Принудительные отгулы за переработку на предприятии - может ли работодатель отправить сотрудника в отгулы за два месяца переработки, если график работы на последний месяц квартала уже составлен без учета переработки

• г. Москва

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

Ответы на вопрос (2):

Только с Вашего согласия.

Нет. Не может. Во-первых, Не каждая переработка является сверхурочной работой , вместо повышенной оплаты за которую работнику по его желанию может предоставлено дополнительное время отдыха (отгулы). А во-вторых, сверхурочными при суммированном учете признаются часы переработки не за месяц, а за учетный период. Ст. 99 ТК РФ . В вашем случае это может быть только по окончании третьего месяца и , при наличии часов сверхурочки , только по вашему письменному желанию (ст.152 ТК РФ ).

Исключение составляет предоставление отгулов опять же по желанию вместо повышенной оплаты за привлечение к работе в выходные дни по графику (163 ТК РФ ). Эти отгулы могут быть предоставлены по окончании каждого месяца, в котором работник привлекался к такой работе (ст.113 ТК РФ ).