Длительность отдыха между сменами - соотношение с рабочим временем и законодательное обоснование

• г. Ижевск

Сколько должен быть отдых между сменами... я где-то читала что он должен быть в два раза больше чем рабочее время. .. например при 6 часовых сменах отдых должен быть 12 часов, при 14 часовых - 24 часа. Так ли это? и какой статьей это аргументируется?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом не установлено. В соответствии с п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 года (в ред. от 08 июля 1977 года) "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю", действующего до сих пор в части непротиворечащей ТК РФ , продолжительность ежедневного отдыха работников предприятий и учреждений должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).