И кто будет собственником помещений после того, как организация будет ликвидирована?

• г. Белгород

Мой знакомый является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью. Несколько лет назад ООО купило и получило право собственности на помещения в административном здании. Сейчас трудные времена, и велика вероятность того, что ООО будет ликвидировано. Сейчас, согласно свидетельству о праве собственности, собственником помещений является ООО (юридическое лицо). Как быть с помещениями в случае ликвидации ООО?

Может ли мой знакомый, являясь единственным учредителем, сейчас продать часть помещений? И кто будет собственником помещений после того, как организация будет ликвидирована? В общем, каковы права ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ на недвижимость ООО (как в случае ликвидации организации, так и тогда, когда ООО продолжает свою деятельность).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Сейчас ООО, а не учредитель ООО, являясь собственником помещений, конечно может продать часть принадлежащих помещений. При этом все денежные средства от продажи поступят также в собственность ООО.

В случае ликвидации ООО все оставшееся имущество после заверешения расчетов с кредиторами и дебиторами ООО, в том числе и эти помещения, переходит в собственность единственного учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Имущество ООО после ликвидации ООО распределяется следующим образом: сначала оплачиваются долги кредиторам, фондам и пр., всем, кому должны. При этом недвижимое/движимое имущество может быть продано с торгов при недостаточности денежных средств на счетах ООО. Остальное распределяется между учредителями согласно их долям. Поскольку учредитель один все что осталось ему переходит.

Спросить
Пожаловаться

Имеется некое ООО "ХХХ" , у него единственный учредитель - юридическое лицо, у которого в учредителях так же юридическое лицо в единственном числе, которое ликвидировано. Имеет ли право "ХХХ" осуществлять свою деятельность, законна ли такая деятельность.

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. Единственный учредитель собирается ООО ликвидировать. Уточняю, что ООО не банкрот. Есть мнение, что недвижимость необходимо по сделке (например, купля-продажа) вывести из активов Общества до начала процедуры ликвидации. А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО? Как в таком случает перевести недвижимость в собственность учредителя?

Вопрос по наружной рекламе.

Наша организация является собственником помещения в здании Торгового центра. С наружной части здания, стены нашего помещения был расположен чужой рекламный щит, убрав его мы повесили свой. Теперь правообладатель указанного щита грозится подать в суд, ссылаясь на то, что мы не имели на это права. Дело в том, что, собственником помещения в здании являемся то мы, а вот стены здания? Право собственности на нее не установлено. В нашем свидетельстве о праве собственности указано помещение в здании...

Истец так же является собственником помещения в данном здании, но считаем что рекламный щит был расположен именно на "нашей" стороне. Каковы наши шансы в суде?

Спасибо.

ООО является собственником недвижимого имущества. Единственным участником ООО является иностранная организация. ООО ликвидировано по решению налогового органа летом 2007 года. Судом отказано в восстановлении прав на восстановление ООО. Может ли единственный участник заявить свои права на объект недвижимости.

, а 2 й арендует у СПб. 1 ООО хочет выкупить оставшиеся помещения в этом здании, 2 й ООО согласен на это, но не хочет реализовывать свое право преимущественной покупки арендуемого помещения. Как поступить 1 ООО чтобы выкупить помещение и при этом не выкупать 2t ООО - как юр лицо для реализации права преимущественного права покупки.

В 1994 году у Фонда госимущества области частное предприятие в лице своего учредителя купило нежилое здание для осуществления предпринимательской деятельности. Договор оформлен надлежащим образом в соответствии с требованиями того времени. В настоящее время частное предприятие как юридическое лицо ликвидировано, исключено из ЕГРЮЛ (дату ликвидации, к сожалению, не знаю).

Сейчас учредитель хочет оформить здание в свою личную собственность, путем признания права в суде. Как это сделать? Документов о передаче здания от частного предприятия к учредителю отсутствуют.

Спасибо.

День добрый. Я являюсь долевым владельцем (25%) одноэтажного здания имеющего в т.ч.подвальное помещение. Здание приобреталось у юридического лица (ООО). Свидетельство о праве собственности имею только на долю на первом этаже здания. На подвальное помещение в департаменте по регистрации прав с недвижимостью ничьи права не зарегистрированы, т.е. такого объекта (подвальное помещение) нет.

Вопрос: имею ли я законное право на часть (25%) подвального помещения? Если да, то на основании каких законодательных актов я могу узаконить свое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являясь учредителем в трех ООО поступил на гос. службу в 2011 году. Во избежании нарушений заключил договор доверительного управления моими долями. В 2012 г. была ликвидирована одна организация, в 2014 г. ликвидирована вторая организация. Я как учредитель поставил свою подпись в протоколе собрания где принималось решение о ликвидации и в ликвидационных нулевых балансах. Мне предьявляют претензии что я не имел права принимать участия в деятельности организации. Вопрос: Являются ли мои действия по ликвидации организации нарушением законодательства?

Собстенником нежилого помещения является ООО. Учредитель общества один.

Есть договор поручительства на ремонт этого помещения с единственным учредителем.

Общество должно за ремонт сумму. Учредитель в счет долга хочет перевести помещение на себя (быть собственником как физическое лицо).

Возможно ли это?

Какими документами эта сделка должна быть оформлена?

Спасибо.

В настоящее время ООО учредитель собирается ликвидировать. Какова дальнейшая судьба недвижимости после ликвидации ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение