Решение судьи районного суда сразу вступает в силу или так же как и решение мирового после 10 дней?

• г. Санкт-Петербург

Очень срочно нужна ваша помощь, так как сегодня в 16 часов суд.

29 мая 2010 года я был остановлен сотрудником ДПС и на меня составили протокол по статья 12.26 часть 1……. 17 июня мировой судья выносит постановление и лишает меня прав на 1,6 года. Я подал жалобу и вчера (22.07.10) пришла повестка (точнее телеграмма) явиться сегодня (23.07.10)в районный суд. Я сам знаю, что выиграть дело, у меня шансов мало. Поэтому я хочу протянуть срок привлечения к ответственности (срок давности). Как мне известно, этот срок раньше был 2 месяца, теперь 3 месяца. У меня уже почти 2 месяца прошло, остался еще один. Сегодня, я хочу попросить судью отложить дело в связи с привлечением защитника и невозможностью явки свидетеля с моей стороны (буду говорить все что угодно только бы отложили), после этого планирую не являться в суд до 29 августа (в этот день будет 3 месяца с момента правонарушения), повестки и телеграммы получать не буду, что бы не было надлежащего уведомления. Скорее всего дело рассмотрят без меня. После 29 августа я подам жалобу о том что меня не уведомили когда будет назначено заседание и по прошу отменить постановление с истечением сроков давности к привлечению. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть права таким способом? Решение судьи районного суда сразу вступает в силу или так же как и решение мирового после 10 дней? И куда писать жалобу на решение районного суда? Как правильно жалоба называется кассационная или надзорная? Если я где-то не прав, подскажите Вы, как можно протянуть время, что бы не привлекли и не лишили вод. удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Для более грамотного ведения дела советую обратиться ко мне лично. Телефон указан в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Должен Вас огорчить: на Ваш случай уже распространяется срок давности привлечения к административной ответственности! Мировой судья своим постановлением Вас уже привлек к административной ответственности и назначил наказание. Теперь Вы, по сути, только обжалуете постановление мирового судьи!

Всего наилучшего, с уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев, Екатеринбург

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

В Вашей ситуации тянуть время смысла нет, т.к. Вас уже лишили права управления, даже если суд второй инстанции рассмотрит Вашу жалобу через год значит через год постановление мирового суда и вступит в законную силу. Единственный способ избежать наказания изучить материалы дела и искать процессуальные ошибки либо в постановлении либо в протоколах. Но в суде второй инстанции это мало эффективно.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае тянуть время бессмысленно, так как мировой судья привлек вас к ответственности в пределах срока, поэтому при рассмотрении жалобы доказывайте, что требования ДПС об освидетельствовании были не законны, потому что вы не управляли автомобилем или не было понятых при составлении протокола. Решение районного суда вступает в силу в день вынесения, жалоба на это решение называется надзорная

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! 2 августа в отношении меня был составлен протокол об отказе от освидетельствования. В суд повестку получил на 3 сентября 2010. В этот день в суд пришел, но мне секретарь сказала, что судьи нет ее вызвали в департамент и поэтосу суд не состоится. Т.к. дело не было переназначено я из суда ушел. Но вместо повестки о переносе дела получил 8 сентября постановление о лишении прав на 1,5 года.

Слышал, что срок привлечения к административной ответственности всего 2 месяца. В настоящее время я заболел и нахожусь на больничном. Учитывая то, что судья вынес постановление без меня хотя я был в суде в назначенное время я считаю, что есть нарушения закона. Вопрос в том, что если я обжалую в районный суд данное постановление и в связи с болезнью протяну время до 2-х месяцев, есть у меня шанс, что районный суд признает нарушение норм ГПК, что рассмотрел судья без меня и отменит постановление мирового судьи, а в связи с истечением срока привлечения к ответственности производство по делу прекратит?

3 месяца назад меня остановили сотрудники ДПС в состоянии алкогольного опьянения. Все оформили, и выписали повестку в суд.

Когда я явился в суд, там сказали что моего дела еще нету, и вас вызовут повесткой. Прошло уже 3 месяца, и только сейчас пришла телеграмма с просьбой явиться в суд, но телеграмму получал не я,а квартиранты которые живут в моей квартире, а сам я проживаю совсем в другом месте. А О телеграмме я узнал только сейчас, хотя суд был уже неделю назад. Что делать?

Я направил жалобу на постановление мирового судьи в районный суд Пришло извещение из отделения почты о том, что мне пришла телеграмма. Знаю, что эта телеграмма из суда по поводу моей жалобы (подозреваю, что моя жалоба не удовлетворена). Но фамилия моя написана с ошибкой. Вопрос. Является ли это законным основанием не приходить за телеграммой? Если в телеграмме также моя фамилия будет написана с ошибкой, то как это может мне помочь?

Очень необходима Ваша грамотная консультация. Мужа мировой судья лишил прав управления ТС без его присутствия в суде (инспектор ГИБДД не дал мужу ни протокол, ни судебное извещение). Мы писали жалобу в вышестоящий суд о пересмотре дела по причине ненадлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства. В результате Постановление отменено, а дело направлено на пересмотр тому же мировому судье. На предварительном слушании дела 27.07.2009 муж, ознакомившись с материалами, выяснил, что инспектор вписал понятых того, что он отказался от вручения и подписи протокола. Никаких понятых не было! А свидетелем правонарушения вписан 2-й инспектор ГИБДД. В деле присутствуют только доказательства, собранные сотрудником ГИБДД. Судья отказался принять от мужа объяснения по делу, выдав повестку на 03.08.2009 и сказав, что все объяснения и доказательства со стороны мужа будут рассмотрены на следующем заседании в присутствии свидетеля (со стороны ГИБДД). Протокол заседания не велся, показания мужа не фиксировались. Сегодня 30.07.2009 муж отвез в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. Судья ходатайство отклонил, сказав, что его нужно было подавать 27.07.2009, а теперь оно нужно будет только после вынесения Постановления, если мы будем обжаловать решение суда.

Вопросы: 1) Правомерны ли действия судьи (отказывается принимать доказательства обвиняемого, ходатайство отклонил)?

2) Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца исчисляется с момента совершения админ. Правонарушения или с даты передачи дела в суд? (нашем случае правонарушение совершено 08.06.2009) Время обжалований Постановлений, пересылки документов (Постановление о лишении прав получено заказным письмом) входит в этот срок или нет?

3) Настаивать на вызове в суд понятых, которых не было? Но судья сказал, что они ему не нужны!

4) Писать жалобу в органы ГИБДД на неправомерные действия сотрудника, передачу заведомо ложных сведений в суд для расмотрения дела? Я понимаю, что скорее всего эта жалоба рассмотрена не будет, но приобщим ее к делу хотя бы в качестве объяснений.

Очень Вас прошу помочь. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Светлана.

Меня остановили сотрудники дпс после проверки на алкоголь у сотрудников показало 0.04 промилле в мед учреждении 0.02 промилле случилось это 12 мая. Ждал когда придет повестка в суд повестка так и не пришла 12 августа сам пришел к мировому судье узнал что повестки они как будто отправляли решили прав из-за ни явки в суд 27 июня постановление вступило в силу 15 июля. Могу ли я и стоит ли обжаловать решения мирового судьи.

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Протокол сотрудником ДПС был составлен 29 мая. Меня лишили водительского удостоверения за отказ от прохождения мед. освидетельствования. Суд был 17 июня. Постановление я получила 25 июня (так как сама за ним раньше не пришла в суд). Соответственно обжаловать я могу в течении 10 суток, этот срок отсчитывается от момента получения копии постановления, а не от даты когда был суд (17 июня). Вопрос. Если я подам жалобу на 9 день, мое дело будет рассматриваться вышестоящим судом, допустим все останется без изменения и я не приду за постановлением, а приду за ним через 2-3 месяца. (скажу что меня не было в городе). Соответсвеннно срок обжалования опять будет с момента получения копии постановления. Затем я подам еще жалобу и таким образом могу ли я протянуть время, чтобы прошли все сроки давности и меня не привлекли к ответсвенности или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 июля 2013 года сотрудники ДПС выписали мне протокол по статье 12.3 ч. 2.1. Спустя месяц - 22.08 состоялся мировой суд по данному делу, где была подтверждена моя виновность.

После этого спустя 8 суток, с момента получения постановления, я обратился в мировой суд с обжалованием по данному решению. По закону мое дело должны были направить в районный суд.

Меня заверили, что на ожидание повестки от районного суда уйдет не более месяца.

Спустя три недели, не получив повестки, я обратился в мировой суд с вопросом о причинах задержки, на что мне заявили, что у них не было машины для того, чтобы перевезти дела в районный суд. Попросили подождать еще неделю.

На данный момент прошло уже пять недель с момента подачи заявления на обжалование, но повестки до сих пор не поступило. В связи с этим вопросы - В какие сроки, по закону, с момента подачи заявления на обжалование в мировой суд, должна прийти повестка от районного суда? Как мне быть если повестка от районного суда так и не поступит?

Очень прошу помочь. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение