Неофициальное трудоустройство и задолженность по зарплате - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

После успешно пройденного собеседования, предложили приступить к работе, как можно раньше. Приступил на следующий день. На собеседовании заявил, что интересует только официальное трудоустройство, потому как являюсь гражданином Украины и имею Статус Временного Убежища и буду оформлять гражданство РФ. Предоставил документы для оформления в числе которых и заявление с просьбой о приеме на работу. Никаких договоров со мной не заключали, с приказом не ознакомили. Спустя 8 месяцев работы, мои документы вернули без оформления, с определением, что сразу не знали, как меня оформлять, а сейчас оформить, компанию ожидают большие штрафы. Заявления, с визой руководства, конечно не было. К этому времени на предприятии сложилась большая задолженность по зарплате. По поводу зарплаты конечно обещали задолженность погасить и решить вопрос с оформлением. Так я работал еще 7 месяцев. Что сейчас делать не знаю. Обращаться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд наверное поздно, будет действовать ст 392 ТК время после прекращения работы прошло 2 месяца. Писать досудебное разбирательство? Во компании не отвечают даже на звонки. Раньше писал письмо ген директору на электронную почту с просьбой указать когда будет погашена задолженность по зарплате и решен вопрос по трудоустройству. Ответов никаких не получил. Располагаю фактами подтверждающими мою работу на этом горе-предприятии.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. В вашем случае это вполне возможно, так как не прошло 3 месяцев со дня нарушения ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Досудебное разбирательство Вам ни к чему, да и законом оно не предусмотрено. Срок, установленный ст. 392 ТК РФ для подобных ситуаций, не истек (3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении прав). Вам в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Трудовая инспекция и прокуратура взысканиями не занимаются, да и обращение к ним не прерывает течение вышеуказанного срока на обращение в суд (равно как и не расценивается судами в качестве уважительной причины пропуска такого срока). Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, 4 месяц через пару дней будет, хочу устроиться на работу т.к небольшие фин. трудности. Собеседование будет на след неделе, но когда мне звонили и уточняли по поводу дня собеседования я указала что беременна. И конечно я уточню ещё и на собеседовании. И вот меня интересует, смогу ли я получить потом декретные?

У меня есть основная работа, там я оформлен официально по трудовой. С недавнего времени нашел вторую работу, на второй работе говорят что нужно оформить трудовую книжку. Не будет ли мне штрафа или вреда если буду работать по двум трудовых книжкам на разных работах за разные компании, и не повлияет ли оформление второй трудовой на пенсию основной работы? Спасибо заранее!

ИПшник без оформления не заплатил Зарплату.

Ситуация следующая. Приступил на работу менеджер по продажам, работа в офисе. Отработал 2 недели. Результаты не устроили руководство и он меня уволил.

В итоге: Чистая трудовая без записи о работе, зарплаты не увидел.

Аргументы: Стоимость аренды помещения, аренды оборудования, аренды производственных мощностей, интернет почему-то на меня вешает эти затраты. + Введение в заблуждение и мошенничество приписывает.

Продажи за означенный срок работы были: оформление заказов, отпуск товара, выписка счетов и общение с заказчиками.

Вопросы: 1)в какие инстанции посоветуете обращаться? Суд, прокуратура.. куда ещё?

2) каковы шансы на выплату Зарплаты?

3) проясните по поводу введения в заблуждения работодателя, по каким параметрам эта статья применяется?

Я работала несколько месяцев в одной организации. Коллектив маленький. При приеме на работу руководитель не внес запись в трудовую книжку и не издал приказ, хотя я его об этом просила. Потом начались задержки заработной платы, потом зарплата вообще перестала выплачиваться. Все время зарплата выплачивалась "из рук в руки".

Я из-за невыплаты зарплаты перестала выходить на работу, предупредив об этом непосредственного руководителя устно.

Сейчас собираюсь писать заявление в трудовую инспекцию, но из всех доказательств у меня есть только переписка через е-майл, из которой понятно, что руководитель предприятия знал и был согласен с тем, что я приступила к работе, потом признала сумму долга по зарплате. Там же есть деловые письма, мое общение с клиентами от имени организации. Как мне оформить все это, чтобы доказать факт работы - коллектив маленький, боюсь, что другого пути нет.

Мы подали документы в приемную комиссию в техникум в первый день работы комиссии. Были вторые, всего 100 мест на бюджетное отделение. Через месяц прошли собеседование и предъявили готовую санкнижку, без санкнижки не допускают на собеседование. После собеседования нам говорят, что мы по рейтингу не проходим, они приняли 118 заявлений вместо 100. Просят нас забрать документы (мы сдавали все подлинники и собеседование прошли в первом потоке. Собеседование было общее для всех, нам рассказывали о техникуме, правилах дисциплины и тд) после собеседования сказали, что все считаются зачисленными, кроме трех человек, в том числе мой сын. Говорят, непредвиденные обстоятельства, слишком много желающих. Просят забрать документы или написать заявление на др специальность. Правомерно ли такое поведение приемной комиссии? Мы подали заявление вторыми, у нас все документы приняли. Что теперь делать?

Тема.

КЗОТ. Трудовое право.

Здравствуйте. Я Анатолий.

Вопрос.

Оплата периода с даты подачи заявления о приеме на работу.

Заявление о приеме на работу подписано 19 января 2018 года.

В отделе кадров (служба персонала), согласились с моей квалификацией, после собеседования. Внесено в заявлении: режим работы, место работы, тарификация, должность. Периодично звонил о продвижении заявления. Проверялось службой режима.

До настоящего времени к работе не приступал. В отделе кадров мотивируют обстоятельство, вакансия занята. Предложили другую вакансию предприятия, с понижением на один пункт квалификации, с сохранением должности. 20 февраля написал второе заявление, без даты. Возможно?, два действующих заявления?

Должно, оплачиваться период с 19 января, до настоящего времени?

До свидания.

Анатолий.

Я работала в компании. Когда меня взяли на работу, сразу подписали со мной трудовой договор и забрали все необходимые для моего оформления на работу документы (моя копия трудового договора тоже осталась у руководства, они ее мне просто отказались отдавать). Через два месяца я написала заявление на увольнение, т.к. в этой компании не платили заработную плату. После моего ухода прошол месяц, а трудовая книжка и моя зарплата остаются у моих бывших работодателей. Как я могу забрать трудовую и официальную зарплату, имею на руках только справку о назначенной зарплате на этом месте работы.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой договор, заключенный без моего ведома, договор без отчислений в налоговую и с отчислениями в налоговую.

Какие государственные инстанции контролируют трудовые взаимоотношения, вопросы начисления зарплаты, заключения трудовых договоров, начисления зарплаты и уплаты налогов?

Что делать, если после собеседования в организации, после отправки резюме в компанию, после выхода на работу и увольнения с нее, без моего ведома заключают трудовые договора без начисления зарплаты, с начислением зарплаты на банковскую карту по документам, оформленным у черного нотариуса? Не знаю, есть ли отчисления в налоговую по таким трудовым договорам. Как это можно проверить? В какие государственные инстанции нужно обратиться, для того чтобы найти компании, которые начисляют мне зарплату, чтобы провести проверку в компании и в банке, в котором проходят платежи на банковскую карту?

Попал на собеседование в компанию ООО "Экспо грейд" с сайта hh.ru они сами пригласили на собеседование, я как раз подыскивал работу поближе к дому и удобным графиком, пришел туда начальник расказал что у них все хорошо, официальное трудоустройство, (иногда на неделю максимум могут задержать зарплату т.к продажа мебели поставщику занимает время сдачи заказа) Он согласился меня принять, сказал приходи со всеми документы и увольняйся с прежней работы, я с 15.03.21 написал заявление и был уволен 29.03.21, 31.03 я пришел к работадателю написал заявление о приеме на работу, (ученик 2 месяца) и приступил с 1.04.21 на работу, 1 числа уволилась секретарь и ученический договор подписать не удалось, на следующий день я спросил у старшего мастера по поводу договора, он обратился к начальнику, и до обеда ко мне подошел начальник и сказал что он в моих услугах не нуждается ему платить мне нечем. Оказывается на данном предприятии задерживают зарплату на несколько месяцев, людям заплатили недавно только за февраль месяц. В итоге уволившись с предедущей работы, и отработав 1.5 смены потеряв все. что делать в такой ситуации.

После прохождения собеседования в новую организацию сделали официальное предложение о работе. На электронный адрес выслали скан документа с подписью руководителя, менеджера по персоналу. В документе указано:-должность;-организация;-основные задачи должности;-условия оплаты труда и размер зарплаты;-условия труда;-предполагаемая дата начала работы (указан срок не позднее 26 февраля)

Я в указанном документе поставил собственноручно подпись и отсканированный документ отослал работодателю, с комментарием подтвердить, что дата выхода на работу будет 25 февраля. Работодатель подтвердил дату и прислал список документов, необходимых для оформления при приеме на работу. Все как бы происходит как и надо. После этого, заручившись, что есть предложение о работе - я написал заявление об увольнении с нынешнего места работы.

Стоит сделать оговорку... новое место работы расположено в другом регионе (1000 км от Москвы), поэтому мне предстоит переезд, и я уволился заранее (не отрабатывая 2 недели), чтобы на новом месте определится с жильем и тд.

В последний рабочий день увольнения с нынешнего места работы мне менеджер по персоналу (организация которая сделала предложение) сообщает, что у них якобы была нарушена технология при приеме на работу и необходимо еще провести собеседование в Москве с ген. директором! Причем дата собеседования 24 февраля, а выход на работу в регионе по предложению о работе 25!

Складывается не очень хорошая ситуация: сделали предложение - я уволился, а теперь оказывается, что нужно еще собеседование и гарантий уже по приему никаких нет.

Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь ответственность работодателя по приему на работу на основании предложения о работе (да это еще не трудовой договор, но почти его макет) ?

Есть возможность требовать компенсацию в связи с потерей дохода от прежней работы и не получения новой? Понятно, что в судебном порядке?

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Заранее спасибо. 17.02.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение