Как исключить учредителя из ООО, если он отказывается оплатить свою долю в уставном капитале и не доступен для связи?

• г. Тамбов

Четыре физических лица создали ООО на УСН. В определенный Законом срок ни один Учредитель свою долю в уставном капитале не оплатил. Сейчас, трое Учредителей готовы произвести оплату, а четвертый нет - он не собирается вести этот бизнес, и не доступен для связи.

Каким образом трое Учредителей, оплатив свои доли в уставном капитал, могут исключить четвертого из Общества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исключить учредителя, в вашем случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд вы можете по следующим основаниям. ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено: "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке, звоните - буду рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Один из учредителей не оплатил свою долю в уставном капитале. Доля должна перейти к обществу. Как правильно произвести отчуждение этой доли обществу?

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Два учредителя оформили ООО. Один учредитель внес деньги в оплату своей доли уставного капитала, другой учредитель не внес и перестал принимать участие в деятельности ООО. Сроки для внесении денег в оплату своей доли в уставном капитале истекли. Согласно закону об ООО, участник общества, не оплативший свою долю в установленные сроки автоматически прекращает быть участником соответствующего общества.

Вопрос: каким образом, оставшийся единственный участник общества, оформляется неоплаченная доля? Что для этого надо сделать? Как это оформить, не прибегая к услугам нотариуса (стоимость услуг нотариуса неоправданно высока)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув. юристы, проконсультируйте пожалуйста. ООО собирается уменьшить свой уставный капитал всвязи с тем, что один из участников полностью не оплатил долю в уставном капитале. Что происходит с этим участником? Остается ли он участником общества?

Судебная практика исходит из того, что неоплата доли в уставном каптале не является основанием для исключения участника из ООО. Объясните пожалуйста, что это значит. На каком основании этот участник остается участником общества?

Дочернее общество "Бета" имеет Уставный капитал, состоящий на 100% из доли юридического лица (ООО "Альфа", где участники физические лица). Для того, чтобы ДО "Бета" перешло на УСН, доля участия юридического лица должна быть не более 25%. Как снизить долю головного ООО "Альфа" в Уставном капитале ДО "Бета" до 25%, а участников-физических лиц ООО "Альфа" довести до 75%.

Может ли участник ООО, который пока не оплатил свою долю, добровольно выйти из общества, если право участников на выход предусмотрено уставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение