Как взять двойную фамилию и наследовать аристократическое происхождение

• г. Нижний Новгород

Мой дед по линии отца происходит из древнего аристократического рода. Недавно он предложил мне взять двойную фамилию. Можно ли мне взять фамилию моей прабабушки? Что для этого нужно сделать, куда обратиться и какие документы предоставить? Должен ли дед взять фамилию матери? Мой отец и мать?

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы имеете право на изменение фамилии, Имени, Отчества., согласно ст.19 ГК РФ " Имя гражданина"

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Обращайтесь в территориальный орган УФМС.

С уважением,

Дмитрий Владимирович