Бывший военный перед судом - Что произойдет после скрытого отправления алиментов на банковскую карту?
199₽ VIP

• г. Москва

В мае 2010 года уволился из армии. Сыну от первого брака на тот момент было 15 лет. Алименты платил по исполнительному листу, а после увольнения алименты высчитывали из пенсии. Устроился на работу на гражданке, по устной договорённости с бывшей женой я отправлял ей деньги на ребёнка на банковскую карту. Сразу отмечу - в разделе назначения платежа "алименты" не указывал. По достижению сыном 18-летнего возраста удержания из пенсии прекратились. Но я продолжал помогать бывшей жене по прежней схеме - перевод на банковскую карту без указания назначения платежа. После того как сыну исполнилось 20 лет, переводы бывшей жене отправлять перестал. На данный момент, она, собирает документы для подачи в суд для истребования с меня задолженности за 3 года до совершеннолетия сына. Пеня и неустойка прилагаются. Оказывается я прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы. Прошу Вас как специалистов оценить перспективы этого дела.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени Александр!

Вам нужно если она подаст в суд писать возражение на иск ст. 149 ГПК РФ, указав что Вы перечисляли в качечтве алиментов , но тут нужны доказательства ст. 55-56 ГПК РФ в свое подтверждение иначе суд проиграете!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вы свои обязательства выполнили в полном объёме.

У неё ничего не получится взыскать с Вас.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В суд представьте квитанции о перечислении денег пусть даже без указания на алименты, вина Ваша в таком случае наврядли будет установлена и соответственно взыскания неустойки наврядли будет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам необходимо возвражать на исковое заявление, приложив в том числе и квитанции о переводе бывшей супруге. Суд будет оценивать доказательства в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что вы уклонялись от оплаты у супруги не получится, поскольку вы сможете предоставить чеки, квитанции об отправлении денежных средств на карту супруги.

Вы указываете, что сперва платили по исполнительному листу, а затем по устной договоренности. Просто так исполнительное производство не прекращается. Значит имело место заявление от супруги судебному приставу о прекращении выплат, и возвращении ей исполнительного листа.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

То есть попытки для получения алиментов вашей супругой не принимались, а наоборот, был факт отзыва исполнительного листа от судебного пристава.

В судебном процессе каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Начинать нужно с того, что сыну уже 20 лет, а срок давности для взыскания 3 года, статья 196 ГК РФ. То есть максимум она может требовать только за 1 год получается. То, что Вы перечисляли средства без указания назначения платежа, значения не имеет, так как суд обязательно задаст ей вопросы: получала ли она от Вас алименты на ребенка, почему она раньше не подавала на алименты, за что она получала деньги от вас и т.д. В совокупности сложится картина, что это были именно алименты. Тут главное Вам заранее самому подготовиться хорошо, заранее сформулировать перечень наводящих и прямых вопросов, которые выбьют ее из колеи, тем самым процесс Вами будет выигран

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте.

.................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные относимые нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок именно на нужные нормативные акты.

Надеюсь, Вы ознакомились внимательно с Правилами этого сайта.

.......................................................................................

Исходя из вашей информации здесь вашему сыну сейчас уже 21 год.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), родители имеют права и обязанности в отношении несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Так что на данный период мать вашего ребенка не имеет права без доверенности от своего взрослого сына подавать иски в его защиту, в т.ч. по алиментам.

........................................................................................

Вы пишите: "На данный момент, она, собирает документы для подачи в суд для истребования с меня задолженности за 3 года до совершеннолетия сына. Пеня и неустойка прилагаются. Оказывается я прятал исполнительный лист и укрывал свои доходы".

........................................................................................

Ну что же, пусть попробует это сделать.

........................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 5000 рублей по таким гражданским делам.

.........................................................................................

Задолженность по алиментам определяется не судом, а судебным приставом-исполнителем согласно статьи 113 СК и согласно статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

.........................................................................................

Никакие пени по алиментам не предусмотрены Законодательством РФ, но если ваш сын САМ уже с помощью юриста определит задолженность для Вас по алиментам, то тогда он вправе будет также с помощью юриста обратиться с иском в суд о взыскании с Вас НЕУСТОЙКИ по алиментам согласно статьи 115 СК.

Так, например, я помог в этом году с одного отца ребенка его матери взыскать неустойку по алиментам в размере более 2000 000 рублей.

Теперь этот отец долго будет выплачивать со своей военной пенсии эту сумму неустойки по алиментам на взрослого ребенка.

...........................................................................................

Так что найдите для себя время (хотя бы 1 час) и внимательно сами ознакомьтесь с нужными положениями СК, ФЗ № 229-ФЗ и с ГПК РФ.

Если после этого у Вас появятся конкретные (реальные) вопросы, вот тогда Вы сможете на них получить разъяснения у юриста с ссылкой на

соответствующие нормативные акты и судебную практику.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Если возможно, то хотелось бы уточнить некоторые моменты: 1. В период с мая 2010 по май 2014 удержания производились по исполнительному листу, до совершеннолетия сына. Сумма оставалась всегда одна и та же - 1/4 пенсии. Если в это время бывшая жена предпринимала попытки увеличить размер алиментов, то размер выплат должен был увеличиться? Возможно ли использовать факт удержания одинаковых сумм на протяжении 3 лет как отсутствие попыток взыскать с меня дополнительные средства на содержание ребёнка? Или возможна ситуация когда её требование об увеличении суммы выплат на ребёнка лежало или лежит до сих пор где то в столе? 2. Переписка из соц. сетей может подтвердить наличие устной договорённости на выплаты которые я делал на банковскую карту помимо оф. алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если размер алиментов был увеличен - должно быть решение суда и как следствие выдан исполнительный лист, который должен быть подан в службу судебных приставов по месту Вашего жительства.

Факт несения дополнительных расходов на ребенка , как и любое другое обстоятельство должен быть доказан, а также должна быть обоснована и доказана исключительность обстоятельств, послуживших основанием для несения дополнительных расходов.

В силу ст. 89 СК РФ "При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".

Согласно ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,..."

Спросить
Пожаловаться

Три года платил бывшей жене, по устной договоренности с ней, алименты. Переводы осуществлял ей на карту, но не указывал назначения платежа. Сейчас приставы насчитали долг. Как доказать, что это были алименты?

Брат развелся с женой в 2010 году. На тот момент у них была совместная дочь. В 2011 году его жена подала в суд на алименты. Решение суда было положительным и было заведено исполнительное производство, в рамках которого с брата удерживали алименты. Позже они вновь сошлись, его жена забрала исполнительный лист. Было это в том-же 2011 году. Сейчас она хочет вновь отдать исполнительный лист приставам для возобновления удержания алиментов. Возможно-ли это, и с какого момента будут считать задолженность? С 2011 года или с момента повторной подачи исполнительного листа в работу?

Могут ли быть платежи по алиментам по каким то причинам недействительны.

Муж переводил деньги со счета своего на счет бывшей жены, в назначении платежа указывал алименты за такой то месяц. Последние три месяца указали месяц и ошиблись годом написали не 2013, а 2012, может ли быть это основанием, для неясности назначения платежа? И второй момент сначала отправляли платежи на счет бывшей жены, а потом она открыла счет на ребенка и попросила отправлять деньги на его счет, может ли это являться причиной для накопления задолжности по алиментам. Если при переводе денег мы везде указывали что это именно алименты... судебного приказа с правилами перечисления нет...

Помогите, пожалуйста советом! Весь 2012 год по устной договоренности с женой я перечислял деньги жене и двоим детям на банковскую карту тещи. Но видимо жене этого показалось мало и она без моего ведома в мае 2012 подала в суд на взыскание алиментов Суд состоялся, я там не присутствовал. После решения суда я так же продолжал перечислять деньги. Затем жена подала на развод Нас развели заочным решение суда. И только в январе 2013 жена, будучи уже бывшей подает исполнительные листы В ССП. Судебный пристав насчитала задолженность с мая 2013 - т.е. с момента вынесения решения. Сейчас у меня долг 160000. Удерживают 70% с зарплаты Можно ли доказать, что деньги перечисленные на банковскую карту тещи-это алименты У меня еще сохранилась смс сообщ. С номера тел. жены где она написала номер карты тещи для перечисления денег и больше ничего. Квитанции о переводе я не сохранил. Я подал иск чтобы сумму, которую я перечислил на карту тещи засчитали в счет алиментов. Что можно сделать в моей ситуации, каковы шансы?

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Я работал на предприятии и платил алименты по исполнительному листу, теперь я уволился и сразу устроился на другую работу. Как должен осуществлятся перевод исполнительного листа с одного места работы на другое?

Меня зовут Татьяна. Мой сын получил 28.02.2014 года от судебного пристава исполнительный лист от 31.08.2000 года - его жена подала на алименты. В то время он еще служил в Армии, исполнительный лист был в его личном деле, бухгалтерия исправно высчитывала с него алименты. Он платил и платит регулярно, плюс отправлет посылки и дополнительные переводы ребенку... Но это уже к делу не относится.

Подскажите, пожалуйста его действия.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Сейчас моему сыну уже 18 лет. Начиная с 1994 г я платил алименты по устной договорённости в твёрдой сумме (корешки квитанций имеются), меньшей, чем по исполнительному листу, т.к. не имел много лет постоянной работы, и содержал сына от первого брака. В то время она была согласна. Ввиду совершеннолетия второго сына платить перестал. Сможет ли бывшая взыскать недостающие алименты за весь период, начиная с 1994 г. или только за последние 3 года? Или заявление на алименты вообще отклонят, ввиду совершеннолетия?

Я отец 3 детей. Алименты по исполнительному листу платил до июля 2018 года. Потом уволился и перечислял на счет бывшей жене сам. Сейчас вновь устроился на работу. Нужно ли говорить об алиментах или можно так же отправлять на карту бывшей? Если буду так же отправлять, не будет ли потом задолженности, когда придет исполнительный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение