Предложили купить квартиру, используя материнский капитал,

подскажите пожалуйста, насколько законна следующая схема и возможные" подводные камни" Шаг 1. Подача документов для оформления займа:

- заявление-анкета;

- паспорт;

- свидетельство пенсионного страхования;

- Гос. Сертификат на материнский (семейный) капитал;

- выписка из финансовой части лицевого счета (берется в Пенсионном фонде);

- свидетельства о рождении детей, паспорта детей (от 14 лет) и их свидетельства о рождении;

- паспорт супруга;

- свидетельство о заключении (или расторжении) брака;

- полные реквизиты банковского счёта Заемщика – для перечисления денежных средств по договору займа;-документы на приобретаемое жильё: свидетельства о регистрации права собственности, правоустанавливающий документ (договоры: купли-продажи, приватизации, дарения; свидетельство о праве на наследство), кадастровый паспорт жилого помещения (земельного участка) или выписка из техпаспорта (копии), согласие супруга (продавца) на продажу объекта недвижимости (нотариально заверенное), выписка из домовой книги, копии паспортов продавцов жилья.

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА дополнительно: фотографии дома (снаружи, с указание таблички адреса дома, внутри все комнаты) и справка из сельсовета, что дом находится в пригодном для жилья с детьми состоянии.

Шаг 2. Подписание договора займа.

Шаг 3. Регистрация права собственности. Подача документов (как правило в день подписания договора займа) на регистрацию перехода права собственности, права собственности и ипотеки в силу закона. Заёмщик в день получения документов после регистрации предоставляет свидетельства о гос. регистрации права собственности на приобретённое жильё, договор купли-продажи.

Шаг 4. Выдача займа. А) либо, в течение 3 рабочих дней после подписания договора займа и предъявления расписки о сдаче документов на государственную регистрацию в Росреестр, Займодавец переводит сумму займа на расчетный счет Заемщика, с выдачей платежных документов. Заёмщик в этот же день расплачивается с Продавцом.

Б) либо, в течение 3 рабочих дней после предъявления документов о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилье и ипотеки в силу закона, Займодавец переводит сумму займа на расчетный счет Заемщика, с выдачей платежных документов. Заёмщик в этот же день расплачивается с Продавцом.

Шаг 5. Подача документов в Пенсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала. Подаются в течение 7 рабочих дней!: Предоставляются следующие документы

- заявление в Пенсионный фонд о распоряжении средствами материнского капитала (на бланке ПФ);

- материнский Сертификат;

- паспорт владельца сертификата;

- страховое свидетельство гос. пенс. Страхования владельца Сертификата;

- свидетельства о рождении детей, паспорта детей (от 14 лет) и их свидетельства о рождении;

- свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- документы на приобретённое жильё: свидетельства о регистрации права собственности, договор купли-продажи;

- нотариальное обязательство владельца сертификата, а также при необходимости супруга (в случае приобретения жилья в собственность не всех членов семьи), о выделении долей всем членам семьи после снятия залога на приобретённое жильё;

- договор целевого займа;

- платежный документ, подтверждающий перечисление суммы займа (платёжное поручение, заверенное банком);

- Выписка из лицевого счета о поступлении денежных средств на счет Заемщика, заверенная печатью банка;

- Справка ООО «ГК «Идеальное Решение» для пенсионного фонда;

Шаг 6. Снятие залога. После поступления денежных средств из ПФ на расчётный счёт ООО «ГК «Идеальное Решение», Заёмщик совместно с представителем ООО «ГК «Идеальное Решение» обращаются в Росреестр для снятия залога на приобретённое жильё (срок снятия залога-3 дня).

вопрос №10725563
прочитан 15 раз

вы полагаете это кто-то будет изучать бесплатно...

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Что Вас смущает ? Вы берете ипотечный займ на покупку жилого помещения. Гасите его средствами МСК. ООО «ГК «Идеальное Решение» снимает обременение после гашение ипотеки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.


юрист Ершов Андрей Александрович:

Здравствуйте! 1. В Вашем случае это не банк, а микрофинансовая организация. 2. Вы имеете право требовать рассрочку по погашению займа.


адвокат Славинер Анатолий Алексеевич:

А как Вы могли заявлять квартиру к наследованию если она не в собственности ,а краткосрочного найме. Я думаю суд Вам откажет в иске .


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Добрый день! Обратитесь в правоохранительные органы...


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

При подписании такой доверенности Вы ничем не рискуете. В доверенности не должно быть: право подписи договора отчуждения или права распоряжения по своему усмотрению.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X