На то, что процедура обязательного обращения к ответчику была нарушена ни один из судей не реагирует.

• г. Ангарск

В 2007 г. истец подал заявление в суд без обязательного досудебного обращения к ответчику. Соответственно не представил доказательств о таком обращении. Судья принял исковое, возбудил гражданское дело, вынес заочное решение. Позднее в мае 2008 г. - заочное решение отменено, но! очным решением судья фактически подтвердил свое заочное решение, которое было отменено в мае 2009 г. кассационной инстанцией. В августе 2009 г. дело слушалось в другом суде. В мае 2010 г. суд вынес решение частично удовлетворив требования истца. На то, что процедура обязательного обращения к ответчику была нарушена ни один из судей не реагирует. Далее кассационная жалоба поданная 21 мая 2010 г. до настоящего аремени во вторую инстанцию не направлена. Пом. судьи мотивирует это тем, что стороне истца предоставлено время для подачи возражений на кассационную жалобу. На официальное заявление по этому поводу председатель суда ответила, что поскольку главный офис истца находится в Москве, то для возражений на кассационку дано 2 месяца. При этом ответчику никаких решений/определений не вручалось. Вопрос: если предыдущий кредитор не уведомил должника об уступке требования, а новый кредитор не представил должнику еще до суда доказательств своего права требования (впрочем, как и в суде не представил бесспорных доказательств), вправе ли ответчик требовать о прекращении дела, т.к. гражданское дело было возбуждено с нарушением ст.ст.131,132 ГПК, т.е ответчик добросовестно исполнявший обязательства по кредитному договору и по вине кредиторов не получивший надлежащей информации об уступки требований был притянут к суду не подозревая о сущуствовании нового кредитора. Предыдущего кредитора нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемый Владимир!

В Вашей ситуации естественно нарушены признаки ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Кроме этого нарушены процессуальные нормы по касации. В данной связи Вам всё же придёться дождатьсыя, когда судом второй инстанции всё же будет принято судебное решение. После этого, если ваши претензии будут не удовлетворены, советую Вам написать надзорную жалобу в областную судебную коллегию по гражданским делам, и если решение вас не удовлетворит, тогда обязателшьно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, полагаю, что Ваш вопрос вне всякого сомнения должен быть решён в Вашу пользу. Желаю Вам удачи.

С уважением

Валтер Весикко