Особенности налогообложения при оформлении договора дарения недвижимости в собственности менее 3 лет

• г. Москва

Пожалуйта, такой вопрос: если недвижимость находится в собственности менее 3-х лет и владелец решил оформить договор дарения на близкого родственника придется ли платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

При дарении налог оплачивает одаряемый, и не имеет значения, сколько лет квартира в собственности. Если даритель - близкий родственник одаряемого, последний освобождается от уплаты налога.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Нужно ли платить налог и в каком размере от продажи недвижимости (дома с участком), полученного в дар от близкого родственника - в случае если недвижимость после момента дарения находится в собственности менее 3 лет, а продажа её будет стоить более миллиона?

Квартира приобретена от близкого родственника по договору дарения. Хочу ее подарить другому близкому родственнику. Надо ли платить налог с дарения, если квартира в собственности менее трех лет?

Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по договору дарения от близкого родственника (в собственности менее 3 х лет). Нотариус сказала, что нет, тк от близкого родственника.

Скажите, пожалуйста, если заключить договор дарения между родными братом и сестрой на недвижимость (квартиру), которая находится в собственности менее трех лет, будет ли эта сделка облагаться налогом? На дарение между родственниками, я так понимаю налог отменен. А как быть с недвижимостью, которая менее трех лет находится в собственности?

Недвижимость оформили по дарению. Какие нюансы есть при продаже такой недвижимости? Если прошло менее 3 х лет, с момента приобретения такой недвижимости нужно ли платить налог с продажи? (налог за дарение уже уплачен)

Продаю квартиру, на меня оформляли по договору дарения от близкого родственника, в собственности менее 3 лет. Как посчитать правильно налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем 3-х комнатную квартиру находящуюся менее 3-х лет в собственности приобретенная путем дарения бликого родственника, мы должны платить налог?

Нужно ли платить налог?! оформленна доли от близкого родственника (доля приобретена по поговору - дарения) у меня в этой квартире есть своя доля в собственности более 3 х лет, а вторая доля только оформленна. При продажи всей квартиры какой налог придеться заплвтить?!

Дом находится в собственности более трех лет. Если оформить дарение не на близкого родственника, какой процент мы должны будем заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение