Увольнение по статье 81 пункт 9 Трудового кодекса РФ после вынесения судебного приговора - законно ли это и каковы сроки?

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 1 марта вступил в силу обвинительный приговор по ст 159 (меня осудили по ст 159 на 3 года и 6 месяцев с отсрочкой отбывания наказания), в приговоре по поводу увольнения ничего не сказано. 30 мая меня уволили по ст 81 п 9 ТК РФ. Законном это или нет? Если да, то в течение какого времени имели право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

по ст.81ткрф--не имели право уволить, это по инициативе Работодателя, могли по ст.83ткрф.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу