Проблемы с банкротством - Что делать, если юридические лица исключены из госреестра?
398₽ VIP

• г. Калининград

Подал на банкротство через юрид. Контору.

В реестр внёс кроме банков и ООО "Отличные наличные",но с 1.06.они вынесены из госреестра. Будут ли они действовать по закону? Как поставить их на место.

Ответы на вопрос (5):

Пока ООО не ликвидировано, они могут предъявлять свои требования.

Ст. 48 ГК РФ позволяет.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Т. е. исключение из реестра МФО не влечёт погашение обязательств.

Нужно, чтобы они пропали ил ЕГРЮЛ.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

А они живы.

"ОГРН 1123926036860

ИНН/КПП 3906266245/390601001

по состоянию на 04.06.2016".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Будут действовать по закону. В соответствии с российским законодательством юридическое лицо несет ответственность за свою деятельность. Согласно ст 60 ГК РФ Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.

Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.

Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.

4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:

1) кредитор согласился принять такое обеспечение;

2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вам стоит выяснить причину вынесения из госреестра этих сведений, и обжаловать это в суде. т.к. подлежащие включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, включаются в него арбитражным управляющим, если настоящим Федеральным законом включение соответствующих сведений не возложено на иное лицо. см. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 28

Сведения, подлежащие включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, могут быть включены в него в порядке, установленном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.[u][/u]

4.2. Лицо, осуществляющее в соответствии с настоящим Федеральным законом включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, подписывает информацию в электронной форме, включающую в себя соответствующие сведения, электронной подписью, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Сведения, включенные в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с абзацем вторым пункта 4.1 настоящей статьи, подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса, включившего указанные сведения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уточнить вопрос. Что значит "поставить на место"?

Если организация-кредитор исключена из ЕГРЮЛ, то соответственно Вы не указывает ее в заявлении о банкротстве если не произошла уступка права требования и Вы о ней не уведомлены надлежащим образом.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

вы правильно сделали, что указали. дальше дело (работа) Арбитражного управляющего и Арбитражного суда. Вас не обвинят, что Вы пытались что то скрыть.

Спросить
Пожаловаться

Прошёл банкротство. После банкротства ряд банков подали в суд. Суды выиграл. Теперь приставы не снимают в банке исполнительных производств арест и задолженность. Как действовать. Как это делается через интернет?

При банкротстве ООО конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

Банкротство, если мфо исключено из реестра может ли оно включиться в реестр кредиторов при банкротстве ф/л.

Добрый день, банкротство закончено, суд списал долги. Определение вынесено 1 июня 2017 г. Один из банков не участвовал в процедуре банкротства, не встал в реестр, не получал документы отправленные почтой. Теперь же идет рассылка смс о взыскании долга через суд. Вопрос, смогут ли они снова возобновить процедуру банкротства, т.к. не знали, не успели. Спасибо.

Подаю квартиру за наличные через риэлторскую контору по плану купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом из суммы от продажи старой продавец юр лицо сделку ведёт та же р/ контора в начале продажа потом покупка контора не может кроме как на словах подтвердить что банк даст согласие какой риск остаться без жилья.

При банкротстве ООО первого КУ отстранили, новый (второй) конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему действу.

Ют исключенные из госреестра Отличные наличные И Межрегион финанс центр и Сириус - Трейд? Безобразие нужно их судить!

Вышли изменения в закон о банкротстве в части застройщиков. Я стою в реестре кредиторов, еще по старой редакции. Новая предусматривает подать еще раз о включении в реестр. Зачем дублировать? Могут ли меня вывести из реестра, если я не подам заявление повторно?

Перечитала закон о банкротстве и ликвидации несколько раз, но остались вопросы.

Ситуация:

ООО должно за арендную плату 120 т.р.

Средств оплатить нет, имущества у ООО нет.

Компанию планирую ликвидировать.

Принято решение 07.09.2012 о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Вопросы:

1. Ждать, когда кредитор подаст в суд и возможно на банкротство или самим подавать на банкротство.

2. Если средств на оплату расходов по процедуре банкротства у ООО нет, то на кого ложится эта обязанность? (если на банкротство подал учредитель)

3. Какая ответственность грозит учредителю ООО, если он сам не подал на банкротство, видя все его признаки и понимая, что не сможет рассчитаться с долгом.

Вообще, как лучше поступить в данной ситуации, ведь средств совсем нет на оплату и долгов и услуг по банкротству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение