Неофициальное трудоустройство и задолженность по зарплате - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

После успешно пройденного собеседования, предложили приступить к работе, как можно раньше. Приступил на следующий день. На собеседовании заявил, что интересует только официальное трудоустройство, потому как являюсь гражданином Украины и имею Статус Временного Убежища и буду оформлять гражданство РФ. Предоставил документы для оформления в числе которых и заявление с просьбой о приеме на работу. Никаких договоров со мной не заключали, с приказом не ознакомили. Спустя 8 месяцев работы, мои документы вернули без оформления, с определением, что сразу не знали, как меня оформлять, а сейчас оформить, компанию ожидают большие штрафы. Заявления, с визой руководства, конечно не было. К этому времени на предприятии сложилась большая задолженность по зарплате. По поводу зарплаты конечно обещали задолженность погасить и решить вопрос с оформлением. Так я работал еще 7 месяцев. Что сейчас делать не знаю. Обращаться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд наверное поздно, будет действовать ст 392 ТК время после прекращения работы прошло 2 месяца. Писать досудебное разбирательство? Во компании не отвечают даже на звонки. Раньше писал письмо ген директору на электронную почту с просьбой указать когда будет погашена задолженность по зарплате и решен вопрос по трудоустройству. Ответов никаких не получил. Располагаю фактами подтверждающими мою работу на этом горе-предприятии.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. В вашем случае это вполне возможно, так как не прошло 3 месяцев со дня нарушения ваших прав.

Досудебное разбирательство Вам ни к чему, да и законом оно не предусмотрено. Срок, установленный ст. 392 ТК РФ для подобных ситуаций, не истек (3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении прав). Вам в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Трудовая инспекция и прокуратура взысканиями не занимаются, да и обращение к ним не прерывает течение вышеуказанного срока на обращение в суд (равно как и не расценивается судами в качестве уважительной причины пропуска такого срока). Делайте выводы.