Как взять двойную фамилию и наследовать аристократическое происхождение

• г. Нижний Новгород

Мой дед по линии отца происходит из древнего аристократического рода. Недавно он предложил мне взять двойную фамилию. Можно ли мне взять фамилию моей прабабушки? Что для этого нужно сделать, куда обратиться и какие документы предоставить? Должен ли дед взять фамилию матери? Мой отец и мать?

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы имеете право на изменение фамилии, Имени, Отчества., согласно ст.19 ГК РФ " Имя гражданина"

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Обращайтесь в территориальный орган УФМС.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенка, дана фамилия матери. Брак не был зарегистрирован и сведения об отце записаны со слов матери. Сейчас ребёнку 12 и он хочет взять фамилию отца (отец погиб). Что для этого нужно и куда обратиться?

Господа юристы!

Ситуация такая. Мне не нравится моя фамилия. В ней нет ничего не благозвучного, она вполне даже "человеческая", то есть каких-либо объективных причин нет, но тем не менее я хочу сменить фамилию. На мой взгляд она смешная, нелепая...

Я хочу взять фамилию своей матери, которая у нее была до замужества с моим отцом. Дело в том, что мои родители развелись очень давно, более 20 лет назад, при этом мать осталась с фамилией отца.

Возможно ли мне сейчас изменить фамилию (мне 30 лет)?

Возможно ли мне взять фамилию моей матери до ее замужества? (Т.е. своего деда)

Какие документы для этого нужны?

Обязательно ли нужно согласие моей матери?

Может ли мой сын сменить фамилию отца на фамилию матери без ведома отца? И если может, то куда нужно обращаться и какие нужны для этого документы? С уважением Марина.

Зравствуйте.. моему ребенку 22 года, я мать одиночка, у ребенка моя фамилия.. сейчас его отец хочет признать отцовство и дать ему свою фамилию, куда обратиться и какие документы нужны, и ребенок хочет оставить двойную фамилию, можно ли так сделать.. спасибо.

Моему сыну 22 года, я мать одиночка и у ребенка моя фамилия, сейчас его отец хочет признать отцовство и дать свою фамилию, какие документы нужны и куда обратиться, и ребенок хочет двойную фамилию сделать, можно ли так подскажите, спасибо.

С какими документ ами нужно обращаться в суд. для установления родства и смене фамилии? Хочу взять фамилию родного деда по отцу. У родителей отца брак. Не зарегистрирован. Отец мой умер, дед живой.

Мне сказали, что если ребенок хочет сделать двойную фамилию надо согласие отца, а отец не дает согласие. А может ли ребенок просто взять мою фамилию у меня она двойная без согласия отца. Когда я в 1999 году делала себе двойную фамилию то дочь как не удочеренная ей дали фамилию матери и предложили сделать такую же фамилию сыну хотя на тот момент у него был отец законный. Почему же щас нельзя взять ему фамилию матери хотя отец не дает согласия на перемену фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Ребенок желает при получении паспорта взять двойную фамилию - матери и отца, так как после развода отец не принимает участия в его воспитании долгое время. Какие документы надо предоставить ему на смену фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение