Купил авто по генеральной доверенности, деньги за автомобиль отдал но спустя.

• г. Нерюнгри

Купил авто по генеральной доверенности, деньги за автомобиль отдал но спустя полтора года когда я попросил владильца подьехать и переоформить авто случилось следующее::: Мною Стасюк Сергеем Владимировичем 1 сентября 2008 года был приобретен автомобиль DAIHATSU YRV гос. номер х 750 вт 14, 2000 года выпуска, номер кузова № М 201G-008299, модель двигателя К 3, двигатель № 0634772, цвет автомобиля Серый. Приблизительно в 18 часов указанной даты, в указанном автомобиле около дома Чурапчинская 48 в присутствии Сивенковой И.А были переданы денежные средства в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, на условии что 10 000 (десять тысяч) рублей будут отданы в течении 2-х месяцев, Кибкало и мною было принято решение об оформлении автомобиля через генеральную доверенность. Таким образом 01.09.2008 г. в течении дня была оформлена генеральная доверенность за № 353 у нотариуса Малышонок сроком на 3 месяца, спустя определенное время у того же нотариуса была выписана еще одна генеральная доверенность с максимально возможным сроком, указанная доверенность впоследствии была похищена вместе с автомобилем. Предполагалось, что я должен был переоформить автомобиль на себя без участия Кибкало., однако это не делалось по ряду причин, отсутствия времени и денежных средств. 14 июня 2010 года было принято решение об оформлении автомобиля, однако без участия Кибкало. Переоформить его нельзя без лишних затрат. Поэтому я обратился к Кибкало. Денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, которые я должен был отдать, возвратил в оговоренный срок, иначе Кибкало не продлил бы генеральную доверенность, дорожный налог который шел на указанный автомобиль тоже был оплачен мною. 14.07.2010 года в районе 16 часов, находясь в здании ГАИ, оформляя справку о снятии с учета автомобиля DAIHATSU YRV гос. номер х 750 вт 14, 2000 года выпуска номер кузова № М 201G-008299, модель двигателя К 3, двигатель № 0634772, цвет Серый я Стасюк С. позвонил Кибкало. С вопросом: «Когда он сможет подъехать оформить договор купли продажи автомобиля? На что он спросил: «Когда я оплачу дорожный налог?», я ответил: «Могу отдать наличными или оплатить за него завтра в банке», он попросил подъехать к нему по адресу Кравченко 17/1 последний подъезд, я подъехал он начал звонить, и у меня зазвонил телефон, я ему говорю: «ты куда звонишь?» он сказал: «Просто у меня записано два Сергея», позвонил еще раз, ему ответили, он сказал: «Сергей Владимирович моему другу необходимо переоформить машину можно ли это сделать через Вас? Какова цена вопроса, и что для этого нужно?». Они договорились созвониться попозже, а мне сказал, что стоить это будет бутылку коньяка и нужно для этого ПТС и Свидетельство о регистрации автомобиля, я спросил: «Как я буду ездить без документов?», на что он мне ответил: «Если остановят, позвонишь мне я позвоню ему и он уладит вопрос», я задал вопрос: «Если уж этот человек из ГАИ такой влиятельный, тогда почему тебя лишили прав? На что он ответил: «К сожалению, познакомился с ним очень поздно». Я отдал ему ПТС, Свидетельство о регистрации автомобиля, а так же в придачу дал заявление в ГАИ «О снятии авто с регистрации», ту что оформил в окошке здания ГАИ полчаса назад, и копию доверенности. Сошлись на том, что вечером созвонимся. Я уехал домой и у меня начали возникать вопросы: «А как же он поставит машину на учет на мое имя, если для этого нужен договор купли-продажи автомобиля, заверенный нотариально?», на что он мне ответил: «С этим все нормально, он снимет авто с учета и поставит на учет на мое имя, после мы оформим договор и задним числом проведет документ и добавил, что мы недавно снимали машину с учета вообще без хозяйки». На следующий день 15.07.2010 года, он позвонил и спросил: «Оплатил ли я госпошлину о снятии машины с учета?» Я ответил: «Да!» Он сказал тогда подъезжай к зданию ГАИ в 14 00. Ближе к 14 часам он перезвонил и сказал, что задерживается, как освободится позвонит, в 15:30 Он позвонил и сказал чтобы я подъехал к нему на Геологов 39/1 последний подъезд, я ответил, что через несколько минут освобожусь и подъеду, через 5 минут я освободился и от здания Гуса поехал к нему, когда подъехал позвонил ему, он вышел хмельной в руках алкогольный напиток Отвертка, сел в машину сказал, что вчера хорошенько погулял и познакомился с классной девчонкой, поговорили о его предыдущей девушке и тронулись, выезжая со двора он воскликнул: «А коньяк?». Я завернул к магазину Кадар, вышел из машины и ждал его. Он сказал, что ему плохо и попросил оставить включенной музыку, я засунул ключ в замок зажигания и включил музыку. Зайдя в магазин, прошел в винно-водочный отдел глянул на разброс цен коньяка и вернулся спросить какой брать. Однако автомобиля не было. Начал звонить на сотовый телефон Кибкало. Он сбрасывал вызов, тогда я побежал к зданию ГАИ, его там не было, вернулся и бегал по окрестностям Геологов 39/1. Я набрал телефон наших общих друзей и попросил позвонить их ему, однако результата это не дало. Подъехал на машине мой брат, друг и мы поехали его искать, поскольку подумали, что он выпил и решил прокатиться. Искали 40 минут результата это не принесло, но встретили отца Кибкало., я рассказал ему, что произошло однако он с трудом в это верил. Отец Кибкало. Поехал в гараж смотреть есть ли там его машина. Я тем временем поехал в ГАИ сделал устное заявление об угоне, расписался в журнале, а так же заявил, что Кибкало В.В. находился в алкогольном опьянении и, что у него нет водительского удостоверения. Тем временем позвонил отец Кибкало и сказал, что автомобиля Кибкало. Nisan liberti в гараже нет, я сказал, что даю вам время найти сына и пояснить ему, что это не шутки я иду писать заявление в милицию и ждал результата у здания милиции. Спустя время они подъехали и сказали, что не могут найти сына, я попросил их рассказать как можно больше информации, чтобы я с ребятами мог его найти и обойтись без представителей власти. Мама рассказала о том, что Слава в 14:00 этого дня заехал, попрощался с ней, а так же сказала, что он собирался в двумя незнакомыми ей друзьями из г. Владивосток, уезжать на ПМЖ в указанный город. После сказанного у меня отпали сомнения относительно пьяной выходки Кибкало, я пошел писать заявление в милицию. После подачи заявления я продолжил самостоятельные поиски автомобиля, взял второй брелок сигнализации и поехали искать автомобиль по дворам города Нерюнгри, поселка Беркакит, а так же дачах вблизи водохранилища. Поиски на автомобилях продлились до 1 ночи и результата не принесли, я продолжил поиски пешком до 6 утра 16 числа все так же безрезультатно. 19.07.2010 г. в 19:15 пришел отчет о доставке смс на телефон Кибкало номер 89241608755. Я набрал номер Кибкало В.В. вызов шел, однако он не поднимал трубку, по моей просьбе с другого номера телефона было отправлено смс на номер Кибкало. С текстом «По факту хищения и мошенничества возбуждено уголовное дело, не хочешь иметь проблем с законом, звони, все решим. Тебя все ровно найдут», на что он ответил: «О, привет, а ты кто?», больше он не отвечал на смс и телефонные звонки. Дополнительно сообщаю о том, что 19.07.2010 г. Кибкало выходил на сотовую связь, находясь в амурской области, следовательно, в городе он отсутствует. Я Стасюк Сергей Владимирович с Кибкало находился в дружеских и доверительных отношениях, знакомы со школы, учились в одном классе, совместный досуг в юности всегда проводили вместе. Список похищенных вещей и документов.1) Автомобиль автомобиля DAIHATSU YRV гос. номер х 750 вт 14, 2000 года выпуска номер кузова № М 201G-008299, модель двигателя К 3, двигатель № 0634772, цвет Серый 2) Авто-сигнализация Starlain3) Автомобильный телевизор 4) Автомобильный пылесос Elenberg5) Набор ключей Sata6) Ключи от 3-х квартир 7) Флешкарта Silacon pover 4 гигабайта с личной информацией 8) Кожаный портфель черного цвета. Документы:1) Водительское удостоверение на имя Стасюк С.В.2) Страховой полись автомобильный на имя Стасюк С.В.3) Две генеральный доверенности на Автомобиль DAIHATSU YRV гос. номер х 750 вт 144) Паспорт Транспортного средства DAIHATSU YRV5) Свидетельство о регистрации автомобиля Дайхатсу YRV, - 25 ТУ№7796506) Технический паспорт на квартиру д. Ленина 2, кВ. 43 выданный отделом БТИ на имя Стасюк С.В.7) Кадастровый паспорт на квартиру д. Ленина 2, кВ. 43 выданный отделом БТИ на имя Стасюк С.8) Свидетельство о праве на наследство на имя Стасюк С.В.9) Расписка с регистрационной палаты.10) Справка о смерти.11) Разрешение на перепланировку квартиры.12) Свидетельстов с налоговой инспекции о снятии с учета в качестве Индивидуального предпринимателя.13) Договора: кредитные, трудовые, займа, о среднем и высшем образовании. 14) Квитанции об уплате, госпошлины постановке и снятия с учета автомобиля Дайхатсу, дорожный налог за Кибкало., образовании, коммунальных услуг, теплоэнергии, электроэнергии, телефон и интернет.15) Копии паспорта и военного билета.16. Свидетельство о смерти 22 числа текущего месяца документы мне подбросили в подьезд, генеральную доверенность отозвали в тот день когда угнали автомобиль. Пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации? Дознаватель говорит что будет выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления: (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в Вашей ситуации необходимо обращаться к специалистам по уголовному праву, чтобы с их помощью возбудить и проконтролировать уголовное дело. К сожалению, дознователю легче и проще отказать в возбуждении уголовнго дела, нежели его возбудить. Если по каким либо причинам Вы не можете обратиться к специалистам, то напишите заявление в прокуратуру, где опишите сложившуюся ситуацию.