Как исключить учредителя из ООО, если он отказывается оплатить свою долю в уставном капитале и не доступен для связи?

• г. Тамбов

Четыре физических лица создали ООО на УСН. В определенный Законом срок ни один Учредитель свою долю в уставном капитале не оплатил. Сейчас, трое Учредителей готовы произвести оплату, а четвертый нет - он не собирается вести этот бизнес, и не доступен для связи.

Каким образом трое Учредителей, оплатив свои доли в уставном капитал, могут исключить четвертого из Общества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исключить учредителя, в вашем случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд вы можете по следующим основаниям. ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

В судебном порядке, звоните - буду рад вам помочь!