«Проблемы студента с долгами и возможные последствия - на какой курс произойдет восстановление и как решить вопрос с экзаменатором»

• г. Петрозаводск

Мой сын, до 30.05.16, был студентом 4 курса, бюджет. Как оказалось, имел задолженности за 3 курс по нескольким зачетам, в том числе курсовой работе, и 1 экзамену. Тем не менее, был переведен на 4 курс и долгов по нему не имеет. В связи с тем, что не сдал долги, хотел уйти в академический отпуск, но так как таких студентов оказалось очень много, в академке ему было отказано. Предложили написать заявление на добровольное отчисление, что он и сделал. На какой курс он может восстановиться, платно или нет он будет сдавать долги, с какими проблемами в связи с этим мы можем столкнуться в дальнейшем?

И ещё, экзамен по которому имеет долг пытался пересдавать 4 раза, в чем причина не понимает, экзаменатор уводил каждый раз от сути вопроса непонятно куда. Возможно у него предвзятое отношение к моему сыну. Что в этой ситуации возможно сделать, для того чтобы поменять экзаменатора? Заранее спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (1):

может восстановиться на четвертый курс Долги придется сдавать платно.Что касается экзаменатора то в каждом вузе есть комиссии по . по урегулированию споров между участниками образовательных .отношений Туда надо писать жалобу на экзаменатора

Спросить
Пожаловаться

Просим ответить на вопрос по отчислению сына из университета. В школе учился без троек, поступил на бюджетное отделение. В течение учебы пересдач экзаменов не было.

На 4 курсе:

Зачеты:

23.12.08. – ДОУ - сдан

23.12.08. – ИОУП - сдан

24.12.08. – Высокоуровневые методы информатики и программирования - сдан

24.12.08. – СППР - сдан

25.12.08. – Основы энергетики - сдан

29.12.08. – Курсовой проект ИИС, пропустил защиту – справка по болезни

30.12.08. – УИР - не сдан, пропустил сдачу.

Экзамены:

8.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (без направления) – на доработку

9.01.09. – Экзамен ИИС, не допущен, но поставили 2

13.01.09. – Экзамен ИЭ, не сдал

17.01.09. – Экзамен ИБ, сдан

21.01.09. – Экзамен ИТ, сдан

26.01.09. – УИР, пересдача, сдан (с направлением, т.к. пропустил сдачу)

27.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (с направлением) – на доработку

03.02.09. – Взято направление на курсовой проект ИИС, неиспользовано

Это из положения о контроле учебной деятельности студентов:

27/ Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, распоряжением декана переводятся на следующий курс.

Студенты, получившие в весеннюю сессию не более двух неудовлетворительных оценок, с разрешения ректора условно переводятся на следующий курс с обязательством ликвидации академической задолженности в первый месяц осеннего семестра.

Лица, ликвидировавшие академическую, задолженность в установленные сроки, считаются студентами данного курса.

28. По представлению деканата факультета приказом ректора студенты имеющие академические задолженности, отчисляются из университета с формулировкой «... за академическую неуспеваемость»:

• не сдавшие в сессию экзамены по трем и более предметам;

• не сдавшие экзамен (дифференцированный зачет) по одному и тому же предмету три раза;

• не ликвидировавшие в установленные сроки академические задолженности;

• условно переведенные на следующий курс, но не ликвидировавшие задолженности в установленные сроки (такие студенты считаются отчисленными курса, с которого они были переведены);

• получившие неудовлетворительную оценку при сдаче отчета по практике если они к этому моменту имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам.

Студенты отчисляются из университета с формулировкой «... за невыполнение учебного плана», если:

• но второй половине семестра они имеют нулевые показатели текущих и промежуточных контролей по трем и более предметам;

• они не выполнили программу производственной (преддипломной) практики по неуважительной причине.

29. Студенты, не выполнивие программу учебной или производственной практики по уважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку на отчете по практике, но не имеющие других задолженностей, повторно проходят практику либо в период каникул, либо по индивидуальному графику, установленному заведующим кафедрой и деканом факультета.

30. Пересдача экзамена или дифференцированного зачета с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях декан факультета может разрешить студентам пересдачу экзамена тому же экзаменатору, но не более чем по одному предмету. Пересдача осуществляется по заявлению студента на имя декана с согласия преподавателя. Если студент вновь получает неудовлетворительную оценку, он может пересдать ее еще только один раз за пределами сессии в установленные сроки или по индивидуальному графику.

Третья (последняя) пересдача экзамена или дифференцированного зачета осуществляется, как правило, комиссией, составленной распоряжением заведующего кафедрой из числа преподавателей кафедры с участием экзаменатора.

При пересдаче экзамена (зачета) преподавателю предоставляется право не учитывать предыдущий суммарный индекс по предмету, а оценивать знания студента по четырех (.двух) бальной системе.

А это из устава университета:

Отчислению из Университета подлежат студенты:

- получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на экзамены и зачеты в сессию по неуважительной причине по трем и более дисциплинам;

- трижды получившие неудовлетворительную оценку по одному и тому же предмету (дисциплине);

- получившие неудовлетворительную оценку по государственному экзамену;

- не успевшие ликвидировать академическую задолженность к началу очередной сессии.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Студент отчисляется из Университета приказом ректора.

Вопрос: Правомерно ли отчисление студента в этом случае? Если можно то немного по подробнее разъясните!

Я являюсь студентом. На 4 курсе в конце не сдал один экзамен. Если я возьму академический отпуск, то могу я восстановиться на 5 курс, до сдав этот экзамен, или меня на 4 курс снова отправят?

Имеются долги за 1 ый курс (2 зачета + экзамен) университет (митхт) давит на то что не сдав эти долги к определенному числу грозит отчисленние (платное образование студент зачисленный на 3 ий курс со слов деканата) но сдать экзамен без зачета не получается а преподователь для зачета будет только после экзамена каковы шансы что отчисление не произойдет до следующей пересдачи?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Сын на первом курсе вуза не сдал 2 лабораторные и соответственно не был допущен к 2 экзаменам, условно был переведён на 2 курс и допущен к сессии 3 го семестра, сдал 6 зачётов и 2 экзамена, но из за хвостов 1 го курса ему предложено подписать заявление о собственном желании покинуть вуз, может ли он написать заявление о восстановлении на второй курс и сдачи долгов за первый курс, к началу следующего учебного года, из за занятий на удаленке долги сдать было проблематично, т. к трудно связываться с преподавателем онайн.

Мой сын поступил мединститут при университете на платной основе. Успешно проучился два года, но не смог сдать один экзамен анатомию, в результате чего был отчислен с третьего курса. Вместе с ним было отчислено ещё 20 человек из 30 учившихся. В это же время со второго курса отчислены 100 человек из 120 набранных. Выяснилось, что у этого института нет аккредитации. Сейчас пытался восстановиться, сдал всю академическую разницу в общей сложности 10 дисциплин, но на последнем экзамене его опять завалили. Отношение преподавателей безобразное. Что делать? С чем может быть связано такое массовое отчисление? Возможно ли восстановиться в другой ВУЗ?

Сын учится на 5 курсе Академии МВД на очном платном отделении, не сдал экзамен на комиссии. Будет приказ на отчисление. В деканате сказали, что надо написать заявление на академический отпуск. И в сентябре 2009 восстановится на 5 курс. Заберут ли его в весенний призыв в армию? Как все правильно оформить в институте, чтобы он не попал в ближайший призыв? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне интересует может ли студент на кого ещё не вышел приказ на отчисление сделать перевод в другой вуз, может до приказа написать какое-то заявление? Также момент касаемо попытки по экзамену, нам давали дополнительно до 15 сентября попытку пересдать экзамен, и данная попытка была назначена 28 мая, также было известно, что в сентябре можно ещё раз пересдать экзамен, но сегодня стало известно, что сентябрьскую попытку отменили и отчисляют студентов, что можно сделать в этой ситуации?

Не сдала экзамен в ГИБДД город. На инструктаже экзаменатор сказал что надо ехать со скоростью максимально приближенной к разрешенной, т.к. в городе в основном 40 км/ч, я не воспользовалась 3-й передачей и проехала на второй передаче весь маршрут. В конце маршрута экзаменатор поставил 5 баллов за "невыполнение требований экзаменатора", НО в пути не было требований переключиться на третью! Является ли правомерным оценка экзаменатора? Весь маршрут был без ошибок.

Училась на 2 курсе мед. академии, не сдала 4 раза один экзамен за 1 курс, готовят на отчисление в 1 семестре второго курса. Обучалась на целевом контракте. Могу ли я восстановиться в сентябре так же на целевой контракт и на 2 курс со сдачей долга, или же мне придется перепоступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение