образом я могу себя защитить. Хочу доработать до истечения договора.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса:

"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд."

Статья 14 Трудового кодекса говорит, что "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.", то есть увольнение должно произойти на рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Работаю корреспондентом в сельской газете. Редактор сначала заключил со мной один срочный договор на 2 месяца. По истечении заключил второй, также на 2 месяца. Когда срок подходил к концу, зашла кадровик и сказала: "Я там перепутала, у тебя договор на три месяца, а не на два". Хотя, когда обсуждалось - я точно помню, что разговор шел именно о двух месяцах. Его переделали. При чем ни в одном из договоре не был прописана причина по которой со мной заключен именно такой договор (по словам редактора срочный трудовой договор - как испытательный срок). Когда прошел еще один месяц, со мной заключили бессрочный трудовой договор с 3 месяцами испытательного срока. Как только прошел месяц - мне предложили написать заявление по собственному желанию, потому что у меня ничего не получается. Выходит, я проработала 6 мес. и не подошла.

Имел ли редактор право заключать со мной два срочных трудовых договора и бессрочный с испытательным сроком, после того, как срочные я отработала?

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. По прошествии 3-х месяцев испытательный срок был продлен еще на месяц. Через неделю после подписания доп. соглашения о продлении исп. срока узнала, что нахожусь в положении.

Имеют ли право меня сейчас уволить? Как отличить срочный трудовой договор от договора об испытательном сроке? (в договоре запись: Работник принимается для выполнения следующих временных работ:).

И еще вопрос. Трудовой договор и доп. соглашения подписывала только в одном экземпляре. Т..е. у меня они только в электронном виде, естественно без подписи. Законно ли это?

Очень надеюсь на квалифицированную помощь. Заранее спасибо!

Работодатель заключил со мной ученический договор сроком обучения 1 месяц. Параллельно ему был заключен трудовой договор, с установленным испытательным сроком 3 месяца. Правомерно ли такое? Чем грозит если так нельзя? Можно ли считать эти договора недействительными?

Спасибо.

Я оформлена у ИП по срочному договору. Договор заканчивается через 2 месяца, а мне рожать через месяц. Имееют ли право меня уволить по истечению срочного договра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила срочный трудовой договор на 3 месяца, но спустя месяц узнала, что беременна, я теперь незнаю что мне делать. Может ли меня работодатель уволить по истичении срока договора, какие статьи ТК это регулируют, что мне делать?

Я работаю в магазине продавцом-консультантом! Трудовой договор каждый раз заключается на 3 месяца с испытательным сроком в 3 месяца. Работаю уже 9 месяцев, такой договор у меня 3-ий. В нем указано, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работника в письменной форме за 3 дня с указанием причин. Правомерно ли такое оформление трудового договора? И что делать, если мне его не продлят?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, я узнала, что беременна. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи стем, что ипытательный срок еще не закончился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение