Взыскание неустойки с застройщика - вопросы оформления искового заявления с участием двух истцов

• г. Челябинск

Я и моя супруга по договору долевого участия приобрели квартиру в строящемся доме и объект недвижимости находится в нашей общей собственности. На данный момент хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с застройщика. Вопрос: в исковом заявлении указывается оба исца? И как обращаться к суду? От имени обоих участников судопроизводства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

До обращения в суд обязательная письменная претензия с расчетом, Вы ее предъявляли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор на Вас обоих, то можете обратится от обоих . по вашему делу будет два истца один ответчик. Если договор на одного из супругов, то обращайтесь от имени того супруга, на которого оформлен договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это на Ваше усмотрение, истец может быть или два. Соответственно и обращение к суду зависит от количества истцов.

У меня есть вопрос, напишите мне, истцы - физ. лица?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд должны оба собственника, если оба желают взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подать исковое заявление на застройщика о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности. Договор долевого участия зарегистрирован в юстиции. Срок сдачи дома 08.08.2009. На данный момент руководитель компании-застройщика находится в СИЗО. А на нашем объекте объявился предприниматель, который обещает достроить дом. Предоставил смету, в которой цены нереально завышены. Плату за квартиру я внесла полностью. Есть все документы. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл в этом исковом заявлении или может подать заявление в другой форме.

Договор долевого участия в строительстве, задержка со сдачей дома. Застройщику направлено письмо о добровольной выплате неустойки. Ответа пока нет. Через какой промежуток времени можно обращаться в суд с исковым заявлением на получение неустойки? С какого момента начинается отсчет времени ожидания ответа? В суд какого района города подавать исковое заявление: по месту моего проживания или месту нахождения офиса застройщика?

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Мы с супругой одновременно являемся участниками долевого строительства (объект-квартира в многоквартирном доме). Застройщик сорвал сроки сдачи дома. Может ли супруга взыскать с застройщика неустойку за срыв сроков через суд не уведомляя меня? Примет ли суд к рассмотрению исковое заявление только от нее одной или потребует моего согласия, поскольку я также являюсь участником ДДУ?

В исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества супруга не указала объект недвижимости. Объектом является квартира в строящемся доме. Дом построен, но еще не сдан. Документы (договор о долевом строительстве) на объект оформлены на супругу, что тщательно скрывается. По объекту информации у меня нет, кроме адреса. Подскажите пожалуйста возможно ли получить информацию по данным паспорта супруги, для предоставления в суд. Спасибо.

В 2012 году я заключил предварительный договор купли продажи на квартиры в строящемся доме. Одновременно был заключен договор займа, по которому я передал застройщику оплату за эти квартиры. В установленный срок застрощик дом не сдал, строительство остановил, ДДУ заключать отказался. Я подал в районный суд общей юрисдикции и добился признания меня участником долевого строительства, признания за мной права требования на указанные квартиры, а также выплаты неустойки застройщиком. Далее, после вступления решения СОЮ в законную силу, зарегистрировал права требования в Росреестре, получил испол. Лист на неустойку и передал его в ФССП. После этого (через 2 недели) в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. Вопрос: как правильно составить заявления в арбитражный суд, чтобы встать в реестр на передачу жилых помещений (в соответствии с решением суда в части о признании меня участником долевого строительства и прав требования на объекты) и в реестр денежных требований (в соответствии с решением суда в части взыскания неустойки с застрощика). Вопрос возник в связи с туманностью 127-ФЗ о том, что участник долевого строительства должен выбрать какие требования (на жилые помещения или денежные) он предъявляет к застрощику. Т.к. дом находится в высокой степени готовности, а имущества у застрощика не особо, то чисто денежные требования - не вариант. Возможно ли в данном случае претендовать и на передачу жилых помещений, и на взыскание неустойки?

Я стал участником Договора долевого участия и застройщик опоздал со сроками сдачи дома. Застройщик не отрицает вины и готов выплатить неустойку по 214 закону. Что если в заявлении на выплату неустойки я включу моральный ущерб и попрошу дополнительную сумму за него. В случае отказа застройщика обращусь в суд? Каковы шансы подобного иска? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Собираюсь подать иск на застройщика об уплате неустойки за просрочку сдачи объекта недвижимости. Скажите, договор долевого участия (как приложение к исковому заявлению) нужно заверять у нотариуса или достаточно обычной копии? Спасибо!

Застройщик задержал срок сдачи квартиры на 150 дней, я обратилась в суд о взыскании неустойки по договору долевого участия и на основании 214-ФЗ ГК РФ, в свою очередь ответчик обратился в суд с заявление об уменьшении неустойки, ссылаясь на ст.333 ГК РФ. Сумма неустойки по расчету составляет 10,99% от суммы договора. Как можно возразить в суде на заявление ответчика, чтобы получить неустойку в полном размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение