Включается ли обучение в аспирантуре в трудовой стаж для

• г. Ульяновск

Включается ли в трудовой стаж, для начисления пенсии, обучение в целевой аспирантуре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как обучение в аспирантуре является прежде всего учебой и сведения о ней никак не фиксируются в трудовой книжке и следовательно отчисления в пенсионный фонд не идут. Таким образом, обучение в аспирантуре не засчитывается в общий трудовой стаж. Учеба будет только засчитываться в стаж научно-педагогической деятельности.