И кто будет собственником помещений после того, как организация будет ликвидирована?

• г. Белгород

Мой знакомый является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью. Несколько лет назад ООО купило и получило право собственности на помещения в административном здании. Сейчас трудные времена, и велика вероятность того, что ООО будет ликвидировано. Сейчас, согласно свидетельству о праве собственности, собственником помещений является ООО (юридическое лицо). Как быть с помещениями в случае ликвидации ООО?

Может ли мой знакомый, являясь единственным учредителем, сейчас продать часть помещений? И кто будет собственником помещений после того, как организация будет ликвидирована? В общем, каковы права ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ на недвижимость ООО (как в случае ликвидации организации, так и тогда, когда ООО продолжает свою деятельность).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Сейчас ООО, а не учредитель ООО, являясь собственником помещений, конечно может продать часть принадлежащих помещений. При этом все денежные средства от продажи поступят также в собственность ООО.

В случае ликвидации ООО все оставшееся имущество после заверешения расчетов с кредиторами и дебиторами ООО, в том числе и эти помещения, переходит в собственность единственного учредителя.

Имущество ООО после ликвидации ООО распределяется следующим образом: сначала оплачиваются долги кредиторам, фондам и пр., всем, кому должны. При этом недвижимое/движимое имущество может быть продано с торгов при недостаточности денежных средств на счетах ООО. Остальное распределяется между учредителями согласно их долям. Поскольку учредитель один все что осталось ему переходит.