Принудительные отгулы за переработку на предприятии - может ли работодатель отправить сотрудника в отгулы за два месяца переработки, если график работы на последний месяц квартала уже составлен без учета переработки

• г. Москва

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

Ответы на вопрос (2):

Только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не может. Во-первых, Не каждая переработка является сверхурочной работой , вместо повышенной оплаты за которую работнику по его желанию может предоставлено дополнительное время отдыха (отгулы). А во-вторых, сверхурочными при суммированном учете признаются часы переработки не за месяц, а за учетный период. Ст. 99 ТК РФ . В вашем случае это может быть только по окончании третьего месяца и , при наличии часов сверхурочки , только по вашему письменному желанию (ст.152 ТК РФ ).

Исключение составляет предоставление отгулов опять же по желанию вместо повышенной оплаты за привлечение к работе в выходные дни по графику (163 ТК РФ ). Эти отгулы могут быть предоставлены по окончании каждого месяца, в котором работник привлекался к такой работе (ст.113 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Работаю на ТЭЦ, скользящий график. Пару лет назад, нам оплачивалась переработка в конце года, так же можно было воспользоваться отгулом и соответственно часы переработки уменьшались. Сейчас переработку оплачивают полностью, за квартал, но если берёшь отгул, за переработанные часы, то выщитываются часы переработки и уменьшается з\п,будто я сходил в отгул за свой счёт.Справедлив ли такой вычет?

Какие документы? Надо предоставлять о переработке, переработка 260 часов. Частично оплачена за праздничные дни и в итоге 165 часов переработки не оплачены. При увольнении ничего не оплатили. Нам скидывали график в xl и велся журнал где мы просто писали время прихода и ухода этот журнал забирали в онце месяца. Есть вариант доказать переработку?

У нас на предприятии суммированный учет рабочего времени, учетный период квартал. В январе работник переработал, в феврале недоработал, в марте немножко переработал. По итогам квартала получится, что переработки у него нет. Бухгалтерия ему оплачивает: январь-по норме, переработку не оплачивает, февраль-по факту, март-переработку не оплачивает. Работник пишет служебную записку с требованием оплатить переработку за январь и март. Ему отказывают, т.к по итогам месяца переработки нет. Что делать? Как выйти из положения по законодательству?

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

В связи с производственной необходимость работодатель изменил график работы. В результате чего получилась переработка сверх нормы рабочего времени на 24 часа (сменный график работы по 12 часов). Вопросы: 1.Вправе ли работодатель не оплатить переработку свыше нормы рабочего времени? 2. Вправе ли работодатель, в связи с переработкой (24 часа) отправить работника в отгулы (выходные) в последующие месяцы квартала ссылаясь на переработку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудник полиции работает сутки через двое. Учетный период 3 месяца. За 2 квартал фактически отработано 696 часов норма 488. в этом периоде ему были оплачены 203 часа. Как правильно ему посчитать переработку? Мы посчитали (факт-норма-оплаченные часы=переработка) правильно ли это? и на какие нормативные документы сослаться при подсчете переработки. Кроме 65 и 961 приказа МВД конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменный режим работы по 12 часов отчетный период квартал в конце квартала вышла переработка 8 часов и мне последнюю смену вместо 12 часов поставили 6 чтоб уменьшить переработку и заплатить меньше на 6 часов.

Работа у меня по сменам 12 часов. В Январе месяце получается большая переработка по часам работадатель оплачивать переработку не имеет желания, только предоставляет отгулы заранее в этом же месяце простовляет в графике рабочего месяца отгулы авансом. Так допускается делать?

Работаю сутки через трое при 36 часовой неделе. Каждый месяц есть переработка часов. Должны ли мне оплачивать эту переработку? И имеют ли право оплачивать смену отработанную в праздник с переработки часов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение