Как поступить, когда сотрудник просит отдать украинскую трудовую книжку, находясь на отпуске?

• г. Керчь

У нас такая ситуация: мы проживаем в Крыму. Ранее велись у нас украинские трудовые книжки. При присоединении Крыма к России мы завели на предприятии российские трудовые книжки. В украинской трудовой книжке сделана запись: "МЧП переименовано в ООО". В российской трудовой книжке сделана запись, что сотрудник переведен на должность, которая была указана в украинской трудовой книжке.

Все трудовые книжки сотрудников (и украинские, и российские) хранятся в сейфе предприятия.

На данный момент такая проблема: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. На днях пришла и попросила отдать ей украинскую трудовую книжку. По идее в журнале учета выдачи трудовых книжек мы должны сделать запись о выдаче трудовой книжки. Но на основании чего? Она ж не уволена! Сотрудник же числится ещё на предприятии и соответственно, мы не можем отдать ей трудовую книжку.

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы, что она получила на руки украинскую трудовую книжку и впоследствии требовать от нас свою книжку не будет?

Очень-очень нужен Ваш совет!

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеет права отдавать ей трудовую книжку. По закона трудовая должна хранится у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На руки только по письменному заявлению. В заявлении должна быть указана причина. Но, Вы имеете право трудовую не выдать. Если выдадите, пусть расписывается в журнале учета

Спросить
Пожаловаться

Украинское предприятие в крыму перерегистрировалось по российскому законодательству, изменилось название какую запись сделать в трудовой книжке и обязательно менять украинские трудовые книжки на российские?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Сотрудник работал у нас по трудовому договору, трудовую книжку не приносил, спустя полгода после увольнения принес трудовую книжку и попросил сделать запись. На предприятии ведется журнал учета приема и выдачи трудовых книжек. Можем мы внести запись в трудовую книжку бывшего сотрудника?

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Такая ситуация: обратился бывший сотрудник спустя полтора года после увольнения за прогулы за выдачей трудовой книжки, но трудовая книжка у работодателя отсутствует, хотя в журнале движения трудовых книжек она числится и росписи в получении ее нет, т.е. по факту она должна быть в отделе кадров. Но проблема еще в том, что менее года назад сотрудница отдела кадров, отвечающая за ведение трудовых книжек была уволена, а на ее место была принята другая и по списочному составу спорную трудовую книжку настоящий сотрудник не принимала. Что в таком случае делать и кто должен нести ответственность?

Принимая КПД компании обнаружила 3 трудовые книжки, не соответствующие требованиям инструкции и ТК:

1. трудовая книжка, выданная на территории Украины в 2000 г.. Выясняя подробности, узнала, что в момент выдачи трудовой книжки работник являлся гражданином Украины и работал на территории Украины, о чем сделана соответствующая запись в т/к на украинском языке. В этом же году (2000) работник переехал в Россию, получил гражданство России и поступил на работу в российское предприятие, где ему сделали запись в УКРАИНСКУЮ трудовую книжку. Затем работник несколько раз менял работу и все предыдущие работодатели делали записи в эту трудовую книжку.

Правильно ли я понимаю, что я должна выдать работнику новую т/к российского образца? Требовать ли с работника при этом заявления о выдаче т/к? Как в данном случае поступать с 6-летним российским стажем работы?

2. Еще 2 трудовые книжки, выданные одна 1996, а другая в 1997 годах, не соответствуют действующим на тот момент формам трудовых книжек. Сильно отличается формат (они больше), внутренние листы светло-голубого цвета, иной шрифт. В одной т/к есть 6-ти значный цифровой номер, другая-без номера. Как поступить с этими трудовыми книжками: продолжать их, как это делали коллеги или выдать новые, на основании несоответствия имеющихся действующим формам трудовых книжек? Соответственно, как быть с учетом трудового стажа в данном случае?

Прошу помочь разобраться в ситуации: сотрудница организации была уволена по собственному желанию, в приказе об увольнении расписалась, запись в трудовой книжке сделана, поставлена печать, но вместо росписи директора поставлена его факсимиле. Сотрудница не расписалась в журнале движения трудовых книжек, хотя она являлась кадровиком. Можно ли заявить на него в прокуратуру о том, что она похитила трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в Крыму сейчас идет перерегистрация предприятий с украинского законодательства на российский. Как правильно делать записи в трудовых книжках у сотрудников. Например делать следующую запись: уволить... переводом на такое-то предприятие (уже российское) или же писать в связи с ликвидацией предприятия уволить... А следующей строчкой уже писать: принять на работу в такое-то предприятие (российское). И надо ли заводить новую российскую трудовую книжку.

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение