Когда следует производить обмен казахстанского военного билета на российский с сохранением званий и заслуг?

• г. Иркутск

Спасибо за ответ. Тогда скажите когда мне надо будет менять свой Казахстанский военный билет на Российский мне по правилам должны обменять на аналогичный, т.е. с сохранением всех званий и заслуг. И как же соглашение министенств обороны РФ и Казахстана о сохранении воинских званий подписанное примерно 2004 году и действующее до 2018 года. Ктому же в это соглашение так же входят Белоруссия и Узбекистан.

Ответы на вопрос (3):

Да, действительно так. Вам должны полностью все ваши звания и заслуги должны быть восстановлены.

Договор

между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

о военном сотрудничестве

(Москва, 28 марта 1994 г.)

Статья 12.

Вопросы правового статуса военнослужащих вооруженных сил одной стороны, проходящих службу на территории другой стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.

Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.

Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Скажите пожалуйста, а почему мне говорят что могут поставить на учет только рядовым? Если так или иначе мне придется менять военный билет РК на военный билет РФ если я хочу начать службу по контракту в армии РФ.

Поставят на учёт,как рядовой...Поступите на контракт,проведут аттестацию и присвоят Вам звание по штатному расписанию...