Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск
Вопрос №1072798

По договору долевого строительства приобрели нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. В выборе способа управления не участвовали, т.к. не были извещены. Обратились в управляющую компанию за актом раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для поключения своих помещений согласно проекта ж/д к сетям отопления (проектом предусмотрен теплоузел для нежилых помещений 1-ого этажа). УК в выдаче акта раздела границ отказала, ссылаясь на то, что не является балансодержателем и собственников сетей (причем другому владельцу нежилых помещений этого же дома акт раздела границ был выдан и заключен договор на тех. обслуживание, а собственник заключил договор на ком. услуги с ресурсоснабжающей организацией), в устном разговоре директор УК предложил сделать проект и присоедятьсяк сетям вне жилого дома. Мы запросили протокол, в котором эта организация была выбрана в качестве управляющей компанией для ознакомления с полномочиями и т.п., но запрос был проигнорирован. Что делать, куда жаловаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожный
23.07.2010, 19:41

Оксана, г.Нижнекамск (Россия),

обычно, когда я не знаю, что мне делать, я запрашиваю нужную мне информацию у всех причастных (по моему мнению) к моей проблеме лиц.

Поэтому я рекомендую вам поступить также и выполнить следующие действия:

1. написать письменный запрос и направить его почтой ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ Продавцу помещения, в УК, балансодержателю и собственнику сетей, копию в местную администрацию, с просьбой предоставить необходимые вам документы (акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для подключения своих помещений согласно проекта ж/д к сетям отопления.....

2. Если не ответят, или ответят отпиской, то обратится с жалобой в прокуратуру по месту нахождения недвижимости со ссылкой на пункт 2 статьи 165 ЖК РФ на бездействие вышеперечисленных лиц...

Обычно это помогает

3. если и это не поможет, то в суд, и в зависимости от ситуации, и подумать над исковыми требованиями...

Желаю удачи в бизнесе

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
23.07.2010, 19:48

протокол, в котором эта организация была выбрана в качестве управляющей компанией для ознакомления с полномочиями и другие документы вы также можете истребовать по той же схеме только в начале адресовав письменный запрос в УК и местную администрацию. Если не поможет в прокуратуру, если не поможет то в суд с требованием о предоставлении документов на ознакомление..... (основание п.2 ст. 165 ЖК РФ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Можем ли мы как то обойти УК, установить счетчик на трубу в подвале силами спец.

Организация приобрела нежилые помещения в многоквартирном доме. Ресурсоснабжающая организация для подключения к сетям отопления и заключения договора энергопотребления запросила акт раздела границ с управляющей компанией. Управляющая компания отказывает в выдаче акта мотивируя это тем, что не является собственником сетей, причем другим собственникам нежилых помещений в этом доме УК этот акт выдала и заключила договор на ТО. Наша организация эту УК не выбирала, проект дома предусматривает подключение нежилых помещений к сетям в ж/д к отдельному тепловому узлу, он смонтирован. Можем ли мы как то обойти УК, установить счетчик на трубу в подвале силами спец. Подрядной организации и что делать, если акт выдан не будет (законны ли требования Водоканала на предоставление акта раздела границ. У них акт раздела границ с УК согласован по стене жилого дома)? Спасибо.

Юрист г. Тюмень
28.07.2010, 10:46

Сети до стены..собственность сетевой компании от стены.. совместная .собственность распоряжение совместной собственностью по согласию с участниками.... Смело ставьте счетчик и подключайтесь к теплоузлу....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Здравствуйте. Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Реконструкция нежилого помещения в жилом доме

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

ООО"Темида"
Фирма г. Саратов
20.12.2016, 11:35

Ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.12.2016, 11:49

[quote]По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?[/quote]

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж.

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 15:06

Считаю, что ТСЖ не право! Вы-то, надеюсь не член ТСЖ. Подобные решения - дискриминационны, а поэтому - неправомерны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Юрист г. Казань
05.02.2016, 09:48

Здравствуйте, да, нужно заключать договор

Вам помог ответ?ДаНет

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным,

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Адвокат г. Белгород
22.08.2013, 10:58

Это должно быть указано в вашем договоре . Обычно все платежи поступают по единой квитанции в Единый расчетный центр , который сам перечисляет средства всем получателям , в т.ч. водо-газо-электро снабжающим .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

У нас есть шанс выиграть? И на что нам ссылаться?

Мы – собственники квартир участвовали в долевом строительстве жилья. Договора заключали начиная с июня 2004 г. и тогда было известно только место, где будет располагаться наш дом и что он будет 5-этажный кирпичный без всяких пристроенных и встроенных помещений. В договорах долевого участия – дом 5-этажный кирпичный. Дом был введен в эксплуатацию 12.10.2005 г.

Когда дом был достроен и нам дали ключи от квартир, выяснилось, что организация, которая строила дом, распродала подвальное помещение нескольким фирмам. Точнее она заключала с ними договора долевого участия на приобретение нежилых помещений в подвале уже в 09.2005 года (фактически продавала эти помещения). А по этим помещениям проходят инженерные коммуникации, обслуживающие весь дом.

Тогда несколько собственников квартир от имени всех собственников квартир нашего дома подали суд исковое заявление о признании всех нежилых помещений в подвале общей долевой собственностью собственников квартир и признании недействительными сделки по отчуждению этих помещений. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что разрешение на строительство дома застройщик получил 29.11.2004 года на основании протокола градостроительного совета №23 от 19.10.2004 г., где по проекту «В подвальной части размещаются узел управления, теплоснабжения, водомерный узел и техническое подполье для разводки инженерных сетей». То есть по утвержденному проекту спорные помещения обозначены как техподполье. Но в июле 2005 года застройщик переделал проект – уже в проекте фигурируют нежилые помещения. Ни с кем официально не согласовал, никто не утверждал изменения в проект, в акте ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта фигурирует ссылка на протокол градостроительного совета №23 – он просто так решил, первых граждан-дольщиков не поставив в известность. В акте ввода в эксплуатацию уже фигурируют встроенные помещения. Это мы –истцы уже узнали в ходе судебного разбирательства. У нас есть шанс выиграть? И на что нам ссылаться? Свидетельства о госрегистрации имеют уже все – и собственники жилых, и собственники нежилых помещений.

Буду очень благодарна, если ответите на данный вопрос.

С уважением, собственник квартиры в данном доме Закия Усмановна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2008, 13:21

Если по проекту это техподполье с расположенными коммунакациями, то застройщик не прав, тем более, что по проету нежилых помещений не было. Получается проект переделали сами, ни с какими органами не согласовывая?

Но в подобных ситуациях с монстрами-застройщиками простым гражданам судиться сложно.

Мне кажется в вашем деле не плохо бы сделать экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности использования подвальной части дома под офисные помещения, учитывая, что там расположены коммунакации.

В Москве подобные экспертизы делает Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Специалисты этой академии делают экспертизы и в других городах РФ.

Адрес: 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 116, тел. 490-31-80, факс 490-36-00.

Специалисты этой акакдемии также дают заключение о качестве строительства в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Перевод из нежилого помещения в жилое

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Юрист г. Воронеж
22.01.2022, 11:39

Если при переводе вашего помещения вы будете осуществлять работы по перепланировке, которые затронут общее имущество собственников помещений данного многоквартирного дома, тогда вам необходимо будет предоставить протокол, требуемый в п. 6. Если не будете затрагивать общее имущество, то соответственно он не нужен. П. 7 к вам не применим, поскольку вы переводите помещение обратно в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Договор УК с РСО

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Юрист г. Воронеж
02.10.2011, 11:01

Доброе утро Дмитрий.

Согласно положениям ЖК РФ, при непосредственном управлении многоквартирным домом, собственники заключают договор с конкретными исполнителями услуг и работ как коммунальных (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ) так и по содержанию общего имущества (ч. 1 - 1.2. ст. 164 ЖК РФ) на основании решения общего собрания и на условиях указанных в нем, при заключении указанных договоров от лица собственников может дейстовавать один собственник-уполномоченный доверенностью представитель, выбранный решением общего собрания (ч. 3 ст. 164 ЖК РФ)..

Другими словами, каждый собственник, а не УК, должен заключить договор с поставщиками коммунальных услуг от своего имени, договор с УК (принимает на себя обязательства по выполнению всего комплекса работ по содержанию дома) или различными исполнителями (на каждый вид работ, напр. на вывоз ТБО, уборку помещений, текущий ремонт общего имущества и т.д.), заключается на выполнение работ по содержанию дома, если самим договором не установлено иное, в этом и состоит основное отличие данного способа управления от других (управление ТСЖ, УК, кооперативами), где именно указанные выше организации обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями от лица собственников и ответствены за качество данных услуг.

По общему правилу договор на выполнения работ по содержанию обшего имущесвта заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, кроме того при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч.1 ст. 162 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как нам теперь отстоять права и вернуть свои деньги или помещения?

Дом строился на деньги дольщиков. Согласно проектной декларации составленной на момент внесения денег, в доме не было никаких нежилых помещений. Дом был построен согласно проекту, но за 2 недели до сдачи дома в эксплуатацию в проект были внесены изменения, 1/2 тех. этажа переведена в статус нежилого. Для этого с жильцами застройщик заключил доп. соглашение, согласно которому в доме нежилые помещения будут, но от уже построенных мы отказа не писали и дарственных не оформляли, а просто все поняли что к дому будет сделана пристройка. Но в результате застройщик присвоил себе наше общее имущество и продал его. Теперь это доп. соглашение прокуратура считает документом, обосновывающим законность действий застройщика. Как нам теперь отстоять права и вернуть свои деньги или помещения?

Юрист г. Белая Калитва
27.06.2015, 09:32

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение