Мы с мужем живем в квартире, где он прописан, а собственником является его мать.

• г. Магнитогорск

У меня недавно родилась дочь. Мы с мужем живем в квартире, где он прописан, а собственником является его мать. У мужа прав собственности в квартире нет. Я прописана в другом месте. Дочь хотела бы прописать, в квартиру, где живу с мужем. Свекровь предлагает прописать ее в свой дом, где ни я, ни муж не прописаны. Возможно ли это, поскольку везде читала, что новорожденные прописываются только с родителями (ем)? И прописывается ли ребенок без права собственности.

P.S., в ТСЖ отказываются прописывать ребенка без согласия собственника.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы только со своими законными представителями (родителями, в Вашем случае). Или с одним из родителей, если родители зарегистрированы по разным адресам. Так что зарегистрировать ребенка в некий дом не получится.

Если отец ребенка не против регистрации его в квартире, где он сам зарегистрирован, то он имеет полное право это сделать. Разрешение собственника НЕ требуется. ТСЖ не право. Если отказывают - обжалуйте его действия в судебном порядке. Ст. 20 ГК РФ, п. 80 Приказа ФМС РФ № 208.

С уважением,

Харченко О.В.