Последствия для жильцов при переходе управляющей компании на ТСЖ

• г. Ижевск

Управляющая компания хочет снять обслуживание дома, продвигая идею создания ТСЖ. Дом 1940 года, малоквартирный. Чем это грозит жильцам? Все расходы от управления, до вывоза мусора лягут на плечи жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, ТСЖ - такая же управляйка, как и УК. Только раньше все платили в УК, а теперь будут вносить в свою ТСЖ. ТСЖ сможет заключать договоры на обслуживание со специализированными организациями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Живу в новом многоквартирном доме рядом сдали ещё один многоквартирный дом, жильцы соседнего дома решили что им удобней выносить обычный и крупно габаритный мусор в наши мусорные баки (у них во дворе тоже оборудованна площадка) причём не только бытовой, но и крупно габаритный мусор тоже, управляющая компания без какого либо согласования с жильцами нашего дома им разрешила и установила на нашей площадке третий бак для мусора. Так как в нашем доме уже давно все жильцы ремонты сделали получаеться что мы платим за вывоз их крупно габаритного мусора. Что нам делать с управляющей компанией и жильцами. Соседнего дома? Как получить перерасчёт за переплату вывоза ТБО? И как запретить жильцам соседнего дома пользоваться нашей площадкой?

Дом, в котором я проживаю, имеет статус ТСЖ. В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета). Обслуживающая Управляющая компания оплату за поставляемое в дом тепло берет с жильцов по установленным и утвержденным Мэром города нормативам. С поставщиком тепла Управляющая компания ведет расчет по показаниям прибора учета. Разница по оплате согласно заключенному договору между ТСЖ и Управляющей компанией на обслуживание дома должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ, как излишне переплаченные деньги населением. В 2004 году Управляющая компания представила ТСЖ на рассмотрение дополнительное соглашение к договору на обслуживание, где выставило условие о направлении 50% излишне переплаченных денег за тепло членами данного ТСЖ в Управляющую компанию. Дословно пункт гласит так:" 50% полученных ресурсов направляются на оплату услуг Управляющей компании". Имеет ли право Управляющая компания выставлять такие требования ТСЖ, ведь излишне переплаченные деньги принадлежат членам ТСЖ, и это является экономией, которая получена за счет жильцов дома. Управляющая копания и так получает с ТСЖ оплату за предоставленные услуги.

Управляющая компания предлагает нам заключить договор управления многоквартирным домом. Не потеряем ли мы своё жильё т.е дом и территорию около дома если заключим этот договор без создания ТСЖ?

Должны ли мы оплачивать за вывоз мусора не Управляющей компании, с которой у нас заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома, а компании, вывозящей наш мусор, с которой заключила договор наша Управляющая компания?

Управляющая компания все расходы перекладывает на плечи жильцов. Дом многоквартивный в муниципальной собственности. Спасибо.

Посоветуйте, как ТСЖ бороться с недобросовестными жильцами. Как мы знаем, компания по вывозу мусора, далеко не все вывозит. Жильцы выносят к мусорному контейнеру негабаритный, строительный мусор и т.д. Складируют, а компания по вывозу мусора не вывозит такой мусор. Как с этим бороться? Правомерно будет штрафовать жильцов? Какой механизм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1). Я проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме, в приватизированной квартире.

2). Раньше наш дом обслуживал ЖЭУ (который и получал от жильцов плату за обслуживание). Между ЖЭУ и жильцами были составлены типовые договоры на обслуживание с правами и обязанностями сторон.

3). В один прекрасный день жильцы дома узнали, что ЖЭУ прекратил работу и, что обслуживанием дома теперь занимается некая управляющая компания.

4). Обязана ли управляющая компания заключать договоры на обслуживание с жильцами дома? Так как деньги за обслуживание жильцы дома ей перечисляют, а договоров и обязанностей сторон нет?

5). Сейчас управляющая компания ведёт работы в доме по замене кровли: совмещённая кровля будет переделана в односкатную.

6). Должна ли управляющая компания ознакомить жильцов с проектом будущей кровли, предоставить техническое заключение о возможности перепланировки типа кровли, получить одобрение и разрешение на проведение работ от жильцов?

С уважением, Андрей Труфанов.

С какого времени управляющая компания может начислять расходы по ОДН в доме новостройке с жильца, если право на квартиру оформлено только в феврале этого года, а управляющая компания взяла дом на обслуживание с мая 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение