• г. Зерноград
Вопрос №1072475

Я и мои дети (16 и 22 года) являемся долевыми собственниками (по 1/3) домовладения. Дети проживают и зарегистрированы в другом регионе у своей матери. У меня другая семья, супруга имеет постоянную регистрацию в этом же домовладении. Её дочь имеет постоянную регисьтрацию в г. Ростове на Дону, а работает и проживает у нас с ребёнком 6-ти лет. Для получения детского пособия по месту проживания ей и ребёнку необходима временная регистрация. Могу ли я сделать временную (1-3 года) регистрацию дочери моей жены без письменного согласия долевых участников на свою 1/3 доли. Проживают они в Нижнем-Новгороде и эта процедура займёт много временги.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2010, 11:09

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, поэтому согласие детей на вселение дочери Вашей жены и её ребёнка требуется, т.к она совершеннолетняя. Если Вы продадите ей свою долю дома или её часть с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли или её части Ваших детей или подарите ей долю дома(она уплатит при этом налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли), то как сособственница дочь жены сможет зарегистрироватьи в доме без согласия сособственников на основании правоустанавливающих документов о собственности. Ребёнок дочери вселяется к матери, если он несовершеннолетний к матери с согласия отца ребёнка(ст.20 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку,

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Юрист г. Серпухов
07.08.2014, 15:26

Ребенок до 14 лет должен проживать вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
07.08.2014, 15:27

Нет, согласно ст.20 ГК РФ, это невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
07.08.2014, 15:28

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно с п. 16 указанного нормативного акта, родитель (усыновитель, опекун) ребёнка обязан не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на стационарном лечении, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства (это: собственники, самостоятельно осуществляющие управление своим жилым помещением, уполномоченные лица РЭУ, ЖКО).

При этом он должен представить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя;

• свидетельство о рождении ребёнка;

• заявление о регистрации по месту жительства установленного образца

Оформление регистрации ребенка возможно как по месту жительства матери, так и отца.

Результатом оказания государственной услуги по регистрации по месту жительства граждан, не достигших 14-летнего возраста, является выдача к свидетельству о рождении ребёнка свидетельства о регистрации по месту жительства установленного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.08.2014, 15:29

Ребёнок должен быть вселён в любое жильё по месту жительства любого своего родителя согласно ст. 20 ГК РФ - либо в Москве, либо в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.08.2014, 15:29

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288), ст. 20 ГК РФ. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.08.2014, 15:30

Вы можете сделать временную регистрацию себе и ребенку. Вас самих могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации по месту нахождения ст. 19.15 КоАП. Штраф от от 2 до 3 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2014, 15:31

В силу ст. 2о ГК РФ ребенок проживает по месту жительства родителей или одного из них.

Зарегистрировать ребенка невозможно временно, он будет зарегистрирован постоянно, однако, после прекращения срока регистрации по месту пребывания у него автоматически прекращается регистрация.

В случае отказа в предоставлении медицинской помощи в связи с отсутствием регистрации у ребенка - обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.08.2014, 15:32

Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Можно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАции

Согласно ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийск
07.08.2014, 15:35

Александр Викторович, здравствуйте,

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга.

[b][u]Вы, как один из родителей имеете право прописать своего новорожденного ребенка на любую долю собственной недвижимости.[/u][/b](но лишь при условии, что сами будете зарегистрированы на указанной жилплощади).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 15:37

Ваша искусственная проблема, созданная вами самими. на пустом месте , вообще не понятна.

Прописывайте ребенка постоянно по месту своей регистрации. Когда нужно будет в любое время перепропишите его к матери.

Не надо тут простыни законов вывешивать.

Иначе никак. ст.20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.08.2014, 15:46

Уважаемый Александр Викторович , г. Жуковский !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2014г

15:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можем ли мы получить служебное жилье, если у нас с ребёнком только временная регистрация по месту службы мужа?

Мы с мужем оба являемся военнослужащими, муж имеет постоянную регистрацию по месту своей службы, а мы с ребёнком имеем постоянную регистрацию по месту моей службы в другом городе, но так же имеем временную регистрацию по месту службы супруга. Для получения служебного жилья по месту службы мужа требуют, чтобы и у нас с ребёнком там была постоянная регистрация. Можем ли мы получить служебное жилье, если у нас с ребёнком только временная регистрация по месту службы мужа?

Юрист г. Минск
04.08.2022, 17:27

Элина, для получения служебного жилья, вам с ребенком достаточно временной регистрации. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих". Статья 15. Право на жилище. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня. Как быть? Я проживаю в Магаданской области и не могу сам явиться в УФМС.

Я владею квартирой в Нижнем Новгороде. Мой сын проживает в этой квартире. Он имел там временную регистрацию по месту пребывания на 3 года. Срок регистрации окончился и я выслал ему свое нотариально заверенное согласие на оформление временной регистрации сроком на 3 года. Однако в УФМС Нижнего Новгорода отказываются сделать ему эту временную регистрацию по этому документу - говорят, что у них предписание из Москвы делать регистрацию только при личном обращении собственника квартиры, т.е. меня. Как быть? Я проживаю в Магаданской области и не могу сам явиться в УФМС.

Юрист г. Москва
13.10.2015, 15:04

все правильно вам сказали. только личное присудствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Правомерны ли такие требования?

Имею постоянную регистрацию в своей квартире в г. Нижнем Новгороде, но проживаю по другому адресу у жены. Квартира жены не приватизирована. Вместе с ней и с нашим сыном в этой квартире зарегистрирован ее бывший муж. Он фактически не проживает по месту регистрации (и не оплачивает ком. услуги) в течение 21 года. Где он живет никто не знает. В паспортном столе поставили условие, что должны все зарегистрированные дать свое согласие на мою временную регистрацию. Все, кроме бывшего мужа согласны, но его не найти, да и согласие он не даст. Но я не претендую на жилье, т.к. имею свое. Да и регистрация временная (от 3 мес. до 5 лет). Посоветуйте как поступить.

Необходимость оформить временную регистрацию по месту фактического проживания возникла в связи с продлением лицензии на хранение и ношение оружия. Такие условия поставили в разрешительной системе УВД. Были представлены справки из ЖЭУ и от участкового инспектора о моем фактическом проживании, но все равно требуют временную регистрацию. Правомерны ли такие требования? Заранее благодарю.

Адвокат г. Нижний Новгород
19.02.2009, 20:19

Уважаемый Михаил!

Вашей супруге следует подать заявление о признании ее бывшего мужа безвестно отсутствующим. Тогда его согласие не понадобится. Если же он "найдется", то можно подать иск о снятии его с регистрационного учета. Недавно положительное решение по аналогичному вопросу вынес Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли совершеннолетние дети право на квартиру?

Я состою в браке со своей супругой с 2008 года (второй брак). От первого брака имею двоих совершеннолетних детей (18 и 23 года). Дети проживают с матерью в другом регионе., но имеют части (собственность) в этом домовладении, я являюсь квартиросъемщиком. Дочь сдесь не прописана, а сын прописан. Моя супруга имеет постоянную регистрацию вместе со мной. Дети против моего брака. Имеют ли они право высилить мою супругу из домовладения? Уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста с ответом. Заранее благодарен, Сергей.

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
25.11.2011, 20:44

Сергей, Вы про всех написали, только про себя забыли. Вы тоже собственник доли? Или проживаете и зарегистрированы в доме на основании договора найма жилого помещения с детьми? Сейчас такого понятия, как "квартиросъемщик", нет. Если Вы являетесь собственником, как и Ваши дети, то выселить Вашу супругу не смогут. Если Вы снимаете квартиру у собственников, тогда надо смотреть договор. Если договора нет, надо его заключать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать временную регистрацию?

Моей супруге нужна временная регистрация, но квартира в которой я проживаю муниципальная, проживают я мой отец и его бывшая жена, получить согласие бывшей жены-невозможно. Как сделать временную регистрацию?

Юрист г. Москва
21.10.2013, 22:13

Здравствуйте, Алексей.

Готов помочь в решении данного вопроса через вашу бывшую жены или через собственные источники, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: когда родится ребенок,

Планируем с мужем переезд в другой регион. По месту прибытия оформим временную регистрацию, постоянная соответственно в своем регионе. Вопрос: когда родится ребенок, можно ли будет сделать ему только временную регистрацию по месту временной регистрации родителей или же придется ехать в свой регион и оформлять постоянную регистрацию, и если да, то в течении какого времени с рождения необходимо будет это сделать?

Юрист г. Ижевск
26.01.2016, 10:30

Здравствуйте! Вам необходимо будет зарегистрировать ребенка постоянно,т.к.получение социальных пособий связано с постоянной регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Орган опеки и регистрация брака

Имею дочь от первого брака, при переселении из ветхого жилья бывшей супруги и дочери супруга не оформила договор социального найма жилья, дочь в свои 17 лет не имеет регистрации, я в свою очередь зарегистрирован и проживаю по другому адресу где собственником жилья является теща, могут ли органы опеки осуществить регистрацию дочери в месте моей регистрации без согласия собственника и меня.

Юрист г. Хабаровск
17.12.2018, 13:55

Без Вашего согласия, особенно тещи - не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сальск

Если нет, где это прописано, закон или положение?

Могу ли я сделать на свою 1/3 долевой собственности именно Временную регистрацию родственникам на ограниченный срок без согласия других долевых собственников (у каждого своя 1/3 доли), ведь временная регистрация имеет ограниченный срок и не посягает на долевую собственность остальных членов. Если нет, где это прописано, закон или положение? Каким должно быть согласие? Личным присутствием устно, письменно заверено или нет? Временная регистрация - формальная необходимость для получения детского пособия. С уважением, надеюсь на подробный ответ! Галина!

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
25.07.2010, 10:10

Галина, можете, и без всякого согласования с другими сособственниками.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы такие: - какие нежелательные последствия временной регистрации граждан из ближнего зарубежья могут возникнуть для меня?

Проживаю в Тульской области. Буду сдавать квартиру семье с грудным ребенком с Украины. Для устройства на работу ему требуется временная регистрация. Вопросы такие:

- какие нежелательные последствия временной регистрации граждан из ближнего зарубежья могут возникнуть для меня?

- предоставив временную регистрацию главе семьи, имеет он право ему зарегистрировать свою жену и ребенка без моего согласия?-в какие организация должна я предоставить сведения о временной регистрации семьи в своей квартире? (имею ввиду, в налоговую инспекцию?)

- на какой минимальный срок лучше сделать временную регистрацию?

Юрист г. Калининград
21.01.2015, 00:26

Здравствуйте!

- нежелательных последствий я не вижу, т.к. постановка на миграционный учет фактически прав никаких не дает на жилое помещение

- ни глава семьи, ни любой другой иностранный гражданин не имеет полномочий становиться самостоятельно на миграционный учет, а также прописывать своих родственников на занимаемой жилплощади.

- Вы, как принимающая сторона, обращаетесь только в УФМС, никакие другие инстанции не нужны

- максимально граждан Украины Вы можете поставить на миграционный учет на срок 90 дней с момента въезда. Минимальный срок - не ограничен. Хоть на 1 день.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение