Решение судьи районного суда сразу вступает в силу или так же как и решение мирового после 10 дней?

• г. Санкт-Петербург

Очень срочно нужна ваша помощь, так как сегодня в 16 часов суд.

29 мая 2010 года я был остановлен сотрудником ДПС и на меня составили протокол по статья 12.26 часть 1……. 17 июня мировой судья выносит постановление и лишает меня прав на 1,6 года. Я подал жалобу и вчера (22.07.10) пришла повестка (точнее телеграмма) явиться сегодня (23.07.10)в районный суд. Я сам знаю, что выиграть дело, у меня шансов мало. Поэтому я хочу протянуть срок привлечения к ответственности (срок давности). Как мне известно, этот срок раньше был 2 месяца, теперь 3 месяца. У меня уже почти 2 месяца прошло, остался еще один. Сегодня, я хочу попросить судью отложить дело в связи с привлечением защитника и невозможностью явки свидетеля с моей стороны (буду говорить все что угодно только бы отложили), после этого планирую не являться в суд до 29 августа (в этот день будет 3 месяца с момента правонарушения), повестки и телеграммы получать не буду, что бы не было надлежащего уведомления. Скорее всего дело рассмотрят без меня. После 29 августа я подам жалобу о том что меня не уведомили когда будет назначено заседание и по прошу отменить постановление с истечением сроков давности к привлечению. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вернуть права таким способом? Решение судьи районного суда сразу вступает в силу или так же как и решение мирового после 10 дней? И куда писать жалобу на решение районного суда? Как правильно жалоба называется кассационная или надзорная? Если я где-то не прав, подскажите Вы, как можно протянуть время, что бы не привлекли и не лишили вод. удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Для более грамотного ведения дела советую обратиться ко мне лично. Телефон указан в анкете.

Уважаемая Ирина!

Должен Вас огорчить: на Ваш случай уже распространяется срок давности привлечения к административной ответственности! Мировой судья своим постановлением Вас уже привлек к административной ответственности и назначил наказание. Теперь Вы, по сути, только обжалуете постановление мирового судьи!

Всего наилучшего, с уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев, Екатеринбург

Здравствуйте Ирина.

В Вашей ситуации тянуть время смысла нет, т.к. Вас уже лишили права управления, даже если суд второй инстанции рассмотрит Вашу жалобу через год значит через год постановление мирового суда и вступит в законную силу. Единственный способ избежать наказания изучить материалы дела и искать процессуальные ошибки либо в постановлении либо в протоколах. Но в суде второй инстанции это мало эффективно.

Желаю удачи

В Вашем случае тянуть время бессмысленно, так как мировой судья привлек вас к ответственности в пределах срока, поэтому при рассмотрении жалобы доказывайте, что требования ДПС об освидетельствовании были не законны, потому что вы не управляли автомобилем или не было понятых при составлении протокола. Решение районного суда вступает в силу в день вынесения, жалоба на это решение называется надзорная