Может ли сосед самовольно заходить на метр для обустройства своего дома без нашего ведома?

• г. Луганск

Может ли сосед без моего ведома заходить на метр (т.е.на межу) для обустройства своего дома. Когда нас нет дома он самовольно может зайти через свой забор и доказывает что он на своей территории.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет конечно. если это ваша территория. вызывайте милицию. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

В случае нарушения Ваших прав можете обратиться в правоохранительные органы.

Основой взаимоотношений является гл.17 ЗКУ Добрососедство.

Согласно ч. 1 ст. 106 ЗКУ собственник земельного участка вправе требовать от соседа содействовать установлению четких границ, а также восстановлению межевых знаков (когда они исчезли, переместились или стали неясными).

Спросить
Пожаловаться

Соседи поставили глухой забор по меже без моего согласия не отступив положенных 2 метр, на моей территории без моего согласия и ведома приступили утеплять свой сарай который приделали со своей стороны к забору также и на мою территорию вывели водоотлив что делать в данной ситуации.

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Имею частный дом (деревянный). На расстоянии 1 метра от дома забор. На расстоянии 1 метра от забора сосед на своей территории установил канализационные колодцы, т.о. от моего дома на расстоянии 2 метров. Правомерны ли действия соседа?

Забор моего участка стоит на меже с соседом.

Его не устроил такой забор и он, отступив на свою территорию поставил такой забор, как ему нравится (3,5 м). Между заборами сосед вывел трубу и сливает воды со двора и крыши своего дома мне под забор. В 3 м от забора находится фундамент дома. А сегодня сосед сливал туда свой бассейн 65 кубов. Боюсь смоет мой дом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Соседи в деревне установили новый забор между нашими участками, отступив от своей территории в нашу сторону на метр. Подскажите, как нам действовать, мы хотим поставить свой забор строго по меже.

Сосед сваливает пищевые отходы под мой забор, не отступив ни сантиметра. Высота кучи до середины забора. Гниёт деревянная часть забора. Забор полностью установила я за свой счёт. Крысы и мыши ходят туда питаться. Эта часть территории не принадлежит соседу, он самовольно присоединил ее к своей территории, поставил свой забор, присоединив его справа и слева к моему забору. Попытка с ними поговорить и мирно решить вопрос ни к чему не привела, они не хотят даже разговаривать. У нас ИЖС. Ещё также на захваченной без оформления им территории выросла ель высотой 30 метров, она растет в 1 метре от моего забора, ветви ели как и сама ель закрывают часть моей территории от света, создают тень, вблизи ничего не растет из за поверхностной корневой системы, которая распространена далеко на моей территории. Ель сажал сосед. Если ель упадет, т.к.у ели слабая корневая система, то переломает мои плодовые деревья и кустарники, цветы, хозяйственные постройки, жилой дом, забор. Что я могу сделать, чтоб сосед убрал ель и пищевые отходы от моего забора?

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи расширили свой участок на два метра до нашего забора, не оставив при этом межи для обслуживания забора. Я у них должен просить разрешения, чтобы подойти к своему забору. Как решить этот вопрос, сделать межу между участками хотя бы один метр.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста правомерно ли то, что сосед через дорогу ставит свои две машины на придомовую территорию впритык к забору моего частного дома из за чего не могу пройти около своего забора если нужно на нем что то поправить или прополоть траву. У всяких СанПин ах расписано какие расстояния должны быть фруктовых деревьев, сараев и т.д. от забора, то почему не существует расстояния улицы до частного забора. У соседа через дорогу есть своя придомовая территория 5-6 метров, но с разницей, что имеется уклон. Срезать уклон около своего дома не может для своей машины, т.к на ней расположил сливную яму канализации, значит удобно ставить машину свою и своих гостей около меня.

У нас был спаренный дом, построенный еще в 1946 г. В 2015 г. соседи продали свою половину дома. Новый хозяин сломал свою половину старого дома. Между соседними участками воздвиг пятиметровый бетонный забор плюс 1,5 м забор из профнастила. Общая высота забора 6,5 м. Вдоль бетонного забора на территории нашего участка поставил упоры (5 шт.) без нашего согласия. Завез на свой участок грунт и выравнял территорию, построил 3-х этажный дом. Мы начали переделывать документы на свой дом, т. к. раньше он считался спаренным. При межевании выяснилось, что наша половина дома заходит клином на длине 12 м на участок соседа на 80 см. Сосед не подписывает межевание, заставляет ломать часть нашего дома. В архитектурном отделе города нам сказали, что никаких нарушений с нашей стороны нет, а согласно кадастровой службе мы зашли на территорию соседа. Дом сами не строили, заселились в готовый дом с участком в 1947 г. мои бабушка и дедушка. Что нам делать? Помогите, пожалуйста. Можем ли мы подать судебный иск на соседа на счет бетонного забора? Забор и 3-х этажный дом затеняют нам весь участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение