Ситуация с переоформлением права собственности - голосование, отказы и клевета со стороны агентов ДНП

• г. Кемерово

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации. Моя квартира в данный момент находится в стадии переоформления права собственности из долевой в многоквартирный дом. 15 мая 2016 года, представителями нашего ДНП было проведено заочное голосование собственников по вопросу изменения статуса земельного участка под нашими домами из долевого в общедомовое, с передачей полномочий по изменению формы собственности юристу агента. Голосование проходило до 20 мая, но 19 мая со мной связалась юрист ДНП и пригласила 20 уже посетить юстицию для подписания документов на отторжение моего права на долю собственности с последующим изменением формы. На мое требование предоставить мне протокол собрания мне ответили отказом в связи с чем я отказалась подписывать какие либо документы до предоставления мне этого протокола. После 2 х недель настойчивых требований явится и подписать бумаги, а так же угроз судебным преследованием в мой адрес и и отказов, без объяснения причин, предоставить требуемый протокол, сотрудники ДНП разместили (2.06) на подъездах наших домов объявления, в которых мало того что указали мои персональные данные и ввели остальных собственников в заблуждение, якобы я отказываюсь и препятствую изменению формы собственности в личных интересах, а так же с призывом к собственникам подавать на меня в исковое заявление с материальной компенсацией. При обнаружении этих объявлений мной был вызван наряд ППС для принятия заявления по причине клеветы, заведомо ложного информирования и распространения персональных данных, а так же утилизации данных объявлений. Управляющая домами отказалась давать пояснения по этой ситуации как мне, так и сотрудникам полиции. На следующий день (03.06) объявления были размещены повторно, после чего снова был вызван наряд ППС с просьбой установить и привлечь к ответственности причастных к этому лиц.

Что еще можно сделать в сложившейся ситуации? Как оградить себя от публично клеветы со стороны агентов ДНП, а так же можно ли привлечь их к ответственности за распространение порочащей информации и отказ в предоставлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращаться в суд,приложить справку из полиции об изъятии объявлений.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе по административному правонарушению внесены изменения, в моём протоколе изменений нет. В ГИБДД для изменения с моей копией протокола не вызывали, отправили в суд. Я могу как то оспорить этот протокол? Или на мой протокол никто не посмотрит? Уточню, изменения были в дате:20.06.2020 была изменена на 20.08.2020. Какие мои действия в суде? Спасибо!

Было проведено общее собрание собственников в очно-заочной форме. Составлен протокол. Какие документы необходимо приложить к протоколу для предоставления в Департамент ЖКХ?

В конце декабря 2013 года проводилось собрание по вопросам внесения изменений в коллективный договор. Изменение начисления з/п и изменение положения о премировании. На собрании комисия состояла из двух человек, вместо трёх, протокол собрания не вёлся. А изменения всё-же вступили в силу. Правомерно это?

На собрании приняли в члены СНТ, а в протоколе об этом не указали. Членом необходимо стать для выделения земельного участка из мун. собственности. Обязать председателя переписать протокол или составить дополнение к протоколу? Следующее собрание только через год. Выписка из протокола собрания нужна для оформления земельного участка.

Приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно - заочного или заочного голосования;

Уточните пожалуйста: протокол с приложениями и результатами поименного голосования каждого собственника обязательно должен быть вывешен в доступном собственникам месте, или эти документы должны организаторы собрания обязаны предоставить каждосу собствениику по его требованию (результаты поименного голосования)?

При обжаловании Протокола общего собрания МКД в суде, кто будет ответчиком:1. инициатор собрания (собственник квартиры в этом доме? 2. Председатель и секретарь, подписавшие Протокол собрания? 3. УК, которая использовала данных собственников в подписании этого Протокола, т.к. это собрание не проводилось и числится только на бумаги. В ГЖИ и ГИС нет сведений о протоколе и листох голосования.

Январь 2015 г. На данный момент я являюсь единственным собственником квартиры. В право собственности я вступил 2006 году. Квартира приобреталась по договору долевого строительства напрямую у застройщика. С 2006 года изменений относительно планировки или форм и долей собственности по данному объекту недвижимости до сего момента не происходило.

Осенью 2014 года, в мой адрес поступает налоговое уведомление, в котором Налоговая база (инвентаризационная стоимость (руб.), на данную квартиру за 2013 год увеличивается до 1122598.00 (за 2012 г стоимость 966871.00). Так же в этом уведомлении происходит изменение налоговой базы за 2011 год с 912142.00 до 1122598.00, т.е. приравнивается к 2013 году. В связи с этим возникает необходимость доплатить за налог за 2011 год в размере 1662.75 руб. Изменение налоговой базы за 2012 год не происходит. По моему запросу налоговая инспекция делает запрос в БТИ об уменьшении налоговой базы за 2011 год, на что БТИ отвечает отказом.

Вопрос: На основании чего изменилась в БТИ налоговая база 2011 год по данному объекту недвижимости и могу ли я отказаться платить вмененную доплату по налогу на имущество физ. лиц за 2011 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом находится на земельном участке площадью 4200 кв. м. До 2016 года комната к коммунальной квартире находилась в муниципальной собственности. После приватизации данной комнаты выдана выписка из ЕГРП в которой имеются кадастровые номера квартиры и дома, но отсутствует кадастровый номер земельного участка на котором расположен дом. У части жильцов в выписке ЕГРП прописан кадастровый номер этого земельного участка, как у собственников комнат, так и квартир в нашем доме в праве владения общей долевой собственности. Как внести изменения касаемые земельного участка на котором находится многоквартирный дом в своей выписке ЕГРП? На какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Старший по дому, якобы провел голосование, на основании этого решения собственников жилья к нашим комуникациям (к холодной воде) в подвале подключили соседние гаражи. По факту голосование не проводилось, все жильцы не в курсе такого голосования. По протоколу голосования, протокол и подписи жильцов должны находиться в управляющей компании. Я направил запрос в УК с просьбой предоставить мне копию протокола, на что УК ответили, что пакет документов для этого голосования был ими подготовлен и передан старшему по дому, после чего к ним он не был возвращен. Участковый на мое заявление ответил мне, что состава преступления в таких действиях нет. Как мне быть. Я волнуюсь, а если завтра старший по дому захочет продать общедомовое имущество, то действуя подобным образом он сможет это сделать. Как мне привлечь к ответственности старшего по дому.

В СНТ было проведено общее собрание членов товарищества. Первым вопросом по повестке дня были выбраны председатель собрания и секретарь общего собрания. На собрании присутствовало 68% от общего числа членов товарищества. По всем вопросам были приняты решения единогласно либо почти единогласно. Перед собранием был составлен шаблон протокола собрания с вопросами и информацией для голосования, председатель собрания зачитывал и выставлял на голосование вопросы строго по заранее подготовленному шаблону. Секретарю оставалось только вписать результаты голосования. В момент собрания и по его завершению никаких вопросов со стороны секретаря не возникло. На собрании полностью избрали новые исполнительные и надзорные органы. Прошлому правлению не понравилась смена власти и они сейчас всяческими путями пытаются поставить под сомнение законность данного собрания. Так получилось, что секретарь общего собрания тоже состояла в прошлом правлении и сейчас отказывается подписывать протокол общего собрания. Как быть в данной ситуации председателю собрания, которого в итоге выбрали председателем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон ФЗ #217. Согласно частям 1 и 2 статьи 21, а так же части 25 статьи 17 данного закона, основная подпись в протоколе общего собрания является подпись председателя собрания. Так же, по ФЗ #217, в компетенцию общего собрания не входит выборы секретаря общего собрания и в ФЗ #217 вообще не говориться о необходимости наличия секретаря для общих собраний.

Но как быть с тем, что выборы секретаря собрания были указаны в повестке дня и общее собрание утвердило голосованием кандидатуру секретаря для проведения общего собрания?

Секретарь каждый день придумывает новые поводы и требования, лишь бы не подписывать протокол общего собрания... а время идёт... уже не уложились в положенные 3 дня, чтобы внести изменения о смене председателя в налоговой... секретарь специально тянет время...

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение