Вопросы о замене отбывания наказания на исправительные работы по алиментам - минимальная сумма перевода для снятия статуса неплательщика, возможность перевода через ФССП, периодичность повторения суда и варианты занятости посл

• г. Самара

Не так давно были назначены исправ работы, по алиментам на пол года, они были заменены отбыванием наказанием на кп. Есть множество вопросов по этому поводу. Слышал, что если какую то сумму перечислять, то ты выходишь из разряда злостных неплательшиков, так какая минимальная сумма необходима для перевода, чтоб снять клеймо злостного уклониста, и не попасть вновь в колонию, можно ли перечислить с оф прил фссп им на счёт? Я отсидел в этом году, через какое время может начаться все повторно с судом, если судимость не гасится год? Что лучше сделать с этим, если теперь в стране безработится, а в дворники идти как то нехочется.

Ответы на вопрос (3):

а в дворники идти как то не хочется.

Ничего не сделать, как Вас привлекали, так и будут.

Законом не предусмотрены минимальные ежемесячные платежи, для того чтобы Вы не являлись злостным уклонистом от алиментов....поэтому к примеру можете ежемесячно переводить алиментов по 500 руб. и судебным приставам- исполнителям уже будет не до Вас. Однако задолженность у Вас также будет копиться, и если Вы в будущем трудоустроитесь официально, то с зарплаты в счёт алиментов (в связи с задолженностью) будут удерживать от 50% до 70%

Владимир, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

Для этого в первую очередь нужно знать положения стаей 60, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 116, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), как "Таблицу умножения" и не вредить самому себе с учетом этих статей.

Особенно опасны для родителя, с которого взыскали алименты по решению Мирового судьи, положения статей 113, 115 СК и статья 157 Уголовного кодекса РФ (кратко - УК).

Но зная хорошо положения СК и иные нормативные акты возможно с помощью юриста не допустить задолженность по алиментам в большом размере.

...............................................................................................

Такого понятия, как "злостный уклонист", в нашем Российском законодательстве не существует.

..........................................................................................

Согласно ч.1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам