Т. е. мало того, что людям год задерживали зарплату, еще и начислили нереальную сумму учитывая, что минималка 4300 в месяц.

• г. Астрахань

Работала директором Астраханского филиала. Филиал имеет юридический адрес в г. Астрахани, но головной офис фирмы с бухгалтерией и отделом кадров находится в г.Москве. И юридический адрес фирмы так же московский. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением по месту регистрации филиала, если московское руководство год не выплачивало мне зарплату, а в итоге при моем увольнении мне дали расчет гораздо меньше того, сколько были должны. В моем филиале так же два кассира за год работы получили расчет при увольнении 2000 (две тысячи рублей) за период с 1 июля 2009 года по 1 июля 2010 года. Т. е. мало того, что людям год задерживали зарплату, еще и начислили нереальную сумму учитывая, что минималка 4300 в месяц. Разумеется учитывая это денег на поездку в Москву для подачи иска в суд по месту нахождения юр. лица у нас нет.

Филиал как обособленное подразделение поставлен на учет в налоговой инспекции г.Астрахани. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ "иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".

С уважением, Кондратьева Е. А.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель мне не выдал своевременно трудовую книжку. Считаю мои права нарушены. Я намерен подать в суд.

Головной офис работодателя находится в г.Москве, Московский филиал - тоже в г.Москве. Я работал в Тамбовском отделении Московского филиала (и живу в г.Тамбове). Трудовой договор подписан с директором Московского филиала. Трудовая книжка находится также в филиале в Москве.

Ситуация следующая: в Москве находится филиал (обособленное подразделение), в котором я работал, а сама головная организация находится в другом городе. Юридический адрес – это адрес другого города, а фактический адрес – адрес фактического нахождения Московского филиала, т.е. г.Москва. При подаче иска в суд о взыскании денежной задолженности, выходного пособия и.т.д. с бывшего работодателя иск необходимо подавать по фактическому адресу т.е. Московского филиала или юридическому?

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

С 2004 по 2008 год работал директором филиала головной фирмы находящейся в другом городе, основной деятельностью которой являлась организация азартных игр. Филиал платил налоги по месту нахождения. Зарплата мне выдавалась в конвертах после проверки по результатам деятельности филиала. Кто должен был производить за меня отчисления в пенсионный фонд, бухгалтерия филиала или головного предприятия. Спасибо!

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Уволилась с одного места работы и устраиваюсь на другое. Нужна характеристика. Так как я работала в филиале головной офис направил написание характеристики в филиал. Кто должен его писать и кто должен его подписывать? Директор головного офиса или филиала.? В головном есть отдел кадрами, а в филиале этой должности нет.

Я - работник филиала, находящегося в Мурманской области. Головное подразделение находится в Москве. Мне не выплачивают заработну плату. Куда подавать исковое заявление - в Москву на головное подразделение или на филиал в своем субъекте? Если по месту нахождения головного подразделения, то каким образом найти суд, в котором будет рассмотрено мое заявление? Заранее благодарю. Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания находится в г. Санкт-Петербург и имеет там свои филиалы и организации, а также в г. Москве. Организация юр. лицо (ООО) ответчик находится в г. Москве и имеет там два филиала.

Вопрос: Могу ли я заявить иск в суд (Москва) к ответчику о защите индивидуальных трудовых прав по месту нахождения филиала в котором работал или надо по месту нахождения юр. лица?

Возникла следующая ситуация. Фирма зарегистрирована в Москве. Около года назад был создан филиал в Калужской области. В филиале работало 4 человека. С 27.08.2012 руководством фирмы принято решение о ликвидации данного филиала. Два человека уволились по собственному желанию, двое отказались и потребовали выплатить полную компенсацию положенную по закону, 27.08.2012 г получмли уведомление о закрытии филиала. Вопрос: Когда фирма обязана выплатить зарплату за отработанный период времени и положенные компенсации? Какие санкции и от кого могут быть наложены на фирму в случае не выплаты зарплаты?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение